Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 26
© Мурана.Ру

Упражнения йоги

Автор: корреспондент журнала Мурана Красникова Евгения, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 03 Октября 2011 в номере '15' 2012, Загадки Востока

© lev dolgachov Древнее искусство

Искусство йоги пришло к нам из Древней Индии, первое упоминание о ней было найдено в описании мудреца Патаджали ещё в I веке до нашей эры. Йога учит, что в мире нет ничего невозможного, что любые цели, поставленные человеком, могут быть достигнуты, что причиной нашей неспособности сделать или постичь что-то является только нежелание или незнание своих возможностей.

Сегодня о йоге знают все, кто-то из рекламных роликов о людях, которые ходят по стеклу и глотают горящие факелы, кто-то из книг, рассказывающих о способе познать мир и себя через асаны и пранаяму. Древнее искусство быстро получило распространение по миру благодаря своей исключительной ненавязчивости. Йоги или, как иначе называют людей, практикующих йогу, йогины стремятся при помощи самосознания познать мир, стать единым целым с окружающей действительностью, избавиться от болезней и развить своё тело до совершенства.

Эта статья опубликована в рубрике:
Здоровье
Вы читаете журнал:
'15' 2012, Загадки Востока

Высшая цель йоги - выйти за пределы ограниченного физического «Я» и познать мир через полное слияние с ним, как в глобальном космическом масштабе, так и на уровне ближайшего окружения. Йоги утверждают, что наши знания ограниченны нашим физическим восприятием и лишь тем немногим, что способен познать разум через органы зрения, слуха и тактильное восприятие. Чтобы познать истинную сущность любого предмета или явления, необходимо слиться с ним воедино, почувствовать себя единым целым.

В современном, уже модернизированном видении йоги, всё несколько иначе. Большинство воспринимает эти занятия как несложную расслабляющую и тонизирующую гимнастику. Но даже стилизованные Западом регулярные занятия йогой укрепляют мышцы всего тела, делают его более гибким и подвижным, нормализуют сон и пищеварение, помогают раскрыть внутренний потенциал, избавиться от стресса, наладить отношения с окружающими людьми и обрести состояние покоя и гармонии.

Начав постигать древнее искусство Индии, многие через некоторое время понимают, что уже не способны обходится без ежедневных асан и панаян.

© Dmitriy Shironosov
Немного теории

На западе традиционно йогой называют практику Хатха-йоги – самую простую, нижнюю ступень этого искусства, позволяющую через специальные упражнения, расслабляющие позы и особую систему дыхания, заботиться о своём здоровье, физическом и душевном.

Хатха-йога основана на познании яма и нияма – принятии нравственных и эстетических принципов, осознание необходимости любви к окружающим и самому себе, неприятие насилия, очищение мыслей и организма.

Второй важный и самый известный аспект йоги – асаны, позы, принимаемые человеком для развития и приведения в действие мышц, внутренних органов и мозга. Асаны помогают снять усталость, зажимы мышц, расслабиться и погрузиться в свой внутренний мир, систематизировать мысли и знания. Истинная цель асан – работа одновременно с телом, умом и душой. Веками выработанные движения призваны изменить мировоззрение человека, привести его мысли и чувства в гармонию. Упражнения йоги требуют немалых душевных, умственных и физических усилий. Чтобы добиться результатов, заниматься йогой необходимо каждый день. Начать стоит с занятий с опытным инструктором 2-3 раза в неделю, повторяя запомнившиеся упражнения дома каждый день. То, что начинается как преодоление собственной лени, со временем становится насущной необходимостью и частью жизни.

Добиться поставленных йогой целей помогает пранаяма – система контроля над дыханием. Йоги уверены, что способность сознательно контролировать своё дыхание, даёт возможность нормализовать самочувствие, повысить жизненный тонус и стабилизировать эмоциональный фон. Правильное дыхание – это секрет долголетия, психического здоровья и умственного развития.

Полностью постигнув искусство асан и пранаямы, человек достигает гармонии с самим собой и окружающим миром, обретает уверенность в себе, учится мыслить ясно и рационально, в принятии решений полагается на развившуюся интуицию, полностью контролирует своё сознание и мысли.

Более высокие ступени древнего искусства удаётся преодолеть только тем, кто посвящает свою жизнь познанию окружающего мира и единению с ним. Вершина индийской науки - Раджа-йога утверждает, что наш ограниченный разум мешает познанию мира, но в тоже время только он может стать инструментом освобождения духа. Успокаивая эмоции и приведя их в гармонию с мыслями, удаётся постичь единство всего сущего и определить себя в пространстве.

© Dash
© Kurhan

Секреты йоги

Заниматься йогой можно в любое время суток, главное делать это с удовольствием.

Во время занятий необходимо расслабиться и прислушаться к своему телу и дыханию. Напряжение или боль в мышцах говорит о том, что ваше тело ещё не готово к повышению нагрузок и стоит немного снизить интенсивность усилий.

Никакое упражнение не должно делаться через силу. Главная цель йоги – расслабление и познание себя.

Тщательно следите за дыханием. Правильное дыхание – одна из основ йоги. Определённое количество и размеренность вдохов и выдохов успокаивает нервную систему, а впоследствии позволяет управлять жизненной энергией и повышает выносливость.

Заниматься йогой лучше через 2-3 часа после еды. Полный желудок помешает расслабиться и выполнять упражнения в полную силу. Для перекуса перед и после занятий йогой, выбирайте лёгкие полезные и любимые вами продукты: постарайтесь доставить себе удовольствие. Лучше всего для этого подойдут фрукты, ягоды, овощи или молочные продукты.

Занятий йогой должны стать частью ежедневного расписания. Только регулярность и настойчивость в упражнениях поможет постичь тайны йоги.

ЛУЧШЕЕ СТРЕДСТВО

От бессонницы
© Dash

Несложные дыхательные упражнения йоги

Дыхание – одна из основ йоги. Только освоив основы правильного дыхания, можно начать путь постижения йоги, который приведёт к более глубокому познанию мира и себя, снятию стресса и усталости.

Главное правило пранаямы – вдох в два раза короче, чем выдох. Это обычный ритм дыхания, который нарушается в условиях стресса, перенапряжения и усталости. Научившись контролировать дыхание в любой ситуации при помощи упражнений йоги, вы сможете минимизировать последствия любых потрясений, снять напряжение и освободить мысли.

© Dash

Первое упражнение пранаямы

Первое, самое основное упражнение для дыхания, можно выполнять как сидя, так и стоя.

Отвлекитесь от окружающей действительности, прислушайтесь к ритму своего сердцебиения, если не получается сделать это с первого раза, нащупайте пульс. Постарайтесь делать вдох на два удара сердца и выдыхать на четыре. Как только этот ритм дыхания станет простым и обычным для вас, усложните задачу: вдыхайте на три удара и выдыхайте на шесть. Увеличивайте время вдохов и выдохов пока не почувствуете, что задерживаете дыхание. Внимательно следите за своими ощущениями, скоро вы почувствуете, что ритмичное дыхание помогает расслабиться и привести мысли и чувства в порядок.

Второе упражнение пранаямы

Примите удобную позу, расслабьтесь, а затем медленно вдохните через нос, наполняя кислородом нижнюю часть лёгких. Потом напрягите и поднимите живот, чтобы наполнить среднюю часть лёгких. На завершающем этапе упражнения необходимо наполнить воздухом верхнюю часть грудной клетки, потянув вверх ключицы. Потом задержите дыхание на 2-3 секунды и также медленно выдохните.

Повторите упражнение несколько раз, отвлекитесь от повседневных мыслей, сосредоточьтесь на своих ощущениях. Как и все упражнения йоги, это выполняется медленно и без резких движений, чтобы не нарушить обретённую гармонию.

Третье упражнение пранаямы

Для снятия нервного напряжения на работе или в стрессовой ситуации сделайте серию из нескольких глубоких вдохов и резких выдохов через узкую щель в губах. На один глубокий вздох приходится 3-4 резких коротких выдоха. При выполнении этого упражнения йоги набирайте воздух только в лёгкие, следите, чтобы не надувались щёки. Почувствуйте напряжение грудной мышцы и брюшной полости.

Упражнения йоги для снятия усталости и стресса

© Kurhan

Сукхасана

Поза сукхасана помогает расслабиться, снять напряжение и укрепить мышцы ног и спины.

Сядьте на пол, выпрямите спину и согните левую ногу в колено, так чтобы её ступня касалась правого бедра. Положите правую ногу параллельно левой. Широко раздвиньте колени и положите их на коврик. Руки расслаблено опустите на колени ладонями вверх. Время пребывания в позе – 1 минута, потом отдохните немного, вытянув ноги, и повторите упражнение, поменяв положение ног. Во время выполнения упражнения йоги сукхасана следите за дыханием, помните о длине вдохов и выдохов.

Сукх пурвак

Сукх пурвак – поза, которая активизирует работу мозга. Любимая поза творческих и деловых людей, практикующих йогу.

Встаньте на колени и сядьте на пятки. Ноги от пальцев до коленей должны полностью находиться на полу, принимая на себя всю тяжесть тела. Положите руки на колени, держите спину и шею прямо, не наклоняйтесь вперёд. Эта поза позволяет сконцентрировать внимание и восстановить дыхание.

Приняв позу Сукх пурвак, приставьте указательный палец ко лбу между бровей, сделайте энергичный выдох и зажмите большим пальцем правую ноздрю, потом вдохните воздух через левую на четыре удара сердца. Задержите дыхание на шестнадцать ударов, зажмите большим пальцем левую ноздрю и выдохните воздух через правую на восемь ударов. Упражнение повторяется несколько раз, выполняйте действия каждый раз в обратном порядке.

© Kurhan
Упражнение для укрепления нервной системы

Упражнение для укрепления нервной системы, позволяет снять стресс и обрести уверенность в себе.

Это упражнение йоги выполняется стоя. Расставьте ноги на ширину плеч, сделайте медленный вдох, вытяните руки вперёд ладонями вверх, задержите дыхание, быстро отведите руки к плечам и начните медленно, с усилием выпрямлять их. На выдохе опустите руки вниз, расслабьтесь и наклонитесь немного вперёд. Упражнение повторяется три раза подряд.

Шавасана

Шавасана – поза мёртвого выполняется в конце занятия йогой или в течение дня для отдыха и расслабления.

Упражнение выполняется лёжа на спине, руки и ноги вытянуты, руки повёрнуты ладонями вверх. Отключитесь от всех мыслей, расслабьтесь, дышите медленно и спокойно. Сосредоточьтесь на расслаблении всех мышц, начиная от кончиков пальцев на ногах до головы. Не контролируйте мысли, дайте им течь спокойно и хаотично. Постепенно должно остаться только ощущение полного расслабления и отдыха.

© Kurhan
Йога © AYAKOVLEV.COM
КОНТРОЛИРУЙТЕ
СВОЙ ВЕС


Как победить жир на талии!

Научившись отдыхать и расслабляться при помощи некоторых несложных упражнений йоги, вы обнаружите, насколько легко стало просыпаться по утрам, справляться с ежедневными проблемами и контролировать свои эмоции и желания, подчиняя их разуму.

Йога © AYAKOVLEV.COM
© Мурана.Ру