Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 3
© Мурана.Ру

Запоры у детей

Автор: корреспондент журнала Мурана Виктория Солнцева, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 06 Июня 2013 в номере '17' 2013, Детство без забот

© emin-kuliyev

Несмотря на то, что тема, затронутая в этом материале, очень деликатная, доставляет она немало головных болей родителям. Запоры у детей встречаются нередко, зачастую сами по себе не страшны с медицинской точки зрения и проходят самостоятельно.

Запор обычно проявляется следующими симптомами: твёрдый кал, редкое опорожнение кишечника (чаще дискомфортное).

Норма процесса пищеварения у каждого ребёнка индивидуальна, существуют лишь определённые стандарты, на которые можно ориентироваться при постановке диагноза, считается, что:

  • - у грудничка стул должен быть ежедневным;
  • - от года до четырёх лет – не реже чем раз в 2 дня;
  • - детишки постарше должны «ходить по-большому» не реже 3 раз в неделю.
Эта статья опубликована в рубрике:
Материнство
Вы читаете журнал:
'17' 2013, Детство без забот
САМОЕ ГЛАВНОЕ

Здоровье ребёнка и первые прививки

Лечение запоров

Основной мерой пресечения неблагоприятного развития ситуации служит не лечение запора, а его профилактика, а именно:

- регулярное и правильное питьё – действительно, своевременно получение ценного питания для организма – питьевой воды, является залогом хорошего самочувствия. Основным моментом, на который стоит обратить внимание родителям – НЕ ЗАБЫВАТЬ регулярно предлагать грудничку попить, тем самым обеспечивая необходимое количество жидкости.

- активный образ жизни – способствуйте правильному развитию и хорошей двигательной активности ребёнка.

- отсутствие паники у родителей – не обнаружив ожидаемое в подгузнике, не стоит поднимать тревогу раньше времени и всячески «помогать» малышу «сделать дела». Он справится сам, причём тогда, когда посчитает нужным.

Если всё же проблема есть, а именно позывы к стулу вызывают у ребёнка болезненные неприятные ощущения, сопровождаются плачем и ярко проявляемым беспокойством, можно принять следующие меры лечения запоров:

- обратиться к врачу – специалист определит характер болей, успокоит родителей и назначит адекватную схему лечения. Однако не всегда имеет смысл сразу бежать к доктору, возможно, ситуация сама разрешится после выполнения нескольких рекомендаций.

© Ingrid-Balabanova

Запор у грудничка

У совсем маленького грудничка процесс пищеварения непрерывен – фактически «кушаю и какаю», освобождение кишечника происходит регулярно, практически после или в процессе каждого кормления грудью, так как сам процесс сосания провоцирует продвижение стула.

МАМАМ
А ЗАМЕТКУ


Как правильно кормить ребёнка

Стул у грудничка имеет мягкую консистенцию, у некоторых малышей он может происходить раз в день, а то и реже (раз в 3-5 дней). У детей, находящихся на искусственном вскармливании смесями стул всегда более густой. Если ребёнка ничего не беспокоит, он весёлый и беззаботный, у него не болит и не вздут животик, у него хорошо с аппетитом и прибавкой в весе – не придумывайте себе и ему проблем – у малыша всё в порядке!

Кроме того, материнское молоко может усваиваться практически полностью – по этой причине стул грудничка может быть небольшим и редким.

© tan4ikk

В случае всё-таки наличия проблем запора у грудничка, можно применить несколько способов ему помочь:

  • - препараты от колик и газов – наиболее эффективными натуральными средствами являются препараты на основе натуральных масел фенхеля – такие как БебиКалм или Плантекс.
  • - регулярно поить ребёнка простой водой (не кипячёной) или нейтрального вкуса минеральной. Суточная потребность в жидкости – 30 мл на килограмм веса.
  • - можно также предлагать в качестве питья изюмную воду, рецепт изюмной воды прост: 1 столовую ложку изюма на стакан кипятка, заваривать в течение часа. Можно разнообразить изюмную воду, добавив в процесс заваривания пару ягод чернослива – компотик получится не только вкусным, но и с лёгким слабительным эффектом.
© HannaMonika
  • - калий очень важен для работы кишечника и усиления перистальтики, поэтому яблочный, а также морковный соки – отличная профилактика запоров у детей.
  • - действенный лекарственный способ лечения запора у детей до года – приём сиропа лактулозы (выпускается многими производителями, имеет множество торговых названий: дюфалак, нормазе, лизалак, порталак). Лактулоза не усваивается организмом, стимулирует рост бифидобактерий, способствует задержке жидкости в кишечнике, увеличивает количество каловых масс и их продвижение «на выход». До рекомендуемой дозировки препарата стоит доводить постепенно, начиная с 1 мл. Лекарство можно использовать длительно. Первое время приём лактулозы может вызвать повышенное газообразование – целесообразно на это время принимать препараты, нейтрализующие газы, на основе симетикона), такие как Эспумизан или СабСимплекс. Перед применением проконсультируйтесь с врачом!
  • - газоотводная трубка или свечи с глицерином используются для лечения запора у грудничка в случае, когда сходить в туалет не получается уже длительное время и этот факт доставляет ребёнку массу огорчений. Не используйте для этих целей мыльные свечи и ртутные градусники – свечи с глицерином куда безопаснее и продаются в любой аптеке (если нет в наличие детской формы, купите взрослые – и разделите ножом на маленькие дольки, «затупите» пальцем острые углы).
© Vereshchagin-Dmitry

ГАЗООТВОДНАЯ ТРУБКА

Газоотводная трубка

Как использовать газоотводную трубку, смотрите на видео:

ПЛАНТЕКС

Плантекс – гранулы для приготовления ароматного сладковатого напитка со вкусом фенхеля, который с удовольствием пьют малыши. Плантекс помогает устранить не только симптомы, но и причины устранения колик, а также предупреждает скопление газов и способствует их лёгкому отхождению. Именно газы – едва ли не основная (после недостатка жидкости) причина возникновения запоров у грудничков.

Узнать больше - Ссылка

Кстати о младенческих коликах и как их распознать - Ссылка

ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Посмотреть видео
как работает Плантекс - Ссылка
ЭНЕРГИЯ ЯГОД

Клюквенный морс рецепт

Запоры у грудничков также начинаются после введения первого прикорма – такая реакция пищеварительной системы вполне объяснима. В таких случаях также актуальны все вышеперечисленные меры профиактики и лечения запоров. Дополнительная мера профилактики – добавление в овощное пюре малыша маленькой ложечки оливкового масла. Вкусно и полезно!

Ещё на тему!

Очень много интересного и полезного про запор у детей вы можете найти в специальной подборке материалов доктора Комаровского - Ссылка

ВКУСНАЯ НАША

Манная каша
© Adam-Przezak
© Мурана.Ру