Подпишись на Мурану
это бесплатно!
© Мурана.Ру

Продукты помогают похудеть

Автор: корреспондент журнала Мурана Галина Чернышева, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 18 Марта 2014

© Piotr Marcinski

Продукты, помогающие похудеть

Что бы такое съесть или выпить, чтобы похудеть?.. - таким вопросом задаются многие, особенно ближе к пляжному сезону. Конечно, моментально сбросить лишнее не получится - да и быстрая потеря веса может быть вредной для здоровья.

Самое правильное - настроить свой режим питания так, чтобы в рационе присутствовал полный комплекс витаминов и полезных веществ - так называемых кирпичиков здоровья.

Грамотно составленная диета в соответствии с энергетическими потребностями человека не даст набрать лишний вес. Не менее успешно справиться с надоевшим жирком помогут специальные продукты для похудения.

Эта статья опубликована в рубрике:
Здоровье
Свежий номер:
'17' 2013, Детство без забот
Вода

Абсолютную пальму первенства занимает обычная питьевая вода - она играет важную роль в процессе очищения и насыщения организма. Как это ни странно прозвучит, но обыкновенная питьевая вода очень эффективно утоляет голод. Кроме того, она участвует практически во всех жизненно важных процессах. Норма потребления воды в сутки взрослым человеком - 2 литра в сутки.

Вода должна быть не минеральной, без вкусовых добавок. Практически все диеты, направленные на интенсивное похудение, рекомендуют обильное питьё.

© Elena Schweitzer
© Elena Schweitzer
Зелёный чай

Чтобы похудеть, полезно пить зелёный чай - он ускоряет обменные процессы и сжигание жиров, кроме того благотворно влияет на работу сердца и сосудов.

Злоупотреблять зелёным чаем не стоит - содержащийся в нём в большом количестве кофеин может вызвать перевозбуждение нервной системы и спровоцировать гиперактивность.

© Elena Schweitzer
Овощи

Овощи помогают похудеть, потому что содержат небольшое количество килокалорий. Первое место в этом вопросе занимает капуста, для "переваривания" которой требуется энергии больше, чем она содержит. Кроме того, капуста улучшает пищеварение и способствует выведению из организма вредных веществ. Также рекомендуется регулярно включать в рацион свежие помидоры и огурцы, зелень.

© D7INAMI7S
© Elena Schweitzer
Гречка

Сидеть на одной гречке - это суровая реальность одной из самых популярных монодиет. Гречка реально помогает похудеть за довольно короткое время. А всё потому, что в ней содержится большое количество (для злаков) белков и небольшое - углеводов.

Гречка - весьма сытный и полезный продукт, так что включайте его в свой рацион почаще.

ПОСЧИТАЕМ!

Гречневая каша для гречневой диеты готовится очень просто - промытую гречку заливают кипятком и настаивают 5-6 часов.

  • Белки - 5.9 г
  • Жиры - 1.6 г
  • Углеводы - 30.5 г
  • Калорийность - 170 ккал

Гречневая диета - Ссылка

Рыба

Употребление в пищу рыбы не только полезно, но и жизненно важно. Содержащиеся в рыбе жирные кислоты омега-3 и йод поддерживают здоровье и нормализуют гормональный фон, а малокалорийность позволяет рыбе занять устойчивое место в ряду продуктов, помогающих похудеть.

© niderlander
© Stefano Tiraboschi © Stefano Tiraboschi
Фрукты

Ананас и грейпфрут эффективно сжигают жиры, поэтому входит в состав многих комплексов для похудения. Однако не стоит ждать от этих фруктов кардинальных изменений в фигуре. Употреблять ананас нужно свежим и обязательно после еды, поскольку на голодный желудок этот фрукт может оказать губительное действие. Пакетированные соки вообще не имеют ничего общего со свежим продуктом, поэтому на них не распространяется "волшебное" действие.

ЖЕРТВЫ РЕКЛАМЫ

Разрекламированные продукты для похудения - рекламные уловки - Ссылка

Кисломолочные продукты
© niderlander

Творог, йогурт, кефир - все эти продукты помогают похудеть. Кефир среди них - на первом месте, так как не только утоляет голод, но и нормализует желудочно-кишечную микрофлору и улучшает обмен веществ.

Существует так называемая кефирная диета, предполагающая употребление только кефира, причём в больших количествах, однако если не впадать в крайности, то стакан кефира должен присутствовать в ежедневном рационе не только худеющих, но и всех людей, придерживающихся принципов здорового питания.

Пряности

Удивительно, но и специи играют немаловажную роль в похудении. Например, всем нам знакомая корица. Она не только придаёт пикантный оттенок вкусу, но и "обманывает" организм, вовремя подавая ему сигнал сытости и удовлетворённости. Кроме того, корица снижает уровень сахара в крови, а следовательно и притупляет чувство голода. Корицу можно добавлять во фруктовые салаты и напитки (соки, кофе и т.д.)

© Ramon grosso dolarea
Ягоды
© Madlen

Кроме того, что они безумно вкусные и полезные, ягоды способны поднимать настроение, насыщать нас необходимыми витаминами, а также помогают худеть! Небольшое количество калорий, лёгкий мочегонный эффект, очищение организма - это лишь немногие из положительных качеств ягод.

МАЛИНОВЫЙ ДЕСЕРТ

Малина - уникальная ягода, не теряющая своих полезных свойств при тепловой обработке. Кусочек пирога с малиной, малиновое варенье или джем - возможность побаловать себя без вреда для фигуры!

© Мурана.Ру