Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 34
© Мурана.Ру

Cartier Картье

Автор: корреспондент журнала Мурана Светлана Кондрашова, Фото: Cartier
Опубликовано в журналe Мурана 05 Апреля 2011 в номере '12' 2011, Париж, я люблю тебя!

Созвездие Cartier - Фамилия французского ювелира Картье для женщин всего мира звучит одинаково вожделенно. Украшения, часы и аксессуары от ювелирного дома Cartier – это предмет желаний каждой девушки, чьи «лучшие друзья» - не только бриллианты, но и тонкий вкус, филигранное исполнение, узнаваемый дизайн.

© Cartier
«Подарок» от Cartier

До Луи-Франсуа Картье никто не решался использовать изображения животных и насекомых в ювелирном деле. Картье ввёл при дворе моду на бабочек, скорпионов и скарабеев из золота и драгоценных камней. Ещё одно новшество от Картье – использование платины в ювелирных изделиях.

© Cartier
В королевских традициях Cartier

Блестящая история французской марки берёт начало в 1847 году, когда молодой ювелир Луи-Франсуа Картье выкупил у своего учителя мастерскую и начать изготавливать ювелирные изделия по собственным эскизам. В то время ювелиров в Париже было немало, но новичку повезло почти моментально: сразу три брошки за свой первый визит в магазинчик приобрела княгиня Демидова – племянница Наполеона Бонапарта и близкая подруга принцессы Матильды.

Через три года весь высший свет щеголял в изделиях от Картье: молодой художник грамотно сочетал традиции ювелирного искусства с причудами своего воображения и высоким мастерством.

Эстафету подхватили сыновья, а потом внуки Луи-Франсуа: собственные салоны открывались в столицах европейских государств на самых шикарных улицах и площадях. В 1908 году слава Картье шагнула за океан: открылся филиал в Нью-Йорке. Вскоре была зарегистрирована торговая марка Cartier и логотип-вензель.

В годы до Первой Мировой войны семейная фирма выдаёт новинки одну за другой: первые наручные часы для пилотов, первые часы прямоугольной формы, тонкие и плоские наручные часы Cartier и многие другие, впоследствии ставшие лицом бренда.

В первой половине прошлого века меняется целевая аудитория компании: уходят аристократы, и украшений – дорогих, престижных, но функциональных – хотят уже бизнесмены. Cartier немного «переквалифицировался» и освоил модные аксессуары (часы, зажигалки, авторучки), чуть удешевив продукцию.

С 60-х в борьбе за клиента Картье становится всё более доступным и практически массовым брендом: сумки, платки, ремни, очки и другие аксессуары можно найти и в магазинах, а не только в фирменных салонах. Это направление в деятельности компании получило название «Must» - под этим же слоганом Cartier двинулся в начале 80-х на парфюмерный рынок.

Однако Cartier так и остался непревзойденным «королём ювелиров». Сегодня это законодатель мировой ювелирной моды, а две переплетённые буквы Си на логотипе знакомы всем, кто любит изящество и стиль в украшениях и аксессуарах.


Под крылом Cartier

Сегодня Cartier уже не является семейной фирмой. Это целых 14 компаний, каждая из которых специализируется на производстве определённых товаров. Главная объединяющая сила этой известной империи – знаменитое имя и печать роскоши, которая стоит на всех изделиях бренда.

© Cartier © Cartier © Cartier
Эта статья опубликована в рубрике:
Украшения
Вы читаете журнал:
'12' 2011, Париж, я люблю тебя!

ЭТО ФАКТ
В 1907 году Картье наравне с Фаберже получили звание официального поставщика царского двора Николая II.

Часы Cartier

Часы Cartier на запястье отличают человека не только преуспевающего, но и обладающего изрядным вкусом. Первые наручные часы, инкрустированные драгоценными камнями, появились в созвездии Cartier в 1888 году. Через десять лет ювелиры представили высшему свету первые наручные дамские часы. Первая серийная модель появилась в 1906 году, и с тех пор Cartier стали желанной частью коллекции часов самых состоятельных людей – часы Tonneau, Regente покупали Ротшильд и Вандербельд.

Самой узнаваемой моделью стала выпущенная в 1917 году легендарная Tank – её корпус напоминал огромный английский танк времён Первой мировой войны. Эта модель до сих пор в продаже в неизменном виде. А 1931 году появился водонепроницаемый Tank. Эти часы носила Джеки Онасис, любит надевать Элтон Джон и другие знаменитости. Впрочем, и другие модели часов Cartier – Baignoires, Reverso, Ceintures, Crash Watshes пользуются неизменным почётом и популярностью в высшем свете.

© Cartier

Ювелирные изделия Cartier

Ювелирные изделия Cartier – это искушение драгоценностями. В ювелирном искусстве основатель бренда покорил Францию, а потом и весь свет: филигранное сочетание увлекательной формы и мастерского исполнения. Cartier производит фурор и по сей день, а на рубеже XIX-XX веков ювелирный дом подарил миру множество новаторских идей. Луи-Франсуа Картье придумывал украшения в стиле «гирлянда» и обращался к арт-деко с его орнаментальной роскошью.

Цветные камни, аутентичные мотивы, экзотические сюжеты – это стиль тутти-фрутти, правивший в 30-х. Грубо обработанные камни, вырезанные в форме ягод, цветов, фруктов, до сих пор относят к весьма сложным ювелирным технологиям. В 1914 году появился ещё один фирменный знак бренда – пятнистая шкура, и силуэт пантеры с тех пор украшает наручные часы и украшения. В форме пантеры была сделана и знаменитая брошь для герцогини Виндзорской, которую Cartier выкупил в 1998 году на аукционе для собственной коллекции «Art of Cartier Collection».

ЛЕГЕНДА РОСКОШИ

Самые популярные модели часов Cartier – это «Танки». Tank Americane Large с автоподзаводом на ремешке из кожи аллигатора знамениты изогнутым сапфировым стеклом. А Tank Americane Small – это дамский вариант знаменитой модели, украшенный 99 бриллиантами.

© Cartier
© Cartier

Оптика Cartier

Оптика Cartier вошла в историю моды забавным эпизодом: постоянно соперничавшие за звание первой дамы французской моды Коко Шанель и Жанна Ланвин (муза одного из потомков Картье) соревновались и в стиле, и в роскоши. Ланвин смогла себе позволить оправу от Cartier: модель «Пантера» из белого золота была усеяна тёмными и белыми бриллиантами. А вот мадемуазель Коко довольствовалась весьма скромным лорнетом. Сегодня оправы из драгметаллов в Cartier изготавливают, как правило, на заказ. В основном же в бутиках лежат оправы и солнцезащитные очки, лишь покрытые платиной, рутением, золотом.

Также империя Cartier предлагает насладиться роскошными ароматами своей парфюмерной коллекции, оценить многообразие аксессуаров (запонки, ручки, зажигалки, платки), изделий из кожи, предметов интерьера.

Cartier Цена роскоши

Единственный вариант купить Cartier – это фирменные бутики и магазины категории «люкс», дорожащие своей репутацией. Всё остальное – лишь попытки трудолюбивых китайцев воссоздать произведение мастеров. Копия знаменитых часов Tank в Интернете стоит от 5000 рублей. Для «настоящего Cartier» эта сумма просто смешна. Ведь никакой якобы японский механизм и кожаный ремешок не в силах передать благородного флера оригинального изделия. Ведь нет такого понятия, как «Картье уровня масс-маркет».

© Cartier Цены Cartier

Часы «Пленница Картье», коллекционная модель, 1990-е годы – около 60 тысяч долларов

Часы Cartier Pasha – цены от 17 тысяч долларов

Кольца Cartier из коллекции Cartier Trinity – от 1700 долларов

Туалетная вода Must de Cartier by Cartier – стоимость от 1400 рублей

Платок Cartier Antique Times Creme – 14 600 рублей
© Cartier
Драгоценное Интернет-пространство HTC

Официальный сайт Cartier

Даже при дебютном посещении официального сайта Картье становится понятно, что сотрудничество с российскими любителями роскоши, начатое ещё в начале прошлого века, успешно продолжается и сегодня: на сайте представлено обширное меню на русском языке. Так что проблема выбора будет несложной – если, конечно, не раствориться в грандиозном многообразии изделий марки, представленных на страницах портала.

Задав параметры поиска, можно найти изображение и краткое описание ювелирных изделий, аксессуаров, часов, парфюмерии, прочитать об истории создания определённой модели. Можно посмотреть онлайн каталог Cartier, в котором обозначены как коллекционные, так и самые популярные модели.

Огромный раздел сайта включает советы по поиску и подбору подарков – разумеется, из собрания Cartier. Можно узнать подробности о размерах, механизмах, дизайне, прочитать ответы на F.A.Q. и определить свой точный размер кольца, браслета, оправы очков, ремешка часов.

Вся блестящая история Дома Картье, начиная с 1847 года и до наших дней – включая архивы, сертификаты, патенты – всё выложено на обзор поклонников бренда.

Официальный сайт Cartier - Ссылка

Русскоязычная версия - Ссылка

Отзывы о Cartier

Dune об аромате Le Baiser Du Drugon by Cartier:

Прекрасен и ужасен! Дракон, он же в славянских текстах - Змий. Вид, соединяющий черты птиц и змей. Поцелуй Дракона... словно змеиный яд, несколько ядовит, но нет, всё же это не яд, это сладкий наркотик. Первое, что чувствуешь при вдохе - лекарственность (змеиный яд работает во благо), терпкое амаретто, и напёрсток кофе. Густой, обволакивающий и всепроникающий. Сладкий и горький, терпкий, как миндальный ликер. Ох, спокойствие и ненавязчивость - в моем случае, совсем не про него. СтОит только понюхать флакончик, как аромат прочно поселяется в носу. Мои отношения с этим ароматом, как бесконечные сражения со Змием, сложные, но всегда интересные. В передозе, наверное, действительно кошмарен, отравление окружающих цианидом гарантировано. Но в небольших дозах - Неповторимый Роскошнейший Аромат!

Ссылка

© Cartier © Cartier © Cartier


Отзыв о кольцах Cartier

Должна заметить, что кольцо «Тринити» действительно гениально создано – его очень удобно носить. Позднее появились варианты из семи, девяти и более колец. Их просто не чувствуешь на пальце. Я думаю, что это украшение, появившись однажды, останется на долгие века. Вариаций множество: с камнями, количеством колец. Созданы также кулоны, серьги, браслеты.

Ссылка

ИСКУШЕНИЕ РОСКОШЬЮ

АДАМАС

Ювелирная сказка

Часы Omega

Выбор сильных и успешных © Cartier © Cartier © Cartier © Cartier

Часы и ювелирные украшения Cartier в Москве

Москва, Рублёвское шоссе, 62, ТЦ Европарк, +7 (495) 258 84 15

Москва, 21 км МКАД, ТЦ МЕГА, +7 (495) 775 77 28

Москва, 66 км МКАД, ТК Крокус Сити, +7 (495) 725 44 77

Москва, аэропорт «Шереметьево-2», +7 (495) 232 15 03

Москва, б-р Новинский, ТЦ Новинский пассаж, +7 (495) 782 00 04

Москва, б-р Сретенский, 2, +7 (495) 625 26 21

Москва, Волхонское шоссе, 6, +7 (495) 733 95 90

Москва, Каширское шоссе, ТЦ МЕГА, +7 (495) 725 44 77

Москва, Красная пл., 6, ТЦ ГУМ

Москва, Кузнечный мост, 19, +7 (495) 937 90 40

Москва, наб. Берёзовская, 2, +7 (495) 941 80 81

Москва, наб. Краснопресненская, 1, +7 (495) 253 94 13

Москва, пер. Столешников, 7, +7 (495) 510 50 60

Москва, пл. Смоленская, 2, ТК Смоленский Пассаж, +7 (495) 937 80 89

Москва, пр-зд Третьяковский, 19-21/1, +7 (495) 771 75 26

Москва, пр-т Кутузовский, 48, ТЦ Времена года, +7 (495) 644 07 85

Москва, пр-т Нахимовский, 86, +7 (495) 128 29 98

Москва, Рублёвское шоссе, 2, ТЦ Наш Универмаг, +7 (495) 258 84 15

Москва, Рублёвское шоссе, 52А, ТЦ Западный, +7 (495) 228 12 05

Москва, Смоленская пл., 3/5, ТЦ Смоленский Пассаж, +7 (495) 937 80 88

Москва, ул. Декабристов, 12, ТЦ Золотой Вавилон, +7 (495) 164 46 60

Москва, ул. Земляной Вал, 15, +7 (495) 725 44 77

Москва, ул. Земляной Вал, 33, +7 (495) 775 26 45

Москва, ул. Земляной Вал, 33, ТЦ Атриум, +7 (495) 943 85 15

Москва, ул. Миклухо-Маклая, 18/2, ТЦ Седьмой Континент, +7 (495) 933 43 63

Москва, ул. Новый Арбат, 11, +7 (495) 733 95 90

Москва, ул. Новый Арбат, 19, +7 (495) 202 22 79

Москва, ул. Новый Арбат, 33, стр. 3, ТЦ Сфера, +7 (495) 290 74 80

Москва, ул. Петровка, 10, ТЦ Пассаж, +7 (495) 725 44 77

Москва, ул. Петровка, 19/1, +7 (495) 246 07 67

Москва, ул. Петровка, 2, ТЦ ЦУМ, +7 (495) 580 96 67

Москва, ул. Петровка, 5, ТЦ Берлинский Дом, +7 (495) 775 19 61

Москва, ул. Пятницкая, 3/4, +7 (495) 953 68 21

Москва, ул. Тверская, 16, +7 (495) 733 95 90

Часы Cartier и ювелирные украшения в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 55, +7 (812) 670 70 70

Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 59, +7 (812) 441 32 62

Санкт-Петербург, пр-т Невский, 38/4, +7 (812) 332 35 05

Санкт-Петербург, пр-т Невский, 44, +7 (812) 274 16 31

Санкт-Петербург, пр-т Суворовский, 60, +7 (812) 274 16 31

Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 5, +7 (812) 310 15 95

Часы Cartier и ювелирные украшения в других городах России

Владивосток, ул. Светланская, 20, ТЦ Европейский, +7 (423) 243 21 54

Воронеж, ул. 20 ВЛКСМ, 54, ТЦ Петровский Пассаж, +7 (4732) 20 44 24

Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44, +7 (3432) 59 62 85

Иркутск, ул. Богдана Хмельницкого, 1Б, +7 (3952) 24 11 79

Казань, ул. Баумана, 51/50, +7 (843) 292 16 76

Краснодар, ул. Индустриальная, 2, ТРК Сити Центр, +7 (861) 213 47 76

Нижний Новгород, ул. Ульянова, 5, +7 (831) 419 60 08

Новосибирск, ул. Депутатская, 38, +7 (383) 222 45 32

Новосибирск, ул. Крылова, 4, +7 (383) 243 46 58

Омск, ул. Лермонтова, 20, +7 (3812) 511 400

Ростов-на-Дону, пр-т Буденовский, 4, Галлерея Time, +7 (563) 262 54 92

Ростов-на-Дону, пр-т Буденовский, 49, ТЦ Астория Плаза, +7 (863) 269 44 77

Ростов-на-Дону, пр-т Театральный, 47, +7 (863) 253 79 27

Самара, ул. Куйбышева, 91, +7 (846) 332 83 38

Самара, ул. Мичурина, 15, ТЦ Аквариум, +7 (846) 270 88 71

Самара, ул. Ново-Садовая, 1, +7 (846) 264 45 73

Саратов, ул. Волжская, 15, +7 (095) 246 98 15

Сочи, пр-т Курортный, 103, +7 (862) 266 50 82

Сочи, пр-т Курортный, 8, +7 (862) 264 67 02

Сочи, ул. Воровского, 4, +7 (862) 266 50 82

Томск, пр-т Фрунзе, 90, +7 (382) 255 01 11

Тюмень, ул. 8 Марта, 2/8, +7 (345) 239 90 86

Уфа, пр-т Октября, 84, +7 (347) 237 03 86

Уфа, ул. Ленина, 44/46, +7 (347) 272 10 61

Челябинск, ул. Васенко, 4

Челябинск, ул. Коммуны, 60, ТК «Гостиный Двор», +7 (351) 263 47 78

Челябинск, ул. Российская, 200, +7 (351) 236 36 74

© Мурана.Ру