Женский журнал Мурана - Журнал - Истории - История духов и парфюмерии
Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 3
© Мурана.Ру

История духов и парфюмерии

Автор: корреспондент журнала Мурана Анна Кочеткова, Фото: shutterstock, фабрики духов
Опубликовано в журналe Мурана 21 Ноября 2011 в номере '13' 2011, Парфюмеръ

Благоухание истории

История парфюмерии насчитывает не одно тысячелетие. Ещё за несколько веков до нашей эры древнеегипетские жрецы использовали благовония при жертвоприношениях. С утилитарной точки зрения, ароматы отбивали запах горелого мяса жертвенных животных и помогали создать необходимую для молитвы атмосферу, с религиозной – драгоценные благовония должны были помочь умилостивить богов.

Кроме того, душистые масла использовались для изготовления бальзамов и мазей – для умащивания как живых людей, так и мумий. А древние греки и римляне использовали ароматерапию при банных процедурах и верили в её лечебные свойства.

КУПИТЕ БИЛЕТЫ В ЛЕТО

Зимний отдых в Египте

В арабской культуре ароматерапия стала достаточно популярной в первом веке нашей эры. Между прочим, дистилляцию – способ получения эфирных масел, широко использующийся и поныне, - придумал арабский врач Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина, которого сегодня мы знаем под латинизированным вариантом имени Авиценна. Некоторые его рецепты используются и современными ароматерапевтами. Именно арабы первыми стали изготавливать драгоценное розовое масло, ценившееся дороже золота. Сейчас лучшие арабские духи – наиболее близкий к истокам продукт, так как составляются они преимущественно из чистых масел без добавления синтетических компонентов.

В XII веке ароматы начинают возвращаться в Европу, где на какое-то время отошли в тень вместе с падением Римской империи. Первые жидкие духи на основе спирта и эфирных масел – ароматические воды - появляются в XIV столетии.

По легенде, самая первая ароматическая вода на основе розмарина была подарена монахом больной венгерской королеве Елизавете (по разным версиям, ей было то ли 70, то ли 72 года), и та выздоровела и помолодела, принимая её внутрь. В результате "Воды королевы Венгрии" обрели невероятную популярность (правда, легенда умалчивает, почему это лекарство стали употреблять, так сказать, наружно).

Говорят, что венгерская королева после лечения розмариновой водой так омолодилась, что ей сделал предложение король Польши. И впоследствии Елизавета продолжала пользоваться чудодейственной водой – для поддержания здоровья и красоты.

Ароматические воды пользовались большим спросом; как правило, это были простые цветочные парфюмы с ароматом лаванды, розы, жасмина, фиалки.

Постепенно парфюмерия становилась все более популярной в среде высшей знати: мылись в те времена не слишком часто, а парфюм перебивал запах немытого тела. И тогда парфюмеры стали изобретать сложносоставные ароматы с добавлением сандала, мускуса, корицы, камфары...

Вместо мытья лицо и тело обтирали специальными ароматными лосьонами. Духами начали обрабатывать не только традиционные перчатки, но и веера, подушки, одежду. В 1608 году во флорентийском монастыре открылась первая в истории парфюмерная фабрика. Парфюмы производили сами монахи – и их продукция имела большой спрос.

Некоторые историки уверяют, что частые водные процедуры не приветствовала католическая церковь, дабы избежать разврата, якобы царившего в античных термах. А в исторических анекдотах известна фраза "Дорогая, не мойся, буду через N недель" – её якобы написал то ли Генрих Наваррский любовнице Габриэль Д'Эстре, то ли Наполеон – Жозефине.

Параллельно в другой части света развивалась японская культура использования ароматов. Здесь она связана с буддийскими церемониями и ритуалами, для которых использовали привезённые из Китая и Индии ароматическую древесину "дзинко" и специи – анис, корицу, камфору, пачули. В повседневной жизни были распространены средства для ароматизации помещения - саше с духами, ароматные палочки.

В России использовать парфюмерию в повседневной жизни стали при Петре Первом – до этого ароматы (ладан) были распространены в основном при церковных богослужениях, а для личной гигиены просто было принято довольно часто мыться. Ароматные мешочки держали с бельём, среди дам стало модно иметь при себе флакончик с нюхательной солью с бодрящими или успокаивающими ароматами (вообще-то изначально такие соли использовались как лекарство).

Эта статья опубликована в рубрике:
Истории
Вы читаете журнал:
'13' 2011, Парфюмеръ

Исторические анекдоты о русских послах, которые в письмах якобы жаловались на вонь от европейцев, а также о европейцах, чуть ли не зажимавших носы при встрече с русскими, скорее всего, объясняются просто: в Европе было принято душиться иногда с чрезмерным усердием, а русские считали нормальным запах чистого тела без парфюмерии. И тем, и другим было сложно понять привычки друг друга.

Среди основоположников современного искусства парфюмерии больше всего выделяются, пожалуй, два персонажа. Первый – это химик Пьер Франсуа Паскаль Герлен, официальный парфюмер супруги Наполеона III императрицы Евгении, который, открыв в 1828 году свой первый магазин в Париже, вскоре завоевывает любовь Европы, а впоследствии – и всего мира. Ароматы, созданные косметической империей Guerlain, любимы и по сей день – в том числе и легендарный, до сих пор любимый женщинами во всем мире Shalimar, созданный в 1921 году и ставший одним из первых современных восточных ароматов.

ЧУВСТВЕННЫЕ АРОМАТЫ

Духов Guerlain

Второй – корсиканец Франсуа Коти, первым соединивший натуральные и искусственные ароматы. В 1917 году он выпустил Chypre – тот самый знаменитый "Шипр" на основе ароматов мха дуба, растущего на Кипре (отсюда и название), пачули, сандала, бергамота и ладана. Впоследствии это название стало нарицательным и объединило целое семейство ароматов. Даже в СССР был одеколон с таким названием – его выпускала фабрика "Новая заря".

Самые известные духи

Знаковые ароматы разных стран:

1. Франция

Духи Chanel №5 – безусловная легенда в мире парфюмерии; их композиция стала революционной для своего времени (1921 год) благодаря высокой концентрации синтетических веществ.

Понюхать - Ссылка

2. СССР/Россия

Духи "Красная Москва" – аромат, созданный парфюмером Генрихом Брокаром для императрицы Марии Федоровны и называвшийся "Любимый букет императрицы"; переименовать духи в "Красную Москву" предложил работавший на национализированном и переименованном в "Новую зарю" производстве парфюмер Август Мишель – и тем самым не дал им кануть в Лету.

Полюбоваться - Ссылка

3. Италия

Духи Acqua di Parma – типично итальянский бренд, специализирующийся на характерных для это страны лёгких природных ароматах.

Узнать больше - Ссылка

4. Германия

Кельнская вода, или одеколон – изначально использовалась как средство от головной и сердечной боли, а потом во избежание раскрытия рецептуры стала продаваться как парфюмерный продукт. Впрочем, честь считаться изобретателями одеколона у немцев упорно оспаривают французы.

Узнать больше – здесь и здесь

Посетить музей духов - Ссылка, прочитать проспект - Ссылка

5. Япония

Zen от Shiseido – аромат 1964 года, взлетевший на волне интереса к Японии и популярный и по сей день. Марка

Shiseido стала первопроходцем среди японских парфюмеров в Европе.

Хотите знать больше? - Ссылка

6. США

5th Avenue от Elizabeth Arden – аромат, считающийся типично американским: стойкий, сильный, броский.

Познакомиться с парфюмом - Ссылка

7. Великобритания

Bluebell от Penhaligon's – парфюм одной из самых "типичных" британских марок, любимый принцессой Дианой – а значит, и её многочисленными поклонницами.

Понюхать - Ссылка

8. Швейцария

Cool Water от Davidoff – аромат 1988 года от бренда, специализирующегося на табачной продукции, не просто покоривший парфюмерный рынок, но и год за годом занимающий топовые места в рейтингах популярности.

Поймать волну - Ссылка

9. ОАЭ

Amira от Al Haramain - в переводе с арабского "принцесса", женственный цветочно-фруктовый аромат от одного из самых крупнейших парфюмерных домов Ближнего и Среднего Востока.

Посмотреть и выбрать - Ссылка

Коллекция арабских духов - Ссылка

10. Болгария

Болгарская роза – аромат, знаковый для нашей страны, любимый нашими мамами и бабушками, долгое время был единственным доступным зарубежным парфюмом.

Насладиться - Ссылка

Узнать о духах больше - Ссылка

СДЕЛАЙ САМА!

Как приготовить духи самой
© Мурана.Ру