Женский журнал Мурана - Журнал - Истории - Хочу быть как она - Хочу быть как она: Оксана Домнина
Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 18
© Мурана.Ру

Хочу быть как она: Оксана Домнина

Автор: корреспондент журнала Мурана Ольга Терентьева
Опубликовано в журналe Мурана 17 Января 2010 в номере '2' 2010, Посвяти февраль себе

Оксана Домнина

Будущая звезда фигурного катания, Оксана Домнина, родилась 17 августа 1984 г. в Кирове. В 6 лет родители привели дочку на открытый каток – и тренер сразу же разглядел в девочке талант. Попав через три месяца в танцевальную группу, Оксана приступила к первым в её жизни профессиональным тренировкам, очевидно ещё не подозревая о том, что это начало совсем новой, увлекательной жизни.

Первым партнёром стал Антон Рябов, вторым – Иван Лобанов. Именно с ним в 2000 году Оксана заняла восьмое место на взрослом чемпионате России и девятое - на юниорском. Карьера Оксаны набирала обороты.

Следующим важным шагом стала смена тренера и переезд в Москву: Алексей Горшков разработал для фигуристки индивидуальную программу тренировок и зорко следил за тем, как эта хрупкая, но упорная, девушка двигалась к поставленной цели.

В паре с Максимом Болотиным в сезоне 2000-2001 года Оксана вышла в финал юниорской серии "Гран-При" и завоевала бронзовую медаль на Чемпионате России среди юниоров. Однако со временем ребята перестали находить общий язык – пара распалась.

Но в 2002 году затейница-судьба свела юную фигуристку с Максимом Шабалиным – вместе они образовали пару, которую сейчас знает весь мир.

Оксана Домнина, fashiondigest.ru

Оксана Домнина

, Золото на ЧМ в Лос-Анджелесе 2009

"Сегодня мы отдали очень много сил, так что сейчас я чувствую себя опустошенным, - сказал Максим Шабалин.

Оксана Домнина и Максим Шабалин на чемпионате мира 2009 в Лос-Анджелесе
Оксана Домнина и Максим Шабалин на чемпионате мира 2009 в Лос-Анджелесе

"У нас нет никаких эмоций. Мы не можем поверить в то, что произошло", - согласилась с партнером Оксана Домнина.

Оксана Домнина и Максим Шабалин на чемпионате мира 2009 в Лос-Анджелесе
Оксана Домнина, чемпионат мира в Лос-Анджелесе, март 2009
Победители ЧМ 2009
1. Оксана Домнина / Максим Шабалин Россия
2. Танит Белбин / Бенжамин Агосто США
3. Тесса Вёрчу / Скотт Мойр Канада
4. Мэрил Дэвис / Чарли Уайт США
5. Натали Пешала / Фабьян Бурза Франция
6. Яна Хохлова / Сергей Новицкий Россия

Под чутким руководством тренера Алексея Горшкова и хореографа Сергея Петухова российские фигуристы одерживали одну победу за другой, в том числе и на Финале Гран-При, и на Чемпионате Мира. Волевой характер обоих спортсменов, неустанные тренировки и желание быть лучшими сделали своё дело: пара вошла в число топ-фигуристов мира.

Но такие результаты не даются легко: сезон 2007-2008 оказался для Максима полным травм – молодой человек перенёс три операции на коленях. В результате паре пришлось отказаться от заявленного участия в Чемпионате Мира. Тогда же было принято непростое решение сменить тренерский дуэт и переехать в Штаты – теперь пару тренируют Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов.

"В Москве была жизнь и вне льда, и на льду. А в Штатах, я это для себя твёрдо решила, всего лишь длинный тренировочный сбор, где есть только лёд, квартира, и всё. Развлечения пусть подождут", Оксана Домнина

2008 год, первый год в Америке, стал очень сложным для Оксаны: она так и не смогла привыкнуть к жизни за границей. Бытовые сложности, разлука с семьей, чувство постоянного одиночества лишали девушку душевного покоя. Но, наверное, в умении преодолевать трудности и несмотря ни на что идеально делать свою работу и заключается чемпионский характер.

Оксана сумела сделать почти невозможное: тренеры, посмотрев на технику ребят, их скольжение, решили, что для большей результативности им необходимо всё менять – и фигуристы встали на лед, словно впервые. Они понимали, что доверие к тренеру, вера в его знания и опыт – очень важная часть индивидуальных занятий. И залог будущих успехов. А ребятам есть куда стремиться – они активно готовятся к Олимпиаде в Ванкувере-2010.

На тренировках усиленно работают не только над техникой, скольжением, но и над артистическим аспектом номера, ведь в танце важно передать эмоции, рассказать некую историю, которая должна захватить зал и членов жюри. Костюмы, выбираемые фигуристами, макияж Оксаны также должны сыграть свою роль в создании нужного образа.

Оксана Домнина и Роман Костомаров
Оксана Домнина и Роман Костомаров

Как правило, за внешний вид фигуристки отвечают профессиональные стилисты: на льду она может быть фам фаталь, а может и тургеневской барышней в трогательной шляпке. А вот в жизни предпочитает естественные тона: её от природы светлые волосы органично обрамляют миловидное личико с молочной кожей.

Из блога Оксаны Домниной на www.sports.ru
Шабалин: "Мне Оксана больше нравится с тёмными волосами. Я в принципе больше люблю брюнеток".

Быть может, именно поэтому та смена образа, на которую Оксана пошла, покрасив волосы в тёмно-каштановый, и вызвала такой сильный интерес. По мнению самой фигуристки, получившийся цвет слишком тёмный, ей в нем некомфортно. Но «он хорошо сочетается с костюмами и отлично смотрится на льду», - заявляет 25-летняя девушка, задорно улыбаясь. И сразу понимаешь: это не желание добиться цели любой ценой, а скорее умение тонко чувствовать ситуацию и грамотно акцентировать свои выигрышные стороны. Профессиональный расчёт… ну и немного женского кокетства, конечно!

Должно быть, вот этот лёгкий нрав, всегда позитивный настрой, открытая улыбка и внутренняя теплота, излучаемая Оксаной, и привлекли к этой девушке олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова. Влюбленные прожили в гражданском браке 3 года, но потом Оксане пришлось уехать в Америку. Роман, будучи фигуристом, понимал, что Оксана уезжает не от него, а за олимпийским золотом и, хоть это было и нелегко, отпустил любимую. Сейчас, когда Оксана живёт и тренируется в Америке, влюбленные общаются через Интернет по Skype.

"На самом деле на отдых остаётся очень мало времени, иногда хочется побольше. С другой стороны, чем больше тренируешься, тем лучше", Оксана Домнина

Собрав всю волю в кулак, Оксана и её партнер Максим Шабалин ежедневно тренируются по несколько часов, так как ожидают, что борьба за первенство будет сложной: на пьедестал претендуют все пары из шестёрки сильнейших на чемпионате мира. У Оксаны и Максима есть специальный тренер по вращениям, они отрабатывают поддержки, из Москвы был выписан акробат Сергей Гречушкин, который помогает ребятам создавать интересные номера.

"Важно всё, мелочей в фигурном катание нет", Оксана Домнина
Оксана Домнина и Роман Костомаров
Оксана Домнина и Роман Костомаров

Для выступления в Ванкувере были придуманы оригинальный танец «Австралийские аборигены» и танец на музыку «Реквием по мечте». Но чем конкретно порадуют российских болельщиков Оксана и Максим, остаётся в секрете. Возможно, после Олимпиады 2010 фигуристы расстанутся: Максиму поставили диагноз - «артроз левого коленного сустава», который не позволяет ему продолжать карьеру. Сейчас пока сложно говорить, как сложится дальнейшая судьба Оксаны и кто станет её новым партнером. Быть может, Роман Костомаров, с которым она уже тренировалась, когда Максим Шабалин проходил курс лечения. Пока же хочется пожелать ребятам одного – чтобы азарт молодости и трудолюбие принесли им заслуженное золото в Ванкувере 2010!

Вы читаете журнал: Эта статья опубликована в рубрике:
Мурана в:
Мурана - LiveJournal Официальная группа Мураны в ВКонтакте Затвиттить Мурану в Twitter'e Мурана - RSS лента
© Мурана.Ру