Женский журнал Мурана - Журнал - Истории - Как лепить пельмени и другие зимние забавы
Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 14
© Мурана.Ру

Как лепить пельмени и другие зимние забавы

Автор: корреспондент журнала Мурана Виктория Солнцева, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 21 Ноября 2013 в номере '17' 2013, Детство без забот

© Rudchenko Liliia

Зима - есть повод!

Наступает самое волшебное время года - зима, которая одаривает нас ветрами, пушистым снегом и румянцем на щеках. Долгими вечерами мы читаем книги, завернувшись в тёплое одеяло, и пьём горячий чай с вареньем. Однако всю эту романтику можно превратить в чудесные приключения, если у нас есть фантазия и маленькие помощники.

В прошлых выпусках мы рассказывали, как можно Посвятить февраль себе! , устроить семейные покатушки на фигурных коньках и перечисляли все правила безопасности зимних прогулок. На этот раз мы предложим новые идеи, как провести зимнее время с удовольствием.

Итак, открываем копилку:

Эта статья опубликована в рубрике:
Истории
Вы читаете журнал:
'17' 2013, Детство без забот
1

Вылепить пельмени

Зачем, скажете вы, ведь в магазине огромный выбор, но по секрету мы вам скажем, что во-первых, это очень вкусно, во-вторых, это отличный повод собраться всем вместе и провести несколько часов за душевными беседами, а в третьих, это возможность познакомиться поближе с русскими традициями. С чего и начнём...

Поговаривают, что пельмени родом из Сибири и называются так благодаря простому сочетанию своих основным ингредиентов: тесто и мясо.

© Kiselev Andrey Valerevich

Тесто для пельменей: для приготовления пельменного теста требуется взять 1 литр муки, высыпать на стол в форме вулкана, в жерло разбить два яйца и засыпать одну столовую ложку соли. Замешивать тесто до нужной консистенции "сухого пластилина", постепенно добавляя воды.

Мясо для пельменей: фарш может быть самым разным - из свинины, говядины, курицы, индейки. Самый традиционный вариант: смешать свинину и говядину, добавить небольшое количество репчатого лука. Те, кто предпочитает

диетическую кухню, предпочтут мясо птицы. Любители поострее в готовую начинку могут добавить специи.

С ПЕРЧИНКОЙ!

Выбираем специи – сердце
кулинарного шедевра

Как лепить пельмени:

Лепка пельменей - это процесс творческий и сугубо индивидуальный, традиционно из тесто катают небольшие кружочки, помещают в центр мясной шарик, затем защепляют по краям, последний , самый пикантный штрих - завернуть краешки вовнутрь, словно заставить пельмешек "улыбаться". Готовые пельмени выкладываем один за другим на большой противень, посыпанный мукой. В процесс лепки увлекается вся семья, и стар, и млад, можно даже превратить это в игру или даже в соревнование с ценными призами победителям!

После того, как противень будет заполнен, пельмени нужно хорошенько заморозить в морозилке, или на балконе. Ожидание предстоящего пиршества ещё одна особенность такого весёлого семейного праздника.

Кстати, многие русские семьи устраивают такие посиделки и встречаются в полном составе за лепкой пельменей ежегодно - берите на заметку!

© Elena Schweitzer
О праздничных традициях

Ещё одним замечательным зимним событием является приготовление настоящего морозного напитка – горячего глинтвейна. Для деток можно сделать безалкогольный вариант. Рецепты и пошаговое приготовление читайте в материале ‛

Глинтвейн. Рецепт приготовления

© Elena Schweitzer
2
Собрать гербарий из снежинок

Задача повышенного уровня сложности. Собрать и, уж тем более, сохранить коллекцию собранных снежинок, не так-то просто в силу физических свойств снега. Однако если взять на вооружение фотоаппарат и его режимом макросъёмки или бинокль (как вариант, подойдёт и лупа с хорошим увеличением) и кисти с красками, то вполне можно насобирать с десяток интересных экземплярчиков.

© zeljkosantrac

Кстати, про узоры на окнах тоже не стоит забывать - эти шедевры искусства запечатлеть обязательно!

Присылайте свои фото шедевры в редакцию журнала Мурана, и лучшие из них будут опубликованы на его страницах.

Настоящие русские зимние забавы

Напоминаем, что в процессе поиска красивых снежинок отработанный материал можно скатать в шары или иные фигуры. Помните, как они называются?

Лепим?

Снеговик – практические советы
3
Чайная мастерская

Это такое волшебное место, где рождаются смеси самых настоящих волшебных смесей для заваривания чая. В качестве основы можно взять классический чёрный/зелёный чай, а затем добавлять в него ингредиенты, постоянно пробуя, что же получилось.

СВОИМИ РУКАМИ

Мыло

Настоящим зимним чаем будет смесь, известная под кодовым названием "Яблочный пирог моей бабушки":

  • - чёрный чай
  • - кусочки сушёного яблока
  • - обжаренные орехи миндаля
  • - сладкий изюм

А каков будет ваш рецепт чайной смеси для этой зимы? Кстати, результат творческого полёта, упакованный в маленькие пакетики, может стать отличным подарком на праздник.

СВОИМИ РУКАМИ

Духи из эфирных масел
© Elena Blokhina © Elena Blokhina © Elena Blokhina
4
Сшить одеяло и подушечки!
© dohtoor

Думаете, это сложно? Нет, если речь идёт о маленьких вариантах оригинальных небьющихся ёлочных игрушек. Наверняка в доме найдётся с десяток лоскутков тканей, а если нет, это замечательный повод заглянуть в магазин и выбрать подходящие материалы для творчества. Приобретите праздничную фурнитуру: пуговички, ленточки, кружево - они придадут вашей подушечке праздничный шарм.

Иголка и нитки вам в руки!

СДЕЛАЕМ САМИ

Мастер-класс игрушки своими руками
5
Организовать блошиный рынок

Детки будут особенно рады такому мероприятию. Для подготовки требуется в буквальном смысле перевёрнуты вверх дном весь дом в поисках хорошего товара: старые игрушки, тряпочки, бусинки, палочки, ракушки. В общем, всё, что может быть выгодно продано заморским купцам. Дети будут в восторге от такой затеи!

Результаты удачной торговли можно отметить небольшим застольем.

© Picsfive
6
Устроить пижамную вечеринку

Обязательно с горячим молоком и свежевыпеченным ароматным песочным печеньем из духовки. Строгий дресс-код и непременное прочтение страшных книжек на сон грядущий.

© MAGDALENA SZACHOWSKA © Roman Sigaev
7
Фанты на открытках

Выбрать красивые открытки и оформить на них интересные задания, раздать задания всем членам семьи. Причём сделать это незаметно, например, подкинув открытку в сумку, карман или засунув в закрытый ноутбук. В каждом задании обязательно должен быть указан срок его исполнения!

КСТАТИ

Здесь можно узнать, как сделать открытки своими руками!
Продолжение следует...
© Мурана.Ру