Женский журнал Мурана - Журнал - Новости - Олимпиада в Ванкувере
Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 19
© Мурана.Ру

Олимпиада в Ванкувере

Автор: корреспондент журнала Мурана Олеся Караваева
Опубликовано в журналe Мурана 09 Ноября 2009 в номере '2' 2010, Посвяти февраль себе

Грядущий 2010 год богат на знаменательные события. До олимпиады в Ванкувере, одном из самых красивых городов Европы, остается все меньше и меньше времени. Официальное открытие состоится 12 февраля 2010 года на главной арене олимпийских игр в Ванкувере (Vancouver) Би-Си-Плейс (BCPlace). И следующие 14 дней весь мир будет наблюдать за безостановочными соревнованиями лучших из лучших спортсменов всего мира, собравшимися в одном Канадском городе.

Зимние Олимпийские игры 2010
олимпиада в Ванкувере

Для Зимних Олимпийских игр 2010 изготовили 94-сантиметровый факел футуристических очертаний. В олимпийской эстафете примут участие 12 тысяч добровольцев, которые пронесут факел по всей территории Канады. Эстафета продлится 106 дней и ее протяженность составит 46 тысяч километров. Она стартовала из Виктории, столицы Британской Колумбии 30 октября 2009 года под девизом «Путь к северному сиянию».

Финиширует Олимпийская эстафета 12 февраля под сводами Би-Си-Плейс. В этот раз в целях безопасности было решено не устраивать традиционную олимпийскую эстафету, охватывающую весь мир, а ограничиться территорией Канады, во избежание повторения инцидентов, случившихся перед Пекинской олимпиадой.

символы Олимпиады 2010 Суми Мига Куатчи

Зимние Олимпийские игры 2010

медали Олимпиады в Ванкувере

Билеты на различные программы Зимних Олимпийских игр выпускают в продажу относительно небольшими партиями. Уже раскуплены билеты на финальный матч по хоккею, также огромной популярностью пользуются соревнования фигуристов и конькобежцев. Стоимость билетов олимпиады в Ванкувере колеблется от 205$ до 1500$, но, несмотря на это, они раскупаются с огромной скоростью.

Медали Зимних Олимпийских игр 2010 года будут коренным образом отличаться от всех предыдущих разыгрываемых комплектов. Они будут более большими и тяжелыми: их вес колеблется между от 500 до 570 грамм, диаметр составит 100 миллиметров, а толщина - 6. Кроме того, на каждой медали будет своя гравировка, не совпадающая ни с одной другой. Если совместить все медали – получится большая картина, в основу которой легло народное творчество.

И нашим спортсменам есть за что побороться, кроме почетного звания олимпийского чемпиона и золотой медали на шее: замминистра спорта, туризма и молодежной политики Геннадий Алешин объявил, что спортсмены, которые привезут золотые медали, получат по 100 тысяч евро, серебряных финалистов планируют наградить 60 тысячами евро, а бронзовым призерам вручат 40 тысяч евро. Кроме того, всем чемпионам Олимпиады в Ванкувере обещают подарки от государства и регионов, но что это будут за подарки, пока не уточняется.

Олимпиада в Ванкувере

Самые большие планы у федерации лыжного спорта, они планируют привезти с Олимпиады из Ванкувера в Россию 3 золотых и по 2 серебряных и бронзовых медалей, на результат рассчитывают наши фигуристы – они говорят о возможности завоевать три или четыре призовых места, правда, пока не оговаривают какого достоинства. Биатлонисты не отстают от лыжников, надеясь завоевать на олимпийских играх 6 медалей, три из которых обязательно будут золотыми. Остальные ассоциации обязуются добиться хотя бы по одной олимпийской медали в каждом виде спорта. Но это всего лишь план минимум и сейчас спортсмены активно тренируются перед олимпийским сезоном, готовясь доказать, что Россия может претендовать на первое место в общем командном зачёте на Зимних Олимпийских играх 2010 года.

Имена наших спортсменов знают во всем мире и с нетерпением ждут выступления на олимпиаде в Ванкувере пары Оксаны Домниной и Максима Шабалина, а также Евгения Плющенко, вернувшегося в фигурное катание после четырехлетнего перерыва. На старт также выйдет самая титулованная лыжница, трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова, чтобы побороться за четвертую золотую медаль и доказать, что пока в мире нет никого лучше.

Россия возлагает на Зимние Олимпийские игры 2010 большие надежды. Зимние виды спорта всегда были коньком российских спортсменов и позволяли им оставлять далеко позади соперников из других стран.

Вы читаете журнал: Эта статья опубликована в рубрике:
Мурана в:
Мурана - LiveJournal Официальная группа Мураны в ВКонтакте Затвиттить Мурану в Twitter'e Мурана - RSS лента
© Мурана.Ру