Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 28
© Мурана.Ру

Святой Валентин

Автор: корреспондент журнала Мурана Соня Панина, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 20 Января 2010 в номере '2' 2010, Посвяти февраль себе

Неизвестное об известном: Святой Валентин © Dmitry-Melnikov

14 февраля - День Святого Валентина с каждым годом завоёвывает всё большую популярность в России. Многие влюблённые парочки меняются валентинками, признаются друг другу в любви, встречаются в этот день за романтическим ужином и дарят друг другу сувениры.

Однако из-за отсутствия русских корней о Дне Святого Валентина много споров. Кто такой Святой Валентин и что, собственно, мы празднуем 14 февраля?

1.

Кто такой Святой Валентин?

По миру ходят несколько легенд о том, кем был Святой Валентин.

Святой Валентин © NREY

Самая популярная легенда рассказывает о проповеднике и враче Валентине, который жил во времена Клавдия II в Риме. Клавдий II превыше всего ставил военные завоевания и победы и для привлечения в свою армию большего количества воинов запретил мужчинам сочетаться браком с любимыми женщинами. А человек, которого в будущем назовут Святым Валентином, в тайне ото всех венчал влюбленных, до тех пор, пока о его «преступлении» не узнал император.

Согласно другой легенде Святой Валентин был епископом, который обращал в христианскую веру язычников и за это поплатился своей головой. Роднит эти легенды не только имя главного «героя», но и их финал: Валентина заточили в тюрьму и оттуда он, зная, что его казнят 14 февраля, отправил письмо своей возлюбленной, в котором рассказал о своей любви. Это письмо стало самой первой валентинкой, и теперь в День Святого Валентина жители почти всего мира пишут романтические пожелания на открытках, украшенных розами и сердечками.

Есть ли в этих легендах доля истины и сколько было Святых Валентинов неизвестно, но впоследствии римский мученик был канонизирован, и с 496 года нашей эры 14 февраля является Днём Святого Валентина.

2.

А святой ли Валентин?

Нимб © deedl

В 1986 году в результате реформы богослужения Святой Валентин был вычеркнут из списка литургического календаря католической церкви. Причиной для этого послужила неясность и неоднозначность личности Валентина и неподтвержденность его деятельности.

Так что теперь в христианском календаре нет Святого Валентина, а 14 февраля церковь отмечает день Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

3.

Неужели весь мир 14 февраля отмечает День Святого Валентина?

День Святого Валентина © TatjanaRittner

Тем, кто хочет провести этот романтический день в праздничной обстановке, лучше избегать Саудовской Аравии, где День Святого Валентина строго-настрого запрещён.

По мнению «Комиссии по внедрению добродетели и предотвращению греха», действующей в Саудовской Аравии, этот праздник привносит смуту в неокрепшие умы подрастающего поколения и культивирует грех.

Так что 14 февраля, когда весь мир празднует День Святого Валентина, в Аравии запрещено продавать даже красные розы и другую атрибутику праздника.

4.

Сколько человек целуется в День Святого Валентина?

Поцелуй в День Святого Валентина © greenga

В Мехико в День Святого Валентина был установлен рекорд по поцелуям, который был внесён в книгу рекордов Гиннеса. На площади во время выступления певца Висенете Фернандеса поцеловались 39 тысяч 897 человек. Акция прошла под девизом «Любовь без насилия. Поцелуй меня крепко».

5.

Почему на день святого Валентина принято дарить красные розы?

Букет красных роз © Elnur

Красный цвет – цвет любви и страсти, а роза - любимый цветок Венеры, богини любви. Преподнося возлюбленной в День Святого Валентина красную розу, мужчина признается в вечной и пламенной любви, разрушить которую может только смерть.

6.

Почему в России нет своего Дня всех влюбленных?

Семья любовь © zphoto

У наших предков был свой День Святого Валентина, только назывался он День Святых Петра и Февронии. Святые Пётр и Феврония были образцом семейного счастья, и всем известная фраза «они жили долго и счастливо и умерли в один день» – точно характеризует всю их жизнь. В день святых Петра и Февронии 8 июля отмечается день семьи, любви и верности – ещё один повод сказать тёплые слова своим родным и близким.

Если у Вас после прочтения остались вопросы, связанные со Святым Валентином или Днём Святого Валентина, присылайте их в нашу редакцию с пометкой "Почемучка Мураны". Постараемся на них ответить!

Вы читаете журнал: Эта статья опубликована в рубрике:
Мурана в:
Мурана - LiveJournal Официальная группа Мураны в ВКонтакте Затвиттить Мурану в Twitter'e Мурана - RSS лента
© Мурана.Ру