Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 51
© Мурана.Ру

Фигурное катание

Автор: корреспондент журнала Мурана Кристина Омельченко
Опубликовано в журналe Мурана 24 Октября 2009 в номере '2' 2010, Посвяти февраль себе

Фигурное катание уже давно является коронным видом спорта для России. Из года в год наши спортсмены выходили на мировые соревнования и не оставляли никому шансов на победу, доказывая, что они лучшие.

Начиная с 1964 года, наши спортсмены в парном фигурном катании ни разу не позволили представителям других стран подняться на высшую ступень олимпийского пьедестала. Олимпийские золотые медали в Россию привозили Людмила Белоусова и Олег Протопопов, Ирина Роднина и Алексей Уланов, Ирина Роднина и Александр Зайцев, Елена Валова и Олег Васильев, Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, Наталья Мишкутёнок и Артур Дмитриев, Оксана Казакова и Артур Дмитриев, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Некоторые из этих пар становились олимпийскими чемпионами по фигурному катанию дважды.

За всю историю существования танцев на льду лишь дважды олимпийское золото завоевывали не россияне. Людмила Пахомова и Александр Горшков пробили танцам путь на олимпийскую арену и стали первыми олимпийскими чемпионами в этом виде спорта. После них были Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов, Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, Марина Климова и Сергей Пономаренко, Оксана Грищук и Евгений Платов – единственные двукратные олимпийские чемпионы в спортивных танцах на льду, Татьяна Навка и Роман Костомаров.

В мужском одиночном фигурном катании тоже все было гладко – уже восемнадцать лет российские одиночники завоевывают только высшие олимпийские награды: Виктор Петренко, Алексей Урманов, Илья Кулик, Алексей Ягудин, Евгений Плющенко – спортсмены, о которых до сих пор говорят во всем мире, восхищаясь их техникой и мастерством.

После олимпийских игр 2006 года из любительского спорта ушли Татьяна Навка и Роман Костомаров, Татьяна Татьмянина и Максим Маринин, Евгений Плющенко, Ирина Слуцкая, оставив за собой новое поколение, которое, судя по всему, пока не готово достойно принять эстафету и продолжить серию победоносных выступлений по фигурному катанию на Олимпийских играх.

Чемпионаты Европы и Мира показали, что единственное, на что мы можем рассчитывать - это успехи российских пар в спортивных танцах на льду. Пара Оксана Домнина и Максим Шабалин единственные представители России, которые в 2009 году выиграли чемпионат мира с момента окончания предыдущих Олимпийских игр.

Они и еще одна наша талантливая пара фигурного катания - Яна Хохлова и Сергей Новицкий за последние три года уверенно выигрывали чемпионаты Европы и Мира в 2008 и 2009 годах. Красивые и стильные Оксана и Максим и темпераментные Яна и Сергей единственные, кто реально может побороться за самые высокие олимпийские награды Ванкувера. Президент ФФКР Валентин Писеев объявил, что от Домниной и Шабалина ждут, скорее всего, единственного Олимпийского золота в Ванкувере.

Возможно, на пьедестал фигурного катания смогут подняться Юко Кавагути и Александр Смирнов, завоевавшие серебряные и бронзовые медали на чемпионатах Европы и Мира за последние три года.

Ради возможности представлять Россию на олимпийских играх в Ванкувере японская фигуристка Юко Кавагути оформила российское гражданство, но радости от этого было бы гораздо больше, если бы пара порадовала нас своими успехами и чемпионскими номерами.

Представители женского одиночного фигурного катания совсем не оставляют нам даже надежды на какие-нибудь медали. К сожалению, это неизменная реальность. У России есть перспективные одиночницы, но пока они явно не дотягивают до мирового уровня.

Если бы не возвращение Евгения Плющенко, в мужском одиночном фигурном катании нас бы ждала такая же картина. Сложно сказать, сможет ли Евгений удержаться в олимпийской элите, но в том, что он подарит всему миру несколько незабываемых и эффектных номеров, можно не сомневаться. Трехлетний перерыв может сильно сказаться на окончательных результатах, но пока Плющенко активно тренируется и оттачивает свое мастерство на мировых сборах.

Для одиночного, мужского и женского, фигурного катания план-максимум – это попадание в первую шестерку по итогам проката всех программ. Таких низких результатов Россия не видела уже как минимум 20 лет!

Кто виноват в проваленном сезоне и можем ли мы надеяться, что сочинская Олимпиада снова вернет нам лидирующие позиции в фигурном катании? Ответ на этот и многие другие вопросы останется открытым еще очень долго. Главное, чтобы наших спортсменов сейчас не постигла участь англичан, которые до пришествия на арену русских спортсменов долго считались непревзойденными мастерами в фигурном катании.

Вы читаете журнал: Эта статья опубликована в рубрике:
Мурана в:
Мурана - LiveJournal Официальная группа Мураны в ВКонтакте Затвиттить Мурану в Twitter'e Мурана - RSS лента
© Мурана.Ру