Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 2
© Мурана.Ру

Кормление ребёнка

Автор: корреспондент журнала Мурана Виктория Солнцева, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 19 Мая 2013 в номере '17' 2013, Детство без забот

© azzzya

Рождение ребёнка, особенно первого, необыкновенная и ни с чем не сравнимая радость материнства всегда сопровождается множеством вопросов и сомнений. Существует целый ряд спорных вопросов, на которые нет однозначного ответа, и именно такие становятся объектом многочисленных споров и «войн».

В этом материале мы затронем одну из таких тем - кормление ребёнка и постараемся развеять несколько связанных с ней популярных мифов.

Первое, с чем сталкивается молодая мама после того, как берёт на руки своё любимое дитя – желание его покормить. Мы затронем сейчас только вопросы, связанные с грудным вскармливанием.

Эта статья опубликована в рубрике:
Материнство
Вы читаете журнал:
'17' 2013, Детство без забот
вопрос первый

Кормление по режиму

Этот термин и, собственно метод кормление ребёнка пришёл к нам «издалека» и находит сейчас немало противников. Его суть понятна из названия – мама предлагает ребёнку покушать по расписанию.

Наиболее устоявшийся режим следующий:

© Valua Vitaly

1) Кормление ребёнка в первый месяц жизни

Стандартный перерыв между приёмами пищи – 3 часа, за исключение перерыва на ночной сон – 6 часов. Итак, первый раз ребёнок кушает в 6 часов утра, далее в 9, 12, 15, 18, 21 и 24 часа, далее следует шестичасовой перерыв.

2) Кормление ребёнка с 1 по 5 месяц

Постепенно увеличиваем интервалы до 3,5 часов, таким образом режим устанавливается следующий: 6:00, 9:30, 13:00, 16:30, 20:00, 23:30. Перерыв на ночной сон остаётся прежним.

3) Кормление ребёнка с 6 месяцев до года

За счёт пролонгирования интервала до 4 часов уменьшается количество кормлений до пяти раз в сутки: 6, 10, 14, 18, 22. Ночной отдых при этом составляет 8 часов. Такой режим является оптимальным для детей этого возраста.

Почему нет?

Режим может быть некомфортным для малыша – кормление ребёнка по графику может ему не понравиться – ведь захотеть кушать он может и во «внеурочное» время. Однако это не значит, что вы должны при этом строго выдерживать положенное время – интервалы, количество кормлений – всё это индивидуальные моменты.

© azzzya
Почему да?

Рано или поздно малыш всё равно сам установит график – периодичность и режим словно заложены в человеческий организм природой. И вот в этом моменте самое главное – скорректировать режим так, чтобы он был удобен и полезен малышу и его родителям одновременно. Поэтому можно примерно наметить время, на которое вы будете ориентироваться, и вы увидите, что малыш гибко подстроится под него.

вопрос второй

Кормление ребёнка ночью

ВИДИМАЯ НИТЬ

Кто такие слинги?

Ребёнок не может спать ночь без кормлений? Ночные кормления действительно стимулируют выработку молока у мамы, и это единственная основная причина их практиковать, но только в случае, если есть проблемы с его количеством. Во всех остальных случаях продолжительный сон полезен и маме, и малышу, не менее важен, чем полноценное питание.

Возможен ли младенческий сон длительностью 8 часов или нет? Да, да и ещё раз да! Причём некоторые малыши могут выйти на него уже к месяцу жизни. Как этого добиться? Постепенно. Приучение ребёнка к режиму вообще процесс довольно творческий и требует терпения и сил. Чтобы обеспечить полноценный и здоровый ночной сон, рекомендуется:

- не давать ребёнку спать днём более 2,5 часов подряд,

- стараться обеспечить фазу физической активности накануне ночного сна,

- достаточно сытное последнее кормление ребёнка,

- вечернее купание также стимулирует желание хорошенько поесть и затем отдохнуть.

Конечно, каждый дитёнок индивидуален и к нему могут быть применены иные рецепты, что делать, вам подскажет интуиция и опыт. Ночной сон реален и на него можно перейти в течение недели.

© azzzya
© NatUlrich
вопрос третий

Продолжительность
кормления ребёнка

На этот вопрос нет однозначного ответа.

Ориентировочная продолжительность кормления ребёнка – 10-20 минут, однако некоторые малыши удовлетворяют свой голод пятью минутами активного сосания, а есть и любители «повисеть на груди» подольше.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Кормление грудью – ЗА и ПРОТИВ
вопрос четвертый
© Lipik
Сцеживание молока после кормления ребёнка

Противники сцеживания молока как такового используют несколько основных «страшилок»:

- сцеживание запускает механизм гиперлактации – вы же не хотите стать дойной коровой! Действительно, удаление молока из груди стимулирует выработку, однако всё не так просто – у каждого организма при правильной его работе есть свои ограничения и так называемые «настройки». Если природой не заложены «литры», то и не будет их у вас – сколько ни сцеживайте.

- в роддоме сцеживать не нужно – ребёнок сам рассосёт и разработает млечные протоки! Бывает всякое, однако часты случаи обращения молодых мам (особенно после первых родов) к маммологу с явлениями лактостаза. Лечение подобных проблем часто заключается именно в сцеживании – поэтому весьма неплохо владеть такими умениями, чтобы не паниковать и вовремя ими воспользоваться. Кстати, о лактостазах – весьма успешно с ними борется ультразвук, а также компрессы с рассасывающими мазями (например, Траумель или Арника), прикладывание холодных подушечек после кормления ребёнка.

Не бойтесь экспериментировать, пробовать, отходить от правил и делать всё для удобства малыша и матери. И всё, что нужно вам и конкретно вашему малышу, подскажет природа.

Если у вас ещё остались вопросы, связанные с кормлением ребёнка, направляйте их на адрес редакции: http://murana.ru/contacts/ и мы обязательно дадим вам совет или подскажем, как справиться с проблемой.

© Мурана.Ру