Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 44
© Мурана.Ру

Конструктор Лего Lego

Автор: корреспондент журнала Мурана Татьяна Дудакова, Фото: Lego
Опубликовано в журналe Мурана 07 Февраля 2011 в номере '11' 2011, Маленькие радости

Семейное сокровище Lego

Когда мы говорим «конструктор», то подразумеваем Lego. Действительно, это название сегодня стало нарицательным, а эмблема Лего – одной из самых узнаваемых в мире.

Красочная развивающая игрушка появилась в Дании, на родине знаменитого детского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Создатель Lego – Оле Кирк Кристиансен, как и все датские ребятишки, в детстве с упоением читал сказки гениального писателя. Иначе как объяснить, что много лет спустя его компания, выпускающая гладильные доски и стремянки, вдруг занялась производством игрушек?

Хозяйственные товары приносили стабильную прибыль, однако грянул очередной финансовый кризис, и спрос на них резко упал. Нужно было искать новые сферы продаж. Оле и до этого работал с деревом и, помимо лестниц, создавал деревянные игрушки. Ему активно помогал 12-летний сын Готфрид. Оле подметил, что даже в непростое время, когда любые траты тщательно просчитывались, люди предпочитали сэкономить на еде, но не на игрушке для любимого чада. Тогда в семье Кристиансенов было принято судьбоносное решение: компания отныне переключается на производство деревянных конструкторов Lego (Лего).

Эта статья опубликована в рубрике:
Материнство
Вы читаете журнал:
'11' 2011, Маленькие радости
© Lego
НА ЗАМЕТКУ

Продукция Lego дважды удостаивалась почетного звания «Игрушка века»

© Lego
© Lego УДИВИТЕЛЬНО!

Все элементы Lego (начиная с 1949 года и по сей день) могут свободно соединяться друг с другом. Кроме того, конструкторы Лего, предназначенные для разного возраста, также совместимы.

Что такое Lego?

Интересно происхождение слова Lego. Оно не сразу стало названием компании, изначально конструкторы именовались «автоматически соединяющимися кирпичиками» (Automatic Binding Bricks). Оле объявил конкурс: все сотрудники компании могли предложить свои варианты для названия марки игрушек. Кристиансен поучил немало интересных предложений, однако победил всё же вариант, предложенный им самим. Соединив два датских слова LEg и GOdt (в переводе – «увлекательная игра»), Оле получил лаконичное и звучное название Lego, сохранившееся и по сей день. Впоследствии, Оле выяснил, что слово Lego уже существовало в латинском языке и означало «я учусь», «я собираю». Перевод с латыни лёг в основу концепции игрушек Лего.

Компания и сегодня не изменила свой «семейственный» характер – она принадлежит правнуку Оле, Килду Кирку Кристиансену. Из небольшой строительной лавочки она превратилась в крупного производителя, занимающего пятое место в мире по производству игрушек. Конструкторы Лего можно увидеть на прилавках магазинов в 130 странах мира.

Знаменитый кубик Лего

Сегодня компания Lego выпускает множество игрушек, однако самым популярным её детищем до сих пор остается конструктор из узнаваемых кубиков, скрепляющихся между собой штифтами. Такой способ соединения деталек стал использоваться с 1958 года и не претерпел особых изменений до настоящего времени. Удивительно, но родители могут объединять конструкторы Лего, которые были у них в детстве, с современными наборами своих детей – детали будут соединяться свободно! Это происходит благодаря невероятно высокой точности скрепления - элементы конструктора Lego производятся с точностью в 2 мкм.

Специалисты компании подчёркивают, что конструктор Лего – это не только увлекательная, но и созидательная игра. В процессе «строительства» дети учатся общаться, совместно играть и развивать свои творческие способности.

© Lego
© Lego НИЧЕГО СЕБЕ!

Каждую секунду производится около 600 кубиков Lego

Коллекции игр Lego

Под брендом Lego выпускались и продолжают выпускаться самые различные коллекции. Среди них есть серия для малышей, которым исполнилось всего несколько месяцев (Baby), стандартные кубики (Creator) и нестандартные (DUPLO – вдвое больше обычных), отдельные серии для девочек (BELVILLE), для любителей книг, комиксов и фильмов (Lego BATMAN, Lego STAR WARS, Lego HARRY POTTER, INDIANA JONES) и многие-многие другие.

Города Лего - Legoland

При помощи кубиков Lego не только воплощаются сюжеты популярных фильмов и книг, но и возводятся целые города. Первый Legoland появился на родине конструктора – в Дании, на полуострове Ютландия. Он поделен на несколько зон – каждая предназначена для игр ребятишек определённого возраста. На площади около 100 000 кв. метров расположились строения, на создание которых ушло около 46 миллионов кубиков Лего. Двери Legoland открыты для посетителей с конца марта и до конца октября – на время зимних холодов парк закрывается.

МИР МАГИИ ГАРРИ ПОТТЕРА СУЩЕСТВУЕТ! Отправиться туда немедленно!

Legoland – поистине волшебное место. На его улочках ездят машины и плавают корабли из кубиков Lego, из датского конструктора оживают герои сказок и любимых сюжетов, работают более 50 аттракционов, цирк и кукольный театр, представлены известные на весь мир коллекции кукол и механических игрушек. Здесь же можно перекусить в уютных кафе и накупить сувениров с символикой Лего.

Помимо Legoland в Дании, подобные города открыты в Великобритании, Германии и США.

КСТАТИ

Большие конструкторы Лего предназначены для подростков старше 12 лет

© Lego

Цены на конструкторы Lego

Конструкторы Lego сложно назвать дешёвыми, это действительно так. Однако, неспроста дети (да и их родители) с таким удовольствием собирают модели, дома и даже целые города из этих ярких кубиков. Приобретая Лего, покупатель знает, что он получает увлекательную и развивающую игрушку, созданную в соответствии с высокими стандартами европейского качества. И эта покупка обязательно вызовет восторг у всех членов семьи.

© Lego

Настольные игры Lego – цена от 480 до 1 800 рублей

Конструкторы Лего – цена от 150 до 6 600 рублей

Эксклюзивные игрушки - от 5000 до 14 000 рублей

Конструкторы Lego HERO Factory (роботы) Ссылка – цена от 480 до 2 800 рублей

Конструкторы Lego Technic (техника, машинки, вертолёты)- от 450 до 4 750 рублей

Аксессуары (часы, брелоки, рюкзаки, ручки) - от 250 до 2 400 рублей

© Lego

Где купить Лего?

Богатый ассортимент игрушек Лего для маленьких и «больших» детей представлен в детских магазинах Детский мир, Кроха, Кораблик, Здоровый малыш, Дети и Дочки Сыночки.

В разных магазинах цены на один и тот же конструктор Лего может немного различаться.

Официальный сайт Lego

Официальный сайт Lego, самого знаменитого конструктора в мире, представлен на 19 различных языках, в том числе и на русском. Рекомендуем посетить этот сайт вместе с детьми, поскольку он сделан в увлекательной интерактивной форме. Герои наборов Лего, благодаря талантливой анимации, оживают и вовлекают посетителей в удивительный и совершенно живой мир датских мастеров.

В разделе «Игры» также приведено немало flash-игр с объяснением правил (даже для детей дошкольного возраста), что не может оставить равнодушными как детей, так и их родителей – официальный сайт Лего сам стал интересной игрушкой для всей семьи. Кстати, при просмотре страниц сайта, замечаешь, что ярлычком для каждой из них служит ярко-красный кубик Lego.

© Lego

В разделе «Обслуживание покупателей» можно связаться со специалистами службы поддержки Lego:

- по телефону: 00800 5346 5555

- по электронной почте:

ConsumerService@LEGO.com

- посредством обычной почты:

LEGO Company Ltd.
Consumer Services
Capital Point
33 Bath Road
GB-Slough, Berks SL1 3UF
United Kingdom
© Lego

Полезные ссылки о Лего

Ссылка – форум о Lego

Ссылка - сайт, созданный в помощь в сборке конструкторов Лего

Официальный сайт Lego - Ссылка

Сайт Лего (русскоязычная версия) - Ссылка

Отзывы о конструкторах Лего

Даже не знаю, кто больше любит Лего, я или сын!

Stasi009

© Lego

Отзыв о наборе Лего Дупло

Очень позитивные, красивые и многофункциональные конструкторы. У нас множество наборов. Племяшик играет с удовольствием. Нам почти 3 года. Особенно нравится Лего Дупло поезд и разный транспорт. Дороговато, конечно. Но польза от таких игрушек ощутимая. Всем советую.

Алла

© Lego

Посмотреть популярную серию Лего Дупло на сайте Lego можно здесь - Ссылка

© Lego
© Lego

Отзыв о игре Лего DUPLO

не только этот набор, вообще вся серия DUPLO прекрасный выбор, старшенькому уже 8 до сих пор играет, начали в 3 года с большого набора на день рождения, недёшево конечно, осилили совместно со всеми родственниками, с тех пор каждый праздник, день рождения, новый год и т.д., что-нибудь из этой серии новенькое дарили, но уже поменьше наборчики, за 5 лет большая коллекция всевозможных деталек, человечков, машинок, зверюшек. Что нравится - детали не ломаются, легко соединяются/разъединяются, собранные конструкции держатся прочно, в отличие от китайских аналогов. Теперь вот младшенький пользуется, часами играет, за уши не оттянуть))) пошли тем же путём, каждый раз радуется новому подарку Лего.

Ни разу не пожалели, что потратили кучу денег на эту серию.

Сидоренко Ольга

© Lego

Отзыв о конструкторах Лего Сити

А вот мне ребята очень нравится тематика "LEGO CITY", построить город собственными руками с помощью всего необходимого просто умопомрачительно интересно.

LegoGood

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ЕЩЁ? КАЛЕЙДОСКОП ДЕТСКИХ МАГАЗИНОВ

Детский магазин Дочки Сыночки
Здоровый малыш
Радостное детство с Корабликом
Мурана поможет вам сделать правильный выбор!
© Мурана.Ру