Подпишись на Мурану
это бесплатно!
© Мурана.Ру

Rolex

Автор: корреспондент журнала Мурана Наталья Караваева, Фото: Rolex
Опубликовано в журналe Мурана 11 Мая 2011

Короли своего времени

Rolex – это не просто часы, это символ успеха, роскоши и безупречного вкуса. Недаром на логотипе компании изображена корона. Этот аксессуар на запястье – символ царственной власти. Политика Швейцарской компании такова, что не часы подбираются под владельца, а владелец под часы. Именно поэтому Rolex строго подходит к выбору рынков, и в некоторых странах, чтобы достать заветные часы, придётся потрудиться. Однако они того стоят.

Основал часовую компанию Ханс Вилдсдорф в начале XX века. Ханс был простым английским мастером и всё, чего он добился, являлось лишь результатом его упорного труда. Многие не верили в успех, когда Вилдсдорф решил создавать особенные часы «высшей пробы». Однако уже в 1910 году его творения были удостоены почётного титула сертифицированного хронометра за особую точность.

Вскоре после этого Вилдсдорф переехал в Швейцарию, купил несколько фабрик по производству механизмов и сборке и стал создавать свои великие часы Rolex, непременно стремясь к недостижимому совершенству.

Эта статья опубликована в рубрике:
Украшения
Свежий номер:
'17' 2013, Детство без забот
© Rolex

Победы часов Rolex

Первый мировой фурор произвели водонепроницаемые часы Rolex Oyster, которые увидели свет в 1926 году. С этой моделью была связана интересная история. Ханс Вилдсдорф организовал необычный PR-ход. Он отправил золотые часики Rolex Oyster лондонской машинистке Мерседес Гляйтце, которая собиралась переплыть Ла Манш на глазах у многочисленной публики и СМИ.

В записке к часам он очень просил госпожу Гляйтце взять милый аксессуар с собой в плаванье. Мерседес выполнила просьбу, и все 10 часов, которые она мужественно находилась в холодной октябрьской воде залива, часики находились у неё на шее на шёлковой ленте. После того, как эта новость была опубликована в СМИ, Rolex стали недостижимы для конкурентов.

Уникальная прочность Rolex

Стремясь превзойти своих конкурентов, Rolex создаёт уникальную заводную головку, состоящую из 10 надёжных компонентов, обеспечивающих абсолютную герметичность, защищающую от воды и пыли.

В 1931 году, наконец, были выпущены часы Rolex с автоматическим заводом. А на сорокалетний юбилей компании появилась ещё одна легендарная новинка – Rolex Datejust, в которых впервые был встроен календарь. Несмотря на то, что новый механизм мог показывать только число, часы стали невероятно популярны.

ЭТО ИНТЕРЕСНО Часы Rolex Day-Date первыми в мире начали показывать не только время, но и день недели. Эту традицию продолжает Day-Date II – ещё более совершенная модель, способная «говорить» с владельцем не нескольких языках.

© Rolex

В 1960 году умер основатель компании и её идейный вдохновитель Ханс Вилдсдорф. Члены совета директоров долго не могли найти подходящую замену бессменному руководителю, пока не познакомились с Андре Хайнигером. Он продолжил классические традиции дорогих часов из благородных металлов, однако не забывал про современные тенденции. Именно при нём появились первые дайверские Rolex Oyster Sea Dweller с возможностью погружения до 610 метров. Он был талантливым руководителем с нестандартными подходами. Например, когда в конце XX века интерес покупателей к техническим новинкам угас, Андре придумал оригинальный ход – в 1988 году были выпущены первые и последние часы Rolex из осколка метеорита. Они, конечно, не предназначались для носки на запястье, но история об этом подняла большой шум в прессе.

Rolex Swan Cup

Каждые два года у берегов Сардинии Rolex устраивает невероятно красивую и захватывающую гонку: 100 лучших яхт планеты вступают в соревнование, чтобы выяснить, кто же лучший в мире яхтсмен.

СИНОНИМ УСПЕХА

Для яхтсменов и любителей водного спорта Rolex является синонимом успеха. Часы известного бренда выбирают спортсмены, стремящиеся покорить непредсказуемые морские волны. Пол Каярд – первый американский яхтсмен, выигравший кругосветную гонку Уитбред, весь путь проделал с часами Rolex на руке.

Сегодня во главе компании стоит сын Андре – Патрик Хайнигер, который справляется со своими обязанностями ничуть не хуже отца. Производство остаётся неизменно качественным и отлаженным, часовые механизмы, как и при Вилсдорфе, производятся в Биле, а сборка осуществляется в Женеве. Правда, в связи с расширением производства пришлось открыть ещё одну мануфактуру. Сегодня Rolex производит около 650 тысяч часов в год, и этого катастрофически не хватает. Официальные дилеры в 26 странах по всему миру, в том числе и в России с 2003 года продают уникальные часы тем, кто ценит качество и тем, кто влюблён в роскошь.

Самые популярные коллекции часов Rolex

На сегодняшний день в коллекции часов Rolex представлены 9 мужских моделей, 6 – женских, а также 2 специальные коллекции – Cellini и Oyster Perpetual. Все модели представлены в исполнении из благородных металлов, украшенные драгоценными камнями. Но искусное ювелирное исполнение не мешает часикам быть невероятно функциональными – они надёжно защищены от пыли и влаги и, конечно, точны, как истинные Rolex.

Rolex Datejust Special Edition

Часы, выполненные из белого или жёлтого золота с бриллиантами и сапфировым стеклом.

Rolex Datejust Special Edition не только обладают стильным дизайном, но и остаются водонепроницаемыми до погружения на глубину больше 100 метров.

Rolex Sea Dweller

Стильная спортивная модель для мужчин, ценящих надёжность и качество. Корпус выполнен из нержавеющей стали, а циферблат от царапин сохранит прочное сапфировое стекло.

Rolex President

Корпус Rolex President выполнен из платины, белого, жёлтого или розового золота, а циферблат выполнен в синем, чёрном и белом цветовом решении.

Rolex Deepsea

Часы Rolex Deepsea созданы специально для глубоководных погружений. Специальная конструкция позволяет выдерживать давление воды на глубине 4000 метров. А растягивающийся ремешок одинаково хорошо надевается на голую руку и на гидрокостюм.

Rolex Yachtmaster

Корпус часов Yacht-master выполнен из стали и золота 750 пробы или платины 950 пробы.

Все часы Rolex Yacht-master получили сертификат C.O.S.C, что позволяет им считаться хронометрами.

Официальный сайт Rolex

На официальном сайте Rolex.com вы найдёте великолепные фотографии роскошных моделей часов, а также сможете скачать красочные каталоги. Кроме того, Rolex предлагает поближе познакомиться с интересами и увлечениями компании.

Официальный сайт Rolex - Ссылка



ГДЕ КУПИТЬ ОРИГИНАЛЬНЫЕ Rolex?

В России купить часы Rolex очень непросто, по данным официального сайта ни в одном городе ещё не открыты их магазины. Чтобы избежать приобретения подделок, обратите внимание, прежде всего, на материалы, из которых сделаны часы: Rolex для своих изделий использует только благородные высококачественны металлы – золото и платину.

Цены на Rolex часы не опускаются ниже 15 000 $

Отзывы о часах Ролекс

Alexinn: Ролекс - это как старое выдержанное вино.... и понимать, и распробовать не каждому дано... а выдавать себя за такого тонкого ценителя - можно легко и непринуждённо!!!

Exitos: Ролекс не столько классические часы, сколько эдакий инструмент, с надежным механизмом, хорошей водозащитой, глухой задней крышкой. Прозрачная крышка и красиво отделанные механизмы - это не для Ролекса. Если отправляетесь в кругосветное путешествие и не исключена возможность крушения корабля и перспектива оказаться на необитаемом острове - захватите с собой кремень, нож из хорошей стали, компас и .. Ролекс.

ШВЕЙЦАРИЯ - Родина настоящих часов
© Мурана.Ру