Подпишись на Мурану
это бесплатно!
© Мурана.Ру

IKEA ИКЕЯ

Автор: корреспондент журнала Мурана Наталья Караваева, Фото: IKEA
Опубликовано в журналe Мурана 02 Июня 2011

© IKEA
Шведский минимализм магазинов IKEA

Считается, что в западной Европе невозможно найти дом, в котором не было бы ни одного предмета из IKEA. Основатель корпорации Ингвар Кампрад является одним из богатейших людей мира, опередившим Билла Гейтса, при этом его диваны и кресла покупают люди всех возрастов и достатков. В основе такого бизнеса лежит многолетний труд и история настоящего успеха.

Все началось в далёком детстве Ингвара, когда он основал в родном шведском городке Эльмхульт фирму, продающую всякую всячину: от спичек и канцтоваров до женских чулок. Название для фирмы он придумал из своих собственных инициалов, так появилась IKEA. Практически с момента открытия фирмы закладывались традиции, существующие и по сей день, например, IKEA каталоги с продукцией, которые рассылаются клиентам. Продажи первой мебели начались в 1951 году, тогда это были кофейный столик и кресло без подлокотника «Рут».

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Давать мебели Икея странные названия Ингвар придумал из-за своей дислексии. Он просто не мог запомнить длинные цифирные артикулы.

Эта статья опубликована в рубрике:
Истории
Свежий номер:
'17' 2013, Детство без забот

О том, насколько Ингвар экономный, ходят легенды, владея миллионами, он ездит в общественном транспорте, в командировках живёт в трехзвёздочных отелях и всю жизнь работает, сидя на одном и том же старом кресле. «Как я могу требовать бережливости от людей, которые на меня работают, если буду проводить время в роскоши и комфорте» - оправдывает свою скупость миллиардер. Он был таким всегда, и просто разбогатев, не стал изменять своим принципам. Такую же экономичность он заложил и в свой бизнес, продавая товары для дома по демпинговым ценам.

© IKEA

Мебель IKEA

Но благодаря именно этому «жадному» подходу к делу, вскоре IKEA стала невероятно популярна в Швеции. Испугавшись за свою прибыль, в конце 50-х годов ассоциация продавцов мебели объявила Ингвару бойкот, и лесоперерабатывающие компании перестали поставлять материалы для его маленького мебельного заводика. Тогда Кампрад стал закупать дешёвый материал в Польше – покупка у самых выгодных поставщиков стала одним из принципов будущего мебельного монстра. Примерно в это же время появился и другой принцип мебели IKEA. Наблюдая за тем, как его сотрудник складывает стол, стараясь поместить его в багажник машины, Кампрад придумал делать всю свою мебель разборной и складной, это помогло сэкономить не только на сборке, но и на транспортировке товаров.

Икея стала расширяться, и вскоре открылись магазины в Швейцарии, Германии, Австрии, Великобритании, Италии, США и даже Китае. В 2000-х годах магазины появились в России и Японии. При этом постоянно расширялся ассортимент. Сегодня в магазинах IKEA также продаются сопутствующие товары для дома и сада, продукты, детские игрушки, элементы декора и многое другое. Однако каждая вещь имеет свои отличительные черты – удобство, простота, лаконичность. Товары из IKEA ни с чем невозможно перепутать.

ПАТРИОТИЗМ IKEA – невероятно патриотичный бренд, даже логотип компании составлен из цветов Шведского флага. Ингвар Кампрад считает шведскую сдержанность, простоту и «натуральность» эталоном для обустройства дома, именно поэтому корпорация активно подчёркивает свои шведские корни.

Экономичные цены – экологичные товары

На заводах IKEA производится 10 % всей продукции для магазинов, при этом оставшаяся мебель очень часто закупается у разных поставщиков по частям – где-то недорогие столешницы, где-то - ножки. Но поиск самых низких цен не влияет на качество. Специалисты IKEA внимательно следят за тем, чтобы вся мебель была практичной и экологичной, только так она может попасть во всемирно известные гипермаркеты.

Среди многочисленных товаров можно найти всё для обустройства гостиной, спальни, детской, кухни, и это не только мебель IKEA, но и текстиль великолепного качества:

© IKEA
  • кресло Экторп Тульста – 3 900 рублей
  • диван-кровать Бединге Ховет – 15 990 рублей
  • тумба под ТВ Бену – 2 990 рублей
  • светильник напольный Дудеро – 699 рублей
  • холодильник Фростиг – 12 990 рублей
  • навесной кухонный шкаф Альбру – 1 400 рублей
  • плед Поларвиде – 149 рублей
ЦЕНЫ ИКЕЯ
Цены, опубликованные в каталогах, не меняются в течение всего года, за исключением снижения цен на распродажах IKEA.
© IKEA
© IKEA Секреты успеха от Ингвара Кампрада
  • 1. Не просить слишком много — иначе не будет хорошего спроса. Чем продать 60 стульев по высокой цене, лучше снизить цену и продать 600 стульев
  • 2. Не просить слишком мало — чтобы всегда иметь возможность увеличения ресурсов.
  • 3. Не гнаться за мгновенными результатами, успех приходит не скоро.
  • 4. Думать не о дивидендах, а об инвестициях.
  • 5. Прибыль — это не сладкая жизнь, это ресурсы.
  • 6. Не бояться советоваться с коллегами и сотрудниками, но не уходить от личной ответственности.
  • 7. Нерешительность невозможно скрыть ни суетливыми заседаниями, ни пристрастием к социологическим опросам.
  • 8. Самое оригинальное решение ничего не стоит, пока мы не знаем его цену. Дорогое решение - удел посредственности.
  • 9. Порядок должен соблюдаться, но не превращаться в оковы.
  • 10. Преувеличение роли планирования — бюрократизм. Бюрократизм, как и безответственность, парализует.
  • 11. Не делает ошибок тот, кто спит.
  • 12. Счастье — не достижение одной цели, а правильный путь.
  • 13. Относись к любой проблеме как к новой возможности. Проблемы дают потрясающие шансы.
© IKEA

IKEA каталог

В каталоге IKEA представлены последние новинки мебели, посуды и аксессуаров, которые можно рассмотреть как по отдельности, так и в сочетании с другими вещами, собранными уже в готовую идею для домашнего или офисного интерьера. Беря в руки каталог IKEA или найдя его на сайте, можно собственными глазами убедиться, что удобные и красивые вещи оказываются доступны практически всем.

IKEA каталог и брошюры можно найти здесь - Ссылка

Посмотреть онлайн (IKEA каталог 2011 год) Ссылка

Оставить заявку на почтовую доставку - Ссылка

Официальный сайт IKEA

На официальном сайте IKEA расположена полная информация об ассортименте магазинов в России. Товары удобно сгруппированы в несколько разделов, так что для выбора понравившейся вещи не придётся просматривать множество ненужных картинок.

В разделе «Наличие товара» можно убедиться, что будущая поездка в магазин не окажется напрасной, и понравившийся предмет интерьера будет на складе.

Официальный сайт IKEA - Ссылка

IKEA ru в России - Ссылка

«Гуляя» по интернет-страницам, вы также узнаете много нового о ремонте и дизайне интерьера.

IKEA home planner

Спланировать кухню или спальню? Легко! Достаточно воспользоваться специально разработанной программой, которая поможет продумать дизайн, выбрать подходящую комбинацию

Скачать Ikea home planner - Ссылка

Русскоязычная версия - Ссылка

© IKEA

Магазин IKEA в России

Найти ближайший магазин IKEA можно найти здесь - Ссылка

Магазин IKEA Москва - Московская область, Химки, микрорайон ИКЕА, корпус 1, +7 (495) 737 53 29

Магазин IKEA Москва - Московская область, Ленинский район, пос. Мамыри, ИКЕА, +7 (495) 737 30 07

Магазин IKEA Москва - Московская область, г. Котельники, 1-ый Покровский проезд, дом 4, +7 (495) 739 84 64

Мой любимый мебельный магазин, особенно, принимая во внимание финансовое положение. Доделывая ремонт в квартире, много чего из мебели присмотрела и купила здесь. Гардеробную собрала самостоятельно на сайте IKEA, прихожую собрали по частям в самом магазине. Стоимость прихожей в общей сложности составила 7000 рублей. Ни в каком другом магазине за такие деньги не купишь ничего.

Натела Степанова

Магазин IKEA Петербург - Ленинградская область, Бугры, пересечение КАД и автодороги Санкт-Петербург — Скотное, +7 (812) 332 22 52

Магазин IKEA Петербург - Ленинградская область, Мурманское шоссе,12 км, м-н ИКЕА, строение 1, +7 (812) 332 00 55

Чтобы узнать о качестве продукции, достаточно почитать отзывы. Например, на кухни Икеа отзывы всегда положительные. Это то, что я знаю. Я просто не так давно прикупил себе кухню. Не врали комментарии. Кухонная мебель действительно заслуживает внимания.

Правда, слышал, что скоро Ikea уходит из России. Надеюсь, что это неправда. Мне их продукция очень нравится и это лучший магазин мебели в Северной Столице.

Ишмухаметов Гафур Шакурович

Магазин IKEA Адыгея-Кубань - Республика Адыгея, аул Новая Адыгея, Тургеневское шоссе, 27, +7 (861) 201 02 01

Екатеринбург IKEA магазин - Екатеринбург, Московский тракт, 9 км, +7 (343) 222 00 00

Магазин IKEA Нижний Новгород - Нижегородская область, Федяково, +7 (831) 257 77 71

© IKEA

Я бы сказала интересный магазин, для души! Можно найти много нового, интересного, оригинального. Люблю бродить там, причем мне нравится идея, что не выйдешь с магазина, пока не пройдешь все. Удобно, что можно полежать, посидеть, попрыгать на интересующей тебя мебели..

Сюда приезжаешь сразу за всем: и за товарами для дома, за одеждой, можно и на дачу что-нибудь присмотреть, и поразвлекаться...

Анна

Магазин IKEA Казань - Казань, пр-т Победы, 141, +7 (843) 276 89 99

Магазин IKEA Омск - Омск, б-р Архитекторов, 35, +7 (3812) 40 80 40

© Мурана.Ру