Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 12
© Мурана.Ру

Спортивное питание

Автор: корреспондент журнала Мурана Екатерина Любимова, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 13 Августа 2010 в номере '5' 2010, Спорт, ты - жизнь!

Спорт © Andresr

Что такое спортивное питание?

Многие уверены, что спортивное питание – это допинг для профессиональных спортсменов и тех, кто регулярно занимается спортом. Другие утверждают, что специальное питание для спорта – это не только полезная, но и просто необходимая вещь для поддержания хорошей формы. Разберёмся, кто прав!

Состав спортивного питания

Спортивное питание © ifong

Спортивное питание изготавливается из тех же продуктов, которые мы регулярно употребляем в пищу. Протеин, аминокислоты, гейнер, креатин, жиросжигатели, L-карнитин – всё это содержится в привычной нам пище, но зачастую их количества оказывается недостаточно, особенно для тех, кто активно занимается спортом. Ещё древними греками доказано, что при сильных физических нагрузках веществ, получаемых из пищи недостаточно для эффективного функционирования организма и поддержания жизненных сил на должном уровне. Недостаточное количество полезных веществ во время занятий спортом приводит к быстрой утомляемости, слабости и общей усталости организма. В результате чего рассеивается внимание, начинаются проблемы со сном и падает иммунитет. Чтобы помочь организму справиться с нагрузками и добиться желанных результатов, учёными разрабатывается и с каждым годом совершенствуется спортивное питание.

Спортивное питание – это набор пищевых добавок, которые извлекаются из натуральных продуктов путём сложных технических процессов. Качественное спортивное питание, изготовленное проверенными производителями, не нанесёт вреда здоровью. Оно состоит из натуральных ингредиентов, сконцентрированных в одной капсуле, ложке порошка, растворе или батончике.

Цели и задачи спортивного питания

Спорт © Yuri-Arcurs

Задача спортивного питания состоит в обеспечении спортсменов необходимыми элементами, витаминами и питательными веществами.

Состав спортивного питания может варьировать в зависимости от производителя и целей, с которыми продукт будет употребляться. Желающим нарастить мышечную массу, похудеть или повысить выносливость на тренировках требуется спортивное питание с разными свойствами.

Чтобы понять, какие добавки выбрать именно вам, прежде всего надо уяснить один принцип. В целом, спортивное питание используется с двумя целями: первая – это нарастить мышцы и повысить их тонус, а вторая – сжигание лишнего жира и выведение его из организма.

Выбор спортивного питания

В магазинах представлен огромный выбор спортивного питания. Разобраться, какое необходимо именно вам, не так просто.

Выбирать спортивное питание лучше не в одиночку, а со специалистом, который знает о пищевых добавках всё. В качестве помощника может выступать спортивный врач или продавец-консультант в специализированном магазине. Они не только помогут не ошибиться с выбором, но и окажут помощь в выработке комплекса физических упражнений, при котором спортивное питание окажет наилучшее влияние на организм.

Использовать спортивное питание следует строго по инструкции на коробке с препаратом или по рекомендации врача. Различная концентрация элементов в спортивном питании разных фирм и разного назначения исключают возможность выработки единого стандарта употребления пищевых добавок.

Продолжение следует...

Спорт © Kzenon
Вы читаете журнал: Эта статья опубликована в рубрике:
Мурана в:
Мурана - LiveJournal Официальная группа Мураны в ВКонтакте Затвиттить Мурану в Twitter'e Мурана - RSS лента
© Мурана.Ру