Подпишись на Мурану
это бесплатно!
© Мурана.Ру

Alexander Mcqueen

Автор: корреспондент журнала Мурана Татьяна Дудакова, Фото: Alexander Mcqueen
Опубликовано в журналe Мурана 05 Августа 2011

© Alexander Mcqueen © Alexander Mcqueen

Прерванная жизнь Alexander Mcqueen

© Alexander Mcqueen

11 февраля 2010 года трагическая новость пронзила все мировые таблоиды – ушёл из жизни современный художник, гений моды и красоты Ли Александр Маккуин.

© Alexander Mcqueen Из рабочего квартала в законодатели моды

Тонко чувствующие натуры часто подвержены перепадам настроения, сомнениям и разрушительным депрессиям. Как правило, такие люди рефлексируют и «перемалывают» свои переживания внутри, изредка обращаясь за поддержкой к окружающим. Итог может быть по-настоящему трагическим. Иначе как объяснить тот факт, что успешный, получивший всемирное признание уже при жизни модельер покончил с собой. Александр Маккуин был найден повешенным в собственной лондонской квартире накануне Недели моды, где должна была блистать его новая коллекция.

Сын потомственного таксиста, Александр Маккуин (Alexander Mcqueen) родился в 1970 году, но перспектива всю жизнь крутить «баранку» его совершенно не привлекала. Судьба, на первый взгляд, не способствовала его карьере. В планы родителей не входило вырастить из сына «белошвейку», к тому же Ли Александр был самым младшим из детей, и вся семья стремилась принимать решения за него, вечного в их глазах несмышлёныша. К семейным непониманиям добавились и проблемы с лишним весом, столь болезненным для самолюбия подростка.

Эта статья опубликована в рубрике:
Модные бренды
Свежий номер:
'17' 2013, Детство без забот
МЕЖДУ ПРОЧИМ

Кутюрье был удостоен звания командора ордена Британской империи и четыре раза был признан лучшим британским модельером года.

Говорят, дорога стелется под ногами идущего. И закрытый юноша неожиданно для всех принимает решение – в 16 лет он бросает школу, семью, и устраивается в ателье Anderson & Shepherd. Впервые в качестве модельера будущая звезда Alexander Mcqueen пробует себя в пошиве мужских классических костюмов. Вскоре Александр понимает, что классике нужно новое прочтение и начинает разрабатывать свой собственный стиль.

В рамках нескольких ателье, где он поработал, дизайнеру становится тесно, и он отправляется за новым опытом в театральную мастерскую Angels and Bermans, а затем в Страну Восходящего Солнца – Японию.

© Alexander Mcqueen © Alexander Mcqueen © Alexander Mcqueen

В 1994 году Александр Маккуин поступает в невероятно престижное заведение – школу фэшн-дизайна Central Saint Martins College of Art and Design. Одновременно с этим он организовывает свой лейбл и презентует коллекции мужской одежды Alexander Mcqueen. Представленные луки были больше похожи на робу мясников или строителей. Низкие джинсы, держащиеся «на честном слове», с искусственными следами грязи и крови вызвали переполох на модных подмостках. «Маккуиновский» стиль можно было полюбить или возненавидеть, но к нему нельзя было относиться равнодушно. Задумка дизайнера удалась.

Далее в качестве тем для коллекций Alexander Mcqueen выбирает одиозные события и проблемы, вот некоторые из его названий – «Изнасилование на высокогорье», «Джек Потрошитель выслеживает своих жертв», «Насилие над Шотландией»… В качестве отделки модельер использует бинты и целлофан, наручники и насекомых.

Благодаря своим первым экспериментам Александр обретает покровительницу и впоследствии близкую подругу – Изабеллу Блоу. Она полностью выкупает его коллекцию и становится музой для последующих творений. В 2007 году эксцентричная Блоу самостоятельно уходит из жизни, и этот факт наносит серьёзный удар по самочувствию Маккуина. Во многом смерть подруги, а затем и любимой матери обусловили его ранний уход из жизни.

ЭТО ВАЖНО

В своих презентациях модельер не только устраивал грандиозные шоу, но обращал внимание общества на насущные проблемы: голод, плохую экологию, нищету, смерть

© Alexander Mcqueen Всемирный потоп

В процессе проб Alexander Mcqueen допускал и ошибки. Так в 1996 году он согласился стать ведущим дизайнером модного дома Givenchy. Бренд, который отличали элегантность и царственная классика, никак не сочетался с бунтарским характером Маккуина. Конфликт был неизбежным. В ходе постепенных разногласий, модный дом отменил показ коллекции в начале 2001 года, а модельер со скандалом покинул его и перешёл в Gucci. Последний приобрёл контрольный пакет акций Alexander Mcqueen и продолжал сотрудничество с дизайнером до самой его смерти.

Тема смерти остро пронизывала всё его творчество. Служила лейт-мотивом многих коллекций кутюрье. Одним из любимых символом Маккуина был череп, в его форме выполнены застёжки для знаменитых клатчей Александра.

Одной из самых ярких коллекций стала «Антантида Платона». В ней Маккуин представляет, какие трансформации с человечеством могут произойти в результате глобального потепления. Змеиная кожа, перламутровая чешуя, ластообразная каплевидная обувь на ультравысоком каблуке – эти абсолютно непрактичные, но невероятно завораживающие предметы стали визитной карточкой бренда Alexander Mcqueen. Однако не все знаменитости побаиваются примерять такие странные атрибуты – одной из главных почитательниц Alexander Mcqueen является королева эпатажа, певица Lady Gaga.

© Alexander Mcqueen

Последняя коллекция Alexander Mcqueen

«Каждое творение уникально, как и он сам»

Этой фразой закончился показ последней коллекции именитого дизайнера. Модели Alexander Mcqueen в по-царски роскошных нарядах и под аккомпанемент оперной музыки величественно прогуливались по импровизированному подиуму в роскошном парижском отеле. Публика замирала при виде пышных драпировок и золотых перьев, «змеино-земноводных» головных уборов и средневековых корсетов, неожиданно переходящих в современное мини.

Маккуину нравилось удивлять, завораживать своими творениями. Он предпочитал создавать «штучный товар», порой непонятный и вызывающий отторжение у массовой публики, но вызывающий катарсис у искушённых ценителей моды. Кутюрье подчёркивал элитарный характер своего искусства: "Я не произвожу духов, банных полотенец, детских одёжек. Не обращайтесь ко мне за постельным бельём, потому что у меня вы его не получите. А если и получите, то оно будет всё в пятнах. Я бешусь, когда вижу повсюду мою одежду. Я не хочу одевать всех подряд, потому что мне не все нравятся".

© Alexander Mcqueen
ПРОВОКАЦИЯ

Маккуин никогда не лебезил перед властьимущими. Так на одном из костюмов, сшитых по заказу для принца Чарльза, он разместил провокационную надпись «I’m cunt» («Я – сука»)

Цены на одежду Alexander Mcqueen

Уникальность моделей и эпатажный узнаваемый стиль британского модельера обуславливает высокие цены на его произведения. Некоторые недоброжелатели даже поговаривают, что этот самый эпатаж не более чем успешный маркетинговый ход (в этом Alexander Mcqueen и его поклонница Леди Гага очень схожи). Однако такая тенденция свойственна для всех брендовых вещей – покупатель понимает, что известность и признание не могут стоить дешёво.

  • Женщины
  • платья от 1260 до 2695 $
  • брюки от 765 до 2240 $
  • юбка 780 $
  • пиджак 2875 $
  • рубашки от 1030 до 1520 $
  • свитера от 635 до 1365 $
  • майка 275 $
  • клатчи от 525 до 2095 $
  • сумки от 1195 до 2595 $
  • туфли от 975 до 1195 $
  • сапоги 1435 $
  • ботинки 1155 $
  • сандали 695 $
  • украшения от 195 до 495 $
  • очки от 325 до 345 $
  • Мужчины
  • пиджак от 995 до 2640 $
  • брюки от 645 до 685 $
  • рубашки от 540 до 795 $
  • туфли от 685 до 725 $
  • майки от 195 до 495 $
  • штаны от 254 до 765 $
  • свитер от 429 до 1075 $
  • кроссовки от 89 до 250 $
  • очки 345 $
  • шарфы от 100 до 365 $
  • галстук от 74 до 210 $
  • бабочка от 59 до 185 $
  • нижнее бельё от 44 до 264 $

Скидки

Главным принципом коллекций Маккуина является их оригинальность, поэтому его модели неподвластны времени и непостоянству моды. Многие изобретения Александра, появившиеся несколько лет назад, популярны и сегодня. Однако их можно приобрести по сниженным ценам.

© Alexander Mcqueen

Официальный сайт Alexander Mcqueen

Причудливые волны, полупрозрачные драпировки, нежные изгибы полуженщин-полуманекенов и светло-пепельная палитра цветов – такое сочетание встречает нас на главной странице сайта знаменитого кутюрье.

В структуре сайта отразился шик и лаконизм линий модельера – здесь нет ничего лишнего. На портале создано всего два раздела: онлайн-магазин (для удобства, коллекции уже на главной странице разделены на женские и мужские) и именной раздел «Alexander Mcqueen».

Виртуальный магазин предлагает одежду для мужчин и женщин. Все модели разделены по категориям, а девушки-модели представляют готовые образы. Каждая модель содержит описание, цену и размерные, цветовые вариации. В подразделе «Sale» собраны предложения со скидками.

Раздел, посвящённый творчеству модельера, будет очень интересен почитателям его таланта. Здесь собраны коллекции за все годы его работы. Кроме того, здесь представлены видеоролики его шоу и инсталляций, биография Маккуина и его преемницы Сары Бартон.

Официальный сайт Alexander Mcqueen - Ссылка

Отзывы

Отзыв о коллекциях от Jullaala:

Маккуин действительно был гением. По вашим комментам складывается ощущение, вроде кроме этой коллекции и этих "космических", ставших известными в широких кругах благодаря той же Леди Гаге туфлях, ничего не сделал.

И, вроде, у него все одинаковое, в то время как МакКуин был человеком который на костюме, предназначенному для принца Чарльза, написал на спине "я сука", человеком, который в каждую свою коллекцию кроме красивых тряпок вкладывал БОЛЬШЕ: мысль, идею, вызов обществу.

Он был, может, единственным кому действительно было плевать на общественное мнение, и кто просто делал то, что ему нравится. Не говоря уже о том, что сам смог пробиться в мир высокой моды, куда простому английскому парню зась. А если вы кроме Леди Гаги ничего не видели, ваше дело.

Отзыв об аромате My Queen от Татьяны:

Мне был сделан подарок. Советую,неповторимый аромат.Парфюм для женщины,которую считают королевой.

Отзыв Darusik об обуви:

что-то в этом есть....наверное меня скорее привлекает роскошный материал, из которого эта обувь пошита.... очень роскошно смотрится, но, к сожалению, люди не поймут, если ходить в таких=)))).... такое только Lady Gaga может на сцену одевать =))))

Отзыв о кутюрье от tk-vestiario:

Макквин - это единственный представитель творческого мира, об уходе которого я сожалела всей душой и до сих пор не могу смириться: (Он был гениален! спасибо за пост!)

Отзыв Skuni о коллекции «Осень-Зима»:

После просмотра коллекции ощущения странныЕ, да и принты на религиозную тему. Поразительно, как он мог передавать настроение через одежду. Гений.

В РОССИИ

Впервые коллекции Alexander Mcqueen появились в Москве в 1997 году. Их представила компания Bosco di Ciliegi, презентация проводилась на одной из станций столичного метрополитена

© Alexander Mcqueen
ОБНАЖЕННАЯ МОДА

Dolce & Gabbana

ГДЕ КУПИТЬ?

Одежда и обувь Alexander Mcqueen представлена в Москве магазинах Douglas и Good Look по адресам:

Москва, 66-й км МКАД, «Крокус Сити Молл», Douglas

Москва, Киевского вокзала пл., 2, ТРЦ «Европейский», Douglas

Москва, Петровка ул., 10, ТЦ «Петровский пассаж», Douglas

Москва, Щукинская ул., 42, ТЦ «Щука», Douglas

Москва, Манежная пл., 1, ТЦ «Охотный Ряд», Douglas

Москва, Тверская ул., 16/2, ТЦ «Галерея Актёр», Douglas

Москва, Никольская ул., 25, ТЦ «Наутилус», Douglas

Москва, Люблинская ул., 153, ТЦ «L 153», Douglas

Москва, Рязанский пр-т, 2, к. 2, «Город», Douglas

Москва, Дмитровское шоссе, 163а, «Рио», Douglas

Москва, 21-й км. Калужского ш., ТРЦ «Мега Тёплый Стан», Douglas

Москва, Манежная пл., 1, ТЦ «Охотный Ряд», Good Look

Москва, Вешняковская ул., 18ф, ТЦ «Мегаком», Good Look

Москва, Мичуринский пр-т, Олимпийская деревня, ул., 3, корп. 1, ТЦ «Фестиваль», Good Look

Москва, 1-я Бухвостова ул., 12/1, Good Look

Москва, Люблинская ул., 165, корпус 2, Good Look

Москва, Профсоюзная ул., 109, ТЦ «Кони-Айленд», Good Look

Москва, Кировоградская ул., 14, ТЦ «Глобал Сити», Good Look

Москва, Красного маяка ул., 2, ТЦ «Пражский Пассаж», Good Look

Москва, Балаклавский пр-д, 5а, ТЦ «Штаер», Good Look

Москва, Яблочкова ул, 19г, ТЦ «Депо Молл», Good Look

© Мурана.Ру