Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 32
© Мурана.Ру

Bvlgari Булгари

Автор: корреспондент журнала Мурана Татьяна Дудакова, Фото: Bvlgari
Опубликовано в журналe Мурана 30 Августа 2011 в номере '16' 2012, 25 вещей мечты

© Bvlgari
© Bvlgari

Ювелирное искусство Bvlgari

Когда Сотирио Булгари покидал родную Грецию, он и представить не мог, что вскоре его искусству будут рукоплескать лучшие дома Европы, а богатые клиенты будут выстраиваться в очередь за его удивительными драгоценностями.

СТРАННОСТИ

Написание бренда Bvlgari удивляет многих, ведь вторая буква в нем не «u», а «v». Однако эта идея принадлежала его основателям. Во-первых, такой ход привлекал внимание. А, во-вторых, на в древнеримском языке буква «v» читалась как русская «у». Ко всему прочему, странное название лучше запоминалось покупателями

Эта статья опубликована в рубрике:
Украшения
Вы читаете журнал:
'16' 2012, 25 вещей мечты
© Bvlgari Серебряный век

Семья Булгари специализировалась на изготовлении изделий из серебра. Сотирио и его брат выбрали в качестве своего нового жилища жаркую Италию – страну со схожим климатом, богатой историей и южным темпераментом.

Братья поселились в Риме в 1884 году и занялись привычным искусством, передаваемым в их роду из поколения в поколение. На первых порах, Сотирио работал в мастерской своего земляка – этот шаг позволил ему получить недостающий опыт и заодно сэкономить на аренде помещения. А дело у них начало процветать – в то время (конец XIX столетия) серебро считалось одним из самых ценных металлов, скромное и таинственное, оно идеально подчёркивало аристократическую красоту местной знати.

В 1884 году Сотирио открывает свой первый магазин в Риме. Самый младший девятый ребёнок в семье, он оказался самым успешным в своём роду. Именно благодаря Сотирио греческая фамилия Булгари стала знаменитой. Его сыновья продолжили семейный бизнес и привнесли в него множество положительных тенденций. Джорджио проявил себя как талантливый дизайнер – ему нравилось инкрустировать украшения щедрыми россыпями драгоценных камней. Именно ювелирному мастерству Джорджио принадлежит столь узнаваемый сегодня стиль Bvlgari.

«Лавка древностей» Bvlgari

Bvlgari большое внимание уделял маркетингу своего магазина. Он переехал на улицу Конодотти, которая считалась популярным туристическим маршрутом в Риме. Затем он прикрепил табличку над магазином – «Лавка древностей» (Old Curiosity Shop), которая завораживала своей таинственностью и сулила исполнение самых заветных желаний.

МОЖЕТ БЫТЬ

Возможно, Сотирио Булгари назвал свой магазин «Лавка древностей» под впечатлением от прочтения одноимённого романа Чарльза Диккенса

Постепенно ассортимент серебряных изделий расширился, и к началу XX столетия семья Булгари уже продавала столовое серебро и различные изделия из благородного металла. Представленные украшения стали дополнять разноцветными, ярко переливающимися на солнечном свете драгоценными камнями.

Фамилия Bvlgari всё чаще звучала в обеспеченных кругах. Всё больший восторг вызывали прекрасные творения, и итальянцы с гордостью в числе своих достопримечательностей называли эту ювелирную мастерскую.

А в это время Сотирио вновь проявил себя как дальновидный и талантливый маркетолог. Чтобы не потерять тех клиентов, которые летом уезжают отдыхать, он открыл целую сеть магазинов Булгари по всей Европе – преимущественно в курортных городах.

Война вмешалась в дела компании, но привычка меняться и постоянно пробовать себя в новых сферах помогла Bvlgari не потерять свой высокий статус. Несмотря на то, что Италия оказалась в числе проигравших, средства у зажиточных горожан всё же имелись. Итальянцы с жадностью начали скупать предметы национального искусства и драгоценности, чтобы как-то компенсировать военные тяготы. Дизайнеры быстро уловили желания покупателей и переключились на изготовление крупных золотых украшений Булгари, больше соответствующих итальянскому духу. Вслед за женщинами, в ювелирные магазины сети ринулись и мужчины, дополняющие свой образ необычными драгоценными аксессуарами.

Украшения Bvlgari

Современные сокровища Неповторимый стиль украшений, заложенный ещё Сотирио и продолженный его потомками, делает бренд Bvlgari наиболее узнаваемым в ювелирной среде. В чём он заключается? Это сложная геометрия, где линии переплетаются и накладываются друг на друга. Это яркие, чистые, насыщенные цвета, да и в целом – игра со светом и цветом, напоминающая переливы витражей в средневековых замках. Это обилие драгоценных и полудрагоценных камушков – круглых, овальных, прямоугольных, богатая отделка, золотые цепочки, роскошные детали (например, изображения змеи – древнего символа мудрости).

Многие коллекции украшений Булгари отзывают нас к далёким временам – это может быть античность или эпоха Возрождения. Эффект прекрасных былых времён гармонично передаёт искусственно состаренный металл на драгоценностях.

Каталог украшений Булгари - Ссылка

© Bvlgari

Духи Bvlgari

В 1980-х у бренда появился свой собственный аромат. Первым парфюмом стал «Eau Parfumee Cologne au The Vert» с насыщенным и терпким ароматом зелёного чая. За ним последовали и другие головокружительные ароматы - Bvlgari Omnia Crystalline, Bvlgari Вlack, Bvlgari Voile de Jasmin…

В середине 1990-х компания выпустила линию стильных солнцезащитных очков, оригинальную коллекцию шёлковых и кожаных изделий. Эта серия имела успех у многих звёзд: поклонницами Bvlgari стали Клаудиа Шиффер и Жизель Бундхен, а также неувядающая Софи Лорен.

Каталог духов Булгари - Ссылка

Часы Bvlgari

Помимо украшений, с 1940-х компания выпускает серию часов. Одна из наиболее популярных линий – Bvlgari-Bvlgari. В ней были представлены модели с круглым толстым циферблатом и крупной надписью с названием бренда. Сегодня подразделение, отвечающее за производство часов, находится в Швейцарии и состоит из четырёх различных компаний.

Каталог часов Булгари - Ссылка



КОРОЛИ СВОЕГО ВРЕМЕНИ

Часы Ролекс

Цены

Bvlgari предлагает эксклюзивную продукцию, которая относится к luxury-сегменту.

Украшения Булгари:

  • Браслеты – цена от 1100 до 67000 $
  • Цепочки - цена от 820 до 2950 $
  • Запонки - цена от 305 до 11900 $
  • Серьги - цена от 1350 до 26000 $
  • Ожерелье - цена от 1800 до 62000 $
  • Кулоны - цена от 750 до 8550 $
  • Кольца - цена от 290 до 20700 $
  • Мужские часы Булгари - цена от 2150 до 41500 $
  • Женские часы Булгари - цена от 2000 до 43400 $
  • Мужской парфюм - цена от 22 до 79 $
  • Женский парфюм - цена от 26 до 165 $
© Bvlgari

Официальный сайт Bvlgari

Официальный портал Bvlgari представлен на нескольких языках, однако русскоязычной версии среди них нет.

При выборе англоязычной раскладки, можно воспользоваться услугами онлайн-магазина. Продукцию здесь можно просматривать как в рамках коллекции (проморолики), так и выбрав определённую категорию. Удобная система поиска позволяет искать товары по гендерному принципу, категориям, цвету, материалам и сериям.

При выборе модели можно созвониться с персональным менеджером, который подскажет наилучший вариант и ответит на интересующие вопросы.

Официальный сайт Bvlgari - Ссылка

Анюта об аромате духов Bvlgari Aqva

Моему парню очень подошел - такой свежий, мужественный и, в то же время, ненавязчивый аромат. Идеален для повседневного применения. / Ссылка

Bvlgari Aqva описание - Ссылка

Оля об аромате духов Bvlgari Omnia

Что-то в этом запахе особенное... манящее... зовущее... / Ссылка

Отзыв Mariya_d об аромате духов Bvlgari pour femm

Очень нежный, универсальный аромат! Подойдет на все случаи жизни - и на работу, и для "Выхода в свет" )))) Даже не знаю, как описать этот запах... Мне кажется, что он не может не нравиться. Очень тонкий, чувственный..., как по мне, так немного пудровый, пахнет чистотой, шампуньками, кремиками и т.д. )))

Водичка очень стойкая, на одежде держится несколько дней так точно. Совсем ненавязчивый, уникальный, ни с чем не спутаешь (по крайней мере, я ничего похожего не пробовала и не нюхала). Раскрывается постепенно, сразу чувствуется немного горчинки, через некоторое время эта горчинка пропадает, остается очень нежный сладенький запах, но совсем не приторный и не навязчивый (извините, повторюсь))). Водичка на самом деле суперская!!!! Очень изысканная! / Ссылка

Отзыв о духах Булгари от Елены

Прекрасные изделия от BVLGARI. Советую всем! Пользовалась духами - мужчины даже реагировали на запах. Как разбогатею, обязательно куплю кольцо из этой серии. Шикарные украшения. Ни одна женщина не останется равнодушной, если ей преподнесут такой подарок!!!!!!!!!!!!!!!!!!! / Ссылка

Отзыв ax5 о часах BVLGARI Diagono

Они живьем - офигенные! Вот в них есть такая фишка - с первого раза можно не вкурить, но потом, когда начинаешь их вспоминать - хоцца!

Тут есть один момент - это классические Diagono - очень популярная модель у Булгари. 99 процентов этой модели идет в белом металле (сталь, алюминий, титан или белое золото). Желтых всегда крайне мало. Это, как знаменитая Устрица у Ролекса или Танк у Картье. В стиле времени - черная сталь, черный каучук и металл. / Ссылка

Созвездие Cartier
НА ЗАМЕТКУ

Знаменитый художник Энди Уорхолл сравнивал витрины магазина Bvlgari с выставкой, которую обязательно нужно посетить

Адреса магазинов Bvlgari

Магазин Bvlgari - Москва, пл. Европы, отель Рэдиссон Славянская, +7 (495) 941-87-38

Магазин Bvlgari - Москва, ул. Петровка, 2, ЦУМ, +7 (495) 933-30-31

Магазин Bvlgari - Москва, Третьяковский пр-д, 1/1, +7 (495) 933-33-90

Магазин Bvlgari - Москва, 8 км Рублёво-Успенского ш., +7 (495) 225-88-78

© Мурана.Ру