Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 4
© Мурана.Ру

Как выбрать духи?

Автор: корреспондент журнала Мурана Ольга Терентьева, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 24 Ноября 2011 в номере '13' 2011, Парфюмеръ

ДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНО! или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ВОЛШЕБНЫЙ МИР АРОМАТОВ!

Парфюм, как и одежда, может многое рассказать о человеке. Это ореол, который мы создаём, желая поведать о себе что-то сокровенное, важное. Духи отражают индивидуальность и вместе с тем делают нас загадочными. Парфюм, которым мы пользуемся, подчас определяет первое впечатление о нас. Поэтому крайне важно уметь правильно выбирать и – главное – носить его.

Что нужно знать о парфюме

Постепенное раскрытие аромата, согретого теплом кожи, образует так называемую пирамиду аромата, состоящую из начальных, сердечных и шлейфовых нот. Первые подобны увертюре в музыке – они позволяют нам познакомиться с ароматом, настроиться на него.

Затем следует основной аккорд – сердечные ноты. Именно в сердце аромата слышна основная мелодия, заложенная создателем парфюма, – именно она определяет аромат, передает его выразительность и очарование.

За аккордом следуют шлейфовые ноты – они ощущаются дольше всего, при том, что звучат приглушенно. Именно они наиболее важны при выборе духов, потому что так будут воспринимать ваш парфюм окружающие.

Эта статья опубликована в рубрике:
Мода и Красота
Вы читаете журнал:
'13' 2011, Парфюмеръ
© Mayer George Vladimirovich

Разные виды парфюма. Чем они различаются?

Сегодня почти в каждой линии ароматов есть духи (parfum), парфюмированная вода (eau de parfum), туалетная вода (eau de toilette) и одеколон (eau de cologne). Давайте разберемся, в чем их отличия друг от друга и что лучше выбрать?

В состав парфюма входят три основных компонента: спирт, вода и ароматическая композиция. От их соотношения и зависит яркость и насыщенность аромата.

Духи. Содержание ароматической композиции здесь самое высокое – 15-20% в 96% спирте. Поэтому именно духи имеют самый сильный аромат и отличаются наибольшей стойкостью: всего лишь пары капель достаточно, чтобы запах держался более 5 часов. Применение духов особенно эффектно в театре или на званом ужине.

Парфюмированная вода состоит на 10-20% из ароматической композиции и на 80-90% из спирта. Это идеальный вариант для вечеринки или романтического свидания.

Туалетная вода содержит от 4% до 10% ароматической композиции и 80-90% спирта. Считается, что туалетную воду предпочтительнее использовать в дневное время суток и летом: она имеет очень мягкий аромат и хорошо подходит для повседневного использования, например, в офисе.

В одеколоне концентрация парфюмированного экстракта самая низкая: в среднем 3-5% в 70% спирте.

Как правильно выбирать парфюм

Порой женщины выбирают духи, руководствуясь исключительно велением сердца, интуитивно. Правильнее, однако, было бы учитывать рост, вес, цвет и тип кожи, привычки, темперамент, манеру одеваться, а также профессию и многое другое.

Держите в голове время суток, предполагаемое для использования парфюма. Например, собираясь на работу, отдайте предпочтение свежему, бодрящему запаху, а, выбирая духи для вечера, вспомните совет одного русского парфюмера, много лет проработавшего в Доме Шанель: «Ночью употребляйте духи с фруктовыми ароматами, – говорил он. – Они вызывают не только обонятельные, но и вкусовые ощущения. Такие душистости превращают женщину из цветка в манящий, обещающий наслаждение плод».

Покупайте духи в соответствии со временем года. Зимой особенно хороши духи с терпкими древесно-амбровыми нотами – они как ничто другое подчеркнут роскошь меха и подарят вам ощущение тепла и уюта. Летом же, наоборот, следует отдавать предпочтение цитрусовым, фруктовым и океаническим ароматам. Сладкие медовые и цветочные духи сделают вас похожей на прелестный распустившийся цветок, придадут вам лёгкости и поднимут настроение.

Выбирайте духи согласно цвету волос. Это напрямую связано с типом кожи девушки: у брюнеток она более жирная, а значит, лучше удерживает и сохраняет запахи. Кожа блондинок, напротив, более сухая и чувствительная – ароматические вещества быстро испаряются с её поверхности. Поэтому темноволосым барышням лучше всего подходят пряные духи, а блондинкам – свежие цветочные.

При покупке учитывайте свой темперамент. Активные, энергичные женщины, как правило, в восторге от свежих цитрусовых и прозрачных фруктовых ароматов. Деловые девушки прагматичного склада скорее оценят цветочно-древесные ароматы. Романтичные натуры выберут мягкий цветочно-пудровый флёр.

Помните о собственном запахе. Ничто так не влияет на ваше восприятие духов, как запах собственной кожи. В ней ежеминутно происходит множество химических реакций; на запахе сказывается курение, принимаемые лекарственные препараты, характер пищи – жирные и острые блюда, например, заставляют кожу пахнуть более интенсивно.

КАК И ЧТО ОБОЗНАЧАЕТСЯ НА ФЛАКОНЕ

Одежда Chloe – это коллекции pret-a-porter, ставшие доступными любому человеку, выбирающему для своего гардероба модные и стильные вещи.

Как правило, на бутылочке всегда виден тип парфюма: parfum, eau de parfum, eau de toilette или eau de cologne. В парфюмерии также принят ряд аббревиатур:

  • COF - парфюмерный набор;
  • DEO - дезодорант;
  • DEO P. - парфюмированный дезодорант;
  • PDT - дневные духи;
  • EDP - парфюмированная вода;
  • EDC - одеколон;
  • EDT - туалетная вода;
  • ROLL-ON - шариковые духи.
НЕЛЁГКИЙ ВЫБОР

Выбираем парфюм для работы в офисе

Несколько секретов при выборе духов

- Не следует выбирать парфюм сразу после перенесённой простуды или гриппа. Это может снизить вашу способность воспринимать ароматы.

- Отобрав несколько вариантов, не спешите с покупкой. Лучше всего потратить несколько дней на тщательное знакомство с каждым. Помните, что за одно посещение можно попробовать не более 3 ароматов – остальные либо не будут восприняты вообще, либо их восприятие будет неправильным.

- Сбрызните духами бумажную полоску и ещё одну капельку нанесите на запястье. Покружитесь или пройдитесь немного взад-вперед, давая запаху развиться. Прислушайтесь к себе: чувствуете ли вы себя более уверенной, привлекательной и желанной? Привыкните к аромату и постарайтесь увидеть его на себе. Да-да, в некоторых залах с парфюмерной продукцией специально вешают зеркала, так как есть мнение, что духи должны соответствовать вашему внешнему виду и характеру.

Даже если ваше отражение и флёр, созданный духами, вам нравится, не спешите к кассе – возьмите бумажную полоску с собой и постарайтесь послушать аромат несколько раз в течение дня, отмечая про себя, как меняется запах в разное время суток и в зависимости от погодных условий.

ПРОВЕСТИ НОЧЬ ВМЕСТЕ

Французы идут ещё дальше. «Выбор аромата похож на выбор любовника, - говорит профессор-парфюмер Роже Дов. – Вы должны провести с ним ночь, чтобы узнать, подходите ли вы друг другу». Возможно, уже на утро вы будете точно знать, нашли ли вы то, что искали.

Как носить духи

- Обычно духи распыляют на волосы. На ткань – носовые платки, перчатки, одежду – наносить духи тоже можно, но предварительно проверив, не оставляют ли они пятен. Лучше всего переносят парфюм мех и шерсть. А вот синтетические волокна могут изменить запах до неузнаваемости.

- Известно, что аромат всегда движется снизу вверх. Поэтому, нанеся капельку духов только за ушами, вы рискуете быстро потерять созданный флёр: поднимаясь, запах быстро исчезнет. Специалисты рекомендуют наносить духи на запястья и локтевые сгибы, под грудью, на внутреннюю поверхность бедра – туда, где кровь, пульсируя и согревая кожу, раскрывает аромат парфюма.

- Чтобы постоянно благоухать, освежать аромат нужно каждые три-четыре часа. Барышням с сухой, тонкой кожей это следует делать чаще.

- Каждый человек обладает своим личным «кругом аромата». По правилам хорошего тона, его радиус определяется расстоянием вашей вытянутой руки. Помните о том, что аромат – одно из самых интимных сообщений, которые вы посылаете тем, кто вас окружает.

ЛЮБОПЫТНО!

Самые знаменитые духи в мировой истории
© Tassh

ФОРМА ФЛАКОНА И ЧТО ОТ НЕЁ ЗАВИСИТ

Выбор новых духов сродни волнению, которое испытываешь при встрече с незнакомцем. Порой одного взгляда достаточно, чтобы почувствовать интерес – что скрывается за этой внешностью, каким окажется внутренний мир? Чаще всего процесс познания нового запаха начинается именно с флакона. Своим размером, цветом, формой он может многое рассказать об аромате. Так, миниатюрный флакончик с притёртой пробкой, как правило, содержит насыщенные духи. И наоборот, во флаконе на 150-200 мл почти наверняка будет туалетная вода или одеколон. Что касается форм, то здесь есть несколько наблюдений:

Минималистичная форма: простая, ясная, без украшений. Такие духи подойдут человеку, сдержанному в проявлении эмоций, с чёткими целями и представлениями о жизни.

Чувственная форма: треугольник, многоугольник, пирамида, конус. Идеальный выбор для творческих людей, всегда готовых проявить свою индивидуальность.

Утонченная форма: четкие линии прямоугольника или квадрата. Такие флаконы создаются для людей, ценящих классику и любящих постоянство.

Эксцентричная форма: причудливая, экстравагантная. Парфюм предназначен для провокаторов и сильных личностей, склонных к экспериментам и эпатажу.

Романтичная форма: овал, скруглённые углы, женский силуэт. Такие флаконы оценят тонкие натуры с ярков выраженной женственностью.

На что обращать внимание при покупке духов, чтобы избежать ПОДДЕЛОК

Упаковка. Коробочка должна быть соответствующего качества – плотный картон с хорошо пропечатанными данными. На упаковке производитель обязан указать страну производства, процентное содержание алкоголя, перечень ингредиентов, содержание эфирных масел.

Целлофановая упаковка должна прилегать плотно, без морщинок и складок.

Штрих-код говорит о дате производства продукта парфюмерии.

Срок хранения. Обычно это 1 год, но без нарушения упаковки парфюм не теряет своих свойств около 3 лет.

Флакон порой тоже является залогом качества. Чем сложнее дизайн, чем дороже стекло (или даже хрусталь), из которого выполнен флакон, тем больше шансов, что вы покупаете оригинальный товар, ведь в таком случае сам флакон уже является произведением искусства, подделать который довольно сложно.

СМЕШАЙ САМА!

Рецепт духов из эфирных масел
© Мурана.Ру