Подпишись на Мурану
это бесплатно!
© Мурана.Ру

Ребёнок в самолете

Автор: корреспондент журнала Мурана Виктория Солнцева, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 04 Октября 2013

В дорогу с ребёнком

В одной из прошлых публикаций журнала Мурана "Путешествие с детьми" мы рассказывали, в какие страны и в какое время года комфортно отдыхать с малышом, сейчас же мы затронем техническую сторону вопроса: как правильно подготовиться к путешествию, чтобы в полной мере насладиться отдыхом, а не заниматься всю поездку решением накопившихся задач и проблем.

Итак, самые главные вопросы подготовки успешного семейного отдыха.

Ребёнок в самолёте

Пожалуй, не найдётся ни одних родителей, которые не волновались бы по поводу полётов с ребёнком, особенно если путешествие на воздушном судне предстоит впервые. Эти волнения связаны, как правило, с недостатком опыта и необходимой информации. Исправим эти пробелы.

© Ersler Dmitry
Эта статья опубликована в рубрике:
Путешествия
Свежий номер:
'17' 2013, Детство без забот

Коляска в самолёт

Действительно, присутствие коляски значительно облегчает жизнь малыша и родителей: это и привычная "среда" для малыша и удобство для мамы и папы, которым не нужно таскать чадо на себе.

Итак, по международным правилам перевозки РАЗРЕШАЕТСЯ не сдавать коляску ТРОСТЬ в багаж сразу, а воспользоваться ею вплоть до трапа самолёта. Возле трапа необходимо сложить коляску, которая продолжит путешествие в багаже.

Также вы можете взять с собой в самолёт специальную люльку для переноски грудного ребёнка, также во многих авиакомпаниях предоставляют такую люльку на борту воздушного судна, уточняйте эту информацию у конкретного перевозчика накануне полёта.

© Olga Sapegina
ВНИМАНИЕ

Коляска должна быть типа сложения ТРОСТЬ, в противном случае её попросят сдать в багаж.
КАК ПРАВИЛЬНО

Кормление ребёнка

Питание ребёнка в самолёте

Если вы путешествуете в самолёте с грудным ребёнком, попросите стюардессу предоставить вам возможность прокормить малыша. Как правило, в таком случае вам предоставят место без соседей.

Если ваш малыш кушает специальное детское питание, возьмите на борт привычную для малыша пищу, если её необходимо разогреть, попросите об этом стюардессу.

Если ребёнок уже ест еду с общего стола, можете заранее заказать для него детское меню - уточняйте о такой возможности у перевозчика. В любом случае возьмите питание с собой - для полного спокойствия.

Дети выбирают!
© Ekaterina Pokrovsky Что взять в самолёт ребёнку
  • Подгузники
  • Пелёнку (чтобы постелить на пеленальный столик, который находится на задней стене туалета)
  • Детское питание и ложку
  • Лёгкий флисовый плед (может весьма приходиться для согревания заснувшего малыша или для защиты от вентиляции, к тому же на борту самолёта иногда бывает холодно)
  • Соску
  • Несколько бутылочек для питья
  • Сменную детскую одежду
  • Бумажные салфетки
  • Любимую игрушку и книгу
СКОЛЬКО СТОИТ РЕБЁНОК

Покупки для ребёнка
© Francisco Turnes
Забота об ушках

Чтобы у ребёнка во время взлёта и посадки не закладывало ушки, активно предлагайте ему пососать соску или попить. Сосательно глотательные движения позволят выровнять давление и избавиться от неприятных ощущений.

© emin kuliyev

Билет на самолёт для ребёнка

Малышу до двух лет, как правило, билет не требуется, при этом отдельного места ребёнку не предоставляется. На международных рейсах отдельно покупается посадочный талон на инфанта (стоимость порядка 50 EUR).

ПОЛЕЗНО И АКТУАЛЬНО

Рейтинг стран для семейного отдыха

Билет на самолёт ребёнку старше двух лет оформляется со значительными скидками. Подробно узнавайте у конкретного авиаперевозчика. Будьте внимательны, стоимость билета определяется на стадии его покупки.

Продолжение следует - собираем детскую аптечку в дорогу...
© emin kuliyev
© Мурана.Ру