Подпишись на Мурану
это бесплатно!
© Мурана.Ру

Procter & Gamble

Автор: корреспондент журнала Мурана Наталья Караваева, Фото: Procter & Gamble
Опубликовано в журналe Мурана 27 Января 2012

История длиной в столетия...

Всё началось с того, что англичанин Уильям Проктер, владевший свечным магазином, и ирландец-мыловар Джеймс Гэмбл женились на двух родных сёстрах. Когда в конце 19 века на США свалился кризис, сёстры предложили мужьям объединить бизнесы, так как вместе было легче противостоять экономическим катаклизмам.

© Procter and Gamble

Это и было первым шагом к созданию всемирно известного Procter & Gamble. Вскоре дело пошло в гору, мыло и свечи, которые производило семейное предприятие, стали даже переправлять из родного Цинциннати в Новый Орлеан.

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Большую положительную роль в судьбе компании Procter & Gamble сыграла Американская Гражданская война (1861-1865), благодаря ей компания получила выгодные контракты на поставку мыла и свечей северной армии, что позволило ей увеличить капитал и успешно развиваться

ТЫ СУМЕЕШЬ!

Мыло своими руками
Эта статья опубликована в рубрике:
Косметика
Свежий номер:
'17' 2013, Детство без забот
© Procter and Gamble

Но настоящий успех пришёл к вместе с белоснежным куском мыла Ivory, формулу которого разработал Джеймс Норис Гэмбл, сын одного из основателей. Интересно, что само по себе это мыло не стало бы таким популярным, если бы не одна случайность. Один из рабочих фабрики случайно напутал технологию производства, в результате чего мыло получилось пористым.

Бракованную партию решили отдать в продажу. В компанию тут же посыпались письма с восторженными отзывами о мыле, которое не тонет. Оказалось, что подобная «неправильная» обработка освобождает мыло от примесей, и его качество становится значительно выше. Так оплошность рабочего положила начало грандиозному успеху Procter & Gamble.

Изобретение стирального порошка

Следующей значительной вехой в истории компании стало изобретение знаменитого синтетического стирального порошка Tide в 1946 году.

Сайт Tide - www.tide.com

Невероятный порошок с «волшебными свойствами отбеливания» за несколько лет становится абсолютным лидером рынка. Интересно, что эти позиции современному Tide до сих пор удаётся удерживать. Следом за Tide на рынок выходит конкурирующий продукт, который выпускает та же компания: Ariel становится одним из самых любимых стиральных порошков у американских домохозяек.

Сайт Ariel - www.ariel.co.uk

Ещё одним бесспорным успехом компании следует считать выпуск женских гигиенических прокладок Always в 1983 году. Они значительно упростили жизнь девушек и женщин в критические дни, и поэтому вскоре ещё один бренд компании взлетел на Олимп почёта.

Сайт Always - www.always.com

Журнал Always - www.devchat.ru

© Procter and Gamble
© Procter and Gamble

В конце XX века уже очень успешная компания сделала несколько удачных приобретений, расширив ряды своих брендов. Так под крылом Procter & Gamble оказались тампоны Tampax, косметика для мужчин Old Spice, корма для животных Iams. В начале 2000-ных к ним присоединился мировой лидер в области ухода за волосами Wella и знаменитый производитель бритвенных станков Gillette.

Сайт Gilette - Ссылка

Тампоны Tampax - Ссылка

Iams для животных - Ссылка

Так Procter & Gamble стала мировым лидером по производству потребительских товаров, отодвинув на второе место гиганта Unilever. Сегодня компания занимает 22 место в списке Fortune 500, является одной из ведущих компаний в США и имеет представительства по всему миру.

Люди говорят

В 80-х годах 20 века в Америке поползли слухи, что символ Procter & Gamble – бородатый мужчина, чьё лицо прорисовано в форме полумесяца, и тринадцать звёзд – сатанинский символ, а руководство компании признавалось в поклонении дьяволу. После более 20 лет судебных разбирательств, суд Солт-Лейк-Сити признал обвинения – клеветой и обязал виновника выплатить штраф в размере 19,25 миллионов долларов. В результате следствия выяснилось, что таким образом подмочить репутацию конкурентов пыталась известная корпорация Amway.

© Procter and Gamble
© Procter and Gamble
Мыльная опера Procter & Gamble

Procter & Gamble принимает самое активное участие в телевизионной жизни не только США, но и России. В начале 20 века компания была спонсором первых радио и телесериалов, за что многосерийные фильмы и получили звание мыльных опер. А в России Procter & Gamble является крупнейшим рекламодателем, выкупившим 10% рекламного времени Первого канала.

Компания Procter & Gamble в России

Официальное представительство Procter & Gamble в Москве появилось в 1991 году, и россияне знакомятся с такими брендами, как Head&Shoulders, Camay и Old Spice. В 1994 году на нашем рынке появляется знаменитый Tide, а затем и другие успешные продукты компании. Стоит сказать, что практически все средства Procter & Gamble в России являются лидерами в своих продуктовых нишах.

Ни в сказке сказать, ни пером описать...

Бренд Procter & Gamble является во многом уникальным, его полуторавековую историю невозможно описать в двух словах. Трудно найти компанию с похожим опытом создания такого огромного количества успешных брендов. Именно поэтому в 2005 году Эвис Дайер, Фредерик Далзелл и Ровена Олегарио написали целую книгу, посвящённую Procter & Gamble – «Procter & Gamble. Путь к успеху: 165-летний опыт построения брендов». В ней подробно описывается уникальный опыт компании-гиганта, эту книгу можно считать настоящим учебным пособием по построению успешного бизнеса.

Это интересно

В 2005 году для руководителей компаний и специалистов по рекламе была написана книга «Procter & Gamble. Путь к успеху: 165-летний опыт построения брендов». В книге последовательно описано создание успешных на мировом рынке брендов, их развитие и совершенствование.

Цены на продукцию Procter & Gamble
  • Blend-a-med 3D white (100 ml) – 130 рублей
  • Tide (400 г.) – 41 рубль
  • Пена для бритья Gillette (200 ml) – 72 рубля
  • Стойкая крем-краска Wella Safira – 300 рублей
  • Бритвенный станок Gillette Venus – 380 рублей
  • Зубная нить Oral-B – 100 рублей
  • Мыло Safeguard, Camay – 30 рублей

Бренды Procter & Gamble

  • Чистящие и моющие средства:
    Ariel, Tide, Dreft, Ace, Lenor, Commet, Fairy, Миф
  • Гигиенические средства:
    Pampers, Discreet, Always, Naturella, Tampax
  • Средства по уходу за волосами:
    Head&Shoulders, Pantene, Wella, Londa, Herbal Essences, Shamptu
  • Косметика:
    Olay, Camay, Safeguard, Old Spice, Secret, Max Factor
  • Средства по уходу за полостью рта:
    Oral-B, Blend-a-med
  • Средства для удаления волос:
    Gillette, Gillette Venus
  • Бытовая техника:
    Braun

Официальный сайт Procter & Gamble

Русскоязычный сайт является отличным проводником в мир разнообразных товаров Procter & Gamble. Здесь всё разложено по полочкам, как в хозяйственном магазине, и вы легко найдёте нужный вам бренд и интересующую информацию.

Официальный сайт Procter & Gamble - Ссылка

Русскоязычная версия - Ссылка

ВЫ ВЕЛИКОЛЕПНЫ!

Wella

Отзыв о краске для волос Wella от Лёльки:

Данная краска для волос - лучшее, что я пробовала из "народных" красок, свободно продающихся в любом косметическом магазине. Краска достаточно стойкая, и, что главное, она не тускнеет, а просто плавно переходит (при смывании) в более светлый оттенок. Я пробовала оттенок "горький шоколад", цвет получился на волосах насыщенный и яркий, даже чуть темнее, чем я ожидала, то есть практически чёрный, с коричневым отливом. Затем при вымывании перешёл в коричневый, затем в более светло-коричневый. Но! это цвет не выглядит тусклым, а смотрится так, как будто просто это другой цвет. Поэтому от окрашивания до окрашивания волосы выглядят красиво, краска придаёт волосам сильный блеск, волосы выглядят ухоженными и здоровыми. / Ссылка

Отзыв о нити для зубов Oral-B от Tonia:

В первый раз узнала о существовании зубной нити из фильма "Красотка". Помните эпизод, когда Джулия Робертс прятала что-то за спиной, когда в ванную вошел Ричард Гир. Он даже решил, что она употребляет запрещённые вещества, а это была всего лишь безобидная чистка пространства между зубами после шампанского с клубникой. Попробовала я эту нить в первый раз и, надо сказать, ощущение было такое, будто кровоточит каждый миллиметр моих десен. Не могла понять то ли боль, то ли еще что. А потом со временем так привыкла к этому, что если не дай бог день не попользуюсь, то нет ощущения полной чистоты полости рта. Я применяю её так: сначала зубная паста, потом нить (20 см вполне достаточно), потом полоскание. Притом, что зубы у меня от природы не очень, но благодаря тому, что я тщательно слежу за ними, мне удалось сохранить их естественными и здоровыми. / Ссылка

© Procter and Gamble
Познакомиться с продукцией Oral-B
www.oralb.com
© Procter and Gamble
Узнать о Safeguard больше
www.safeguard.com.pk

Отзыв о мыле Safeguard от Анирам:

Я давно пользуюсь мылом Safeguard и очень довольна им: хорошо пенится, надолго хватает, приятный запах, защищает от микробов. Особенно нравится, что когда остается маленький кусочек мыла, то все равно отлично пенится. В других мылах такого нет, и приходилось выкидывать. Любимого запаха нет в этой серии, нравится вся линейка. Сейчас очень удобно упаковывают по четыре штучки - надолго хватает. Когда в семье появляется ребёнок, то маме особенно хочется защититься от микробов и, я думаю, мыло Safeguard будет отличным помощником. / Ссылка

ДЛЯ ЛЮБИМОЙ

Крем OLAY

Отзыв о мыле Camay от Евгении Анатльевны:

Запах, конечно, головокружительный, классический. Роза – королева цветов, как всегда на высоте! Мягкое, хорошо пенящееся мыло Camay с удовольствием покупаю уже не один год. Поэтому могу сказать с уверенностью, что качество с годами не поменялось. Что нравится, постоянно (!) обновляется ассортимент мыла. Каждый раз у Camay что-нибудь новенькое и приятное. Запах, конечно, на теле долго не остается. Это не минус. Ведь не духи, а просто мыло. Главное, не дать ему раскиснуть! А раскисает, конечно, очень быстро, если не в мыльнице.

Мыло Camay Passion Пьянящая роза очень рекомендую тем, кто любит запах этого, не боюсь повториться, просто королевского цветка. / Ссылка

© Procter and Gamble
Выбери своё мыло на сайте Camay
www.camay.ru
© Мурана.Ру