Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 14
© Мурана.Ру

Шугаринг

Автор: корреспондент журнала Мурана Виктория Исайчева, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 15 Февраля 2012 в номере '15' 2012, Загадки Востока

Сладко и гладко

Шугаринг (от англ. sugar – сахар) – эпиляция с помощью сахарной пасты с восточными корнями. Плюсов сахарной депиляции масса. Основные её преимущества – относительная безболезненность, долговременный эффект и отсутствие раздражений.

Это прекрасная альтернатива дорогостоящим и трудоёмким процедурам в салонах красоты. Смесь для шугаринга можно приготовить в домашних условиях из подручных ингредиентов, затратив минимум времени, сил и денег. Но обо всём по порядку.

МЕЖДУ ПРОЧИМ

В арабских странах эпиляция и сейчас считается обязательным элементом подготовки невесты к свадьбе.

Эта статья опубликована в рубрике:
Здоровье
Вы читаете журнал:
'15' 2012, Загадки Востока

Древний секрет египтянок

Сладкий способ удаления волос родом из Древнего Египта. Считается, что авторство первого рецепта для шугаринга принадлежит легендарной царице Нефертити. Недаром она до сих пор считается эталоном женской красоты во всём мире.

Она смешала воск, мёд и соки трав – такая смесь удаляла волоски без боли и на длительный срок. Вообще, египетские женщины были фанатками эпиляции. Они удаляли волосы не только в привычных для нас местах, но и на всём теле. До появления специальных смесей знатные дамы (а точнее их служанки) их просто выщипывали. Но это было неприятно и ненадолго. Бедные египтянки срезали лишние волоски заостренными предметами. Историки думают, что именно в Египте была изобретена бритва.

Шугаринг © Blaj Gabriel

Однако вернёмся к шугарингу. Идею прекрасной царицы подхватила не менее обольстительная Клеопатра. Как предполагают исследователи, процесс эпиляции превращался в настоящий ритуал красоты.

В период правления возлюбленной Цезаря и Марка Антония шугаринг получил распространение в Римской империи. Следующую остановку сахарное чудо сделало Персии. С этого момента оно и приобрело свое неанглоязычное название – восточная или персидская эпиляция.

В арабских странах любая растительность на теле и лице женщины считалась позором. Восточные мужчины предпочитали брать в жёны женщин с гладкой, шелковистой кожей, которая должна была ещё и приятно пахнуть. С этой непростой задачей отлично справлялся шугаринг – натуральный, быстрый, ароматный способ эпиляции.

Не так давно его на вооружение взяли и европейские косметологи. Процедуру шугаринга можно проводить как у профессионала, так и самостоятельно независимо от времени года.

Готовим кожу к сахарной эпиляции

Перед шугарингом лучше принять тёплый душ без косметических средств, чтобы очистить и распарить кожу. Потом нужно насухо её вытереть и обезжирить с помощью спиртосодержащего раствора (но не лосьона, так как он одновременно увлажняет). Когда кожа подсохнет, нанесите массажными движениями детскую присыпку или тальк. Если нежелательные волосы длиннее 8 мм, то лучше их предварительно остричь до 2-5 мм. Сахарная паста может удалить даже вросшие волоски.

ВАЖНО В профессиональные смеси для шугаринга, используемые в салонах, добавляют питательные и увлажняющие вещества, чтобы свести к минимуму неприятные ощущения и последствия от процедуры.
УСТОЯТЬ НЕВОЗМОЖНО!

Чудодейственные свойства
ароматерапии

Шугаринг в домашних условиях

Шугаринг в домашних условиях © Valua Vitaly
  • Детали процесса
  • Продвигайтесь не спеша: сосредотачивайтесь на небольших участках.
  • При наложении сахарной пасты ваши движения должны быть мягкими и плавными, а при удалении – чёткими и резкими.
  • С усилием раскатайте небольшой шарик пасты по коже одной рукой, а другой – натяните её. Так вы снизите ее чувствительность, избежите дискомфорта, залипов пасты и удалите все волоски с корнем.
  • Каждый раз после удаления сахарного шарика проводите рукой по очищенному участку для купирования боли.
  • Не обрабатывайте один и тот же участок более трёх раз. Давайте коже отдохнуть.
  • Один и тот же сахарный шарик может использоваться несколько раз. Одного шарика обычно хватает на обе подмышки, 2-3 – для полной депиляции в зоне бикини, 4-5 – для ног.
  • Следите за направлением роста волос. Оно не одинаково на разных участках тела. Раскатывать сахарный шарик нужно против роста волос (если они длинные, то по росту в несколько слоёв), а удалять – по направлению их роста.
  • Для нанесения и снятия сахарной смеси задействуются только руки. В крайнем случае – специальные депиляционные ленты. Хотя шугаринг изначально не подразумевает их использование.
  • Остатки сахарной пасты смываются обычной тёплой водой.
ДЕЛИКАТНО

Этот вид эпиляции подходит для деликатных участков тела (лица и области бикини). Лучше начинать именно с них, чтобы оставить им больше времени на восстановление.

После шугаринга в течение 12 часов лучше избегать процессов, связанных с интенсивным потоотделением, – спортивных тренировок, загара, посещения сауны или бани. Результат держится в течение 10-20 дней. С каждой повторной процедурой болезненные ощущения уменьшаются.

Противопоказания и возможные последствия шугаринга

Шугаринг практически не имеет серьёзных противопоказаний. Но стоит воздержаться от процедуры, если у вас индивидуальная непереносимость компонентов смеси, склонность к кровотечениям, травмы кожи (в том числе ожоги, свежие шрамы и рубцы, синяки и другие механические повреждения), кожные воспаления и высыпания. Не рекомендуется обрабатывать участки с родинками, бородавками или липомами.

После сахарной эпиляции может появиться небольшое раздражение в виде покраснений и гематом, которые довольно быстро проходят, особенно если несколько раз в день смазывать их пантенолом или другой заживляющей мазью. Хотя такие случаи встречаются редко, потому что шугаринг отличается гигиеничностью и гипоаллергенностью.

Сахар нейтрализует бактерии, а благодаря своему натуральному происхождению, он почти не вызывает аллергических реакций и подходит даже для гиперчувствительной кожи. Ожоги тоже исключены – при правильном шугаринге применяется смесь с температурой, равной температуре вашего тела. Вросшие волоски не появляются, так как сахарная паста глубоко проникает в фолликул волоса (не затрагивая кожу вокруг) и с корнем его удаляет.

ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Шугаринг совмещает функцию пилинга и одновременно лимфодренажа. Он удаляет омертвевшие клетки, тонизируя живые, улучшает кровообращение, и кожа становится гладкой и обновлённой.

© Katarzyna Krawiec
ЕСТЬ ЭФФЕКТ

Лёгкое похудение с помощью раздельного питания
РАСКРЫВАЕМ СЕКРЕТЫ

Идеального загара

Рецепты смеси для шугаринга

Основные компоненты смеси – вода, сахар и лимонная кислота (или сок лимона). Рецепты отличаются только пропорциями.

Рецепт шугаринга:

  • 1 кг сахара
  • 7 столовых ложек лимонного сока
  • 8 ст. ложек воды

Полученной сахарной пасты хватит на 3-4 месяца. Просто разогрейте её на небольшом огне на водяной бане (чтобы уровень воды совпадал с объёмом смеси). Для первого раза можно сделать немного сахарной пасты, пропорционально уменьшив объём каждой составляющей: 1 стакан сахара (250г), 2 столовые ложки лимонного сока и 2 – воды.

Домашний шугаринг © conrado Домашний шугаринг
  • 1. Все ингредиенты тщательно перемешайте в кастрюле и буквально на несколько минут поставьте её на сильный огонь. Снова перемешайте смесь. Уменьшите огонь и закройте кастрюлю крышкой.
  • 2. Через 10 минут снова перемешайте. Сахар постепенно размягчается. Подождите ещё 10 минут и опять помешайте. Смесь стала ещё более жидкой, начинает пузыриться и менять цвет.
  • 3. Оставьте её ещё на 10 минут. После этого снова помешайте. Сахарная паста почти готова.
  • 4. Подержите её на огне ещё 5 минут, на этот раз не закрывая крышкой.
  • 5. Перемешайте готовую смесь последний раз и аккуратно перелейте её в пластмассовый контейнер.
  • 6. Среднее время приготовления – 45 минут. Использованную кастрюлю и ложку сразу замочите в горячей воде.
  • 7. Спустя 3 часа выделите из застывшей пасты небольшой шарик и начните активно разминать и растягивать его руками. Если процесс затягивается, сбрызнете шарик несколькими каплями горячей воды. Должна получиться мягкая тянучка светлого оттенка. Теперь можно приступать собственно к процедуре домашнего шугаринга.
Смотреть видео: Домашний шугаринг (сахарная эпиляция в домашних условиях)
Рецепт пасты для шугаринга с мёдом

Смешайте все компоненты в кастрюле и доведите полученную смесь до кипения, постоянно её помешивая.

  • - 1 стакан сахара,
  • - сок половины лимона,
  • - 2 столовых ложки меда,
  • - 1/3 стакана воды.

После закипания варите загустевшую массу на слабом огне еще 2-3 минуты, а потом охладите до комнатной температуры.

Ещё рецепт пасты для шугаринга

Ингредиенты пасты для шугаринга: 10 столовых ложек сахара, одна – воды, сок половины лимона.

1. Все составляющие хорошо перемешайте и поставьте на маленький огонь. Непрерывно помешивая, доведите смесь до кипения. Во время приготовления смеси, нельзя менять температуру, уменьшая или прибавляя огонь. Появление воздушных пузырьков – добрый знак.

2. Когда сахарная паста станет цвета карамели, оставьте её ещё на 7-10 минут, потом снимите с огня и остудите до комнатной температуры.

3. Правильно приготовленную сахарную пасту можно скатать в шарик. Если он не получается, можно добавить в смесь столовую ложку горячей воды, опять довести до кипения и остудить. Если и это не помогло, поставьте смесь на паровую баню до образования однородной массы, снимите и дайте остыть. Затем возьмите маленький шарик (размером с перепелиное яйцо) и разминайте, пока он не превратится в мягкую тянучку.

4. Остатки смеси можно использовать в следующий раз, предварительно разогрев, как описано выше.

Подробно пошаговое фото шугаринга и отзывы: Ссылка

© Мурана.Ру