Женский журнал Мурана - Журнал - Семья и Дети - Профессия - домохозяйка: Перекрёсток мнений
Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 28
© Мурана.Ру

Профессия - домохозяйка: Перекрёсток мнений

Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 25 Марта 2010 в номере '3' 2010, Простая арифметика

Внимание!

ВНИМАНИЕ

Спасибо всем участникам обсуждения за мнения! Но на этом наша дискуссия не заканчивается.

Поделитесь своими мыслями или историей с Мураной и вы попадёте на её страницы! Торопитесь!

К письму прикрепляйте свою фотографию или аватар. Ждём ваших писем!

Sylesta
Sylesta

Решения можно принимать единолично, а можно сообща.

Вообще не люблю такие формулировки как хозяин в доме.

Кто-то считает, что он хозяин, потому что больше зарабатывает, кто-то потому что он сильнее и так далее.

Не знаю, интересует ли Вас конкретно моё мнение, но по мне так надо как-то сообща решать все вопросы, ну не все, но серьёзные. Иначе будут возникать конфликты.

Если мужчина комфортнее чувствует себя дома, на кухне - то это неплохо, и это не подкаблучничество, сейчас довольно большое количество мужчин просит декретный отпуск, чтобы сидеть дома с детьми, а женщины, наоборот, через неделю после родов рвутся на работу.

И тот, и другой вариант неплох, каждый выбирает то, что ему ближе, вот и всё.

Подробнее - ответы на вопрос Мураны на tfile.ru

Алина 24 года (менеджер) и Виктор 24 года (домохозяин, аспирант), сыну 1,5 года
Алина и Виктор

Версия Алины: Еще во время учёбы в институте я устроилась на перспективную работу, а после защиты диплома меня перевели на более интересную и ответственную должность. Как раз в это время я забеременела. Виктор был категорически против аборта. Он пообещал, что оставит работу и будет сидеть с ребёнком. Через три недели после родов я вышла на работу, а Виктор остался с ребёнком.

Честно говоря, я сомневалась, что муж долго протянет в роли домохозяина и на всякий случай начала подыскивать няню. Но, к счастью, её услуги не пригодились. Мой муж замечательно справляется с домашними делами, им даже восхищаются все мамы на детской площадке и врачи в поликлинике. Хозяином в доме я считаю мужа. Он (в отличие от меня) способен при принятии важных решений всё тщательно обдумать и взвесить. Поэтому все важные решения в нашей семье я доверяю принимать мужу.

Версия Виктора: На тот момент, когда Алина забеременела, для неё работа стояла на первом месте, а я пока ещё не нашел своё место и перебивался случайными заработками. Поэтому было логично уйти в декрет мне. Чтобы не терять времени даром, я поступил в аспирантуру. По моим подсчётам, когда сын пойдет в детский сад, я должен защитить кандидатскую диссертацию и тогда уже пойду работать.

Многие друзья-ровесники надо мной посмеиваются и называют «мамой». Я же не считаю, что кто платит, тот и заказывает музыку. И оттого, что в данный момент я не зарабатываю деньги, я не перестал быть защитником и главой семьи. Просто так сложились обстоятельства.

Подробнее

Torlita
Torlita

Я тоже задумывалась над этим вопросом и сейчас могу сказать, что муж, это приобретение в виде постоянного любовника, собеседника, собутыльника (когда хочется с кем-нибудь поболтать по душам и попить пива), друга, брата, сантехника, специалиста по ремонту машин, специалиста по установке дверей и т.п., но за это я получила вдогонку постоянную головную боль в виде готовки, уборки и т.п. Но, думаю, я сделала правильное приобретение

Подробнее

Nicodinus
Nicodinus

В доме хозяин? Вот какой смысл у этих слов? Не знаю, если хозяин в плане принятия окончательного решения - то во многом я сам себе хозяин, главное не забывать что ты не один и нужно делать и уступки женщине, ведь она тоже их делает.

Подробнее - ответы на вопрос Мураны на tfile.ru

Irina
Irina

Обычно все - за равноправие, но почему-то мужчины понимают равноправие иначе, чем женщины. Для мужчин равноправие - это когда все права у них, а все обязанности у женщин

Подробнее

Александр
Александр

В идеале каждый должен заниматься тем, что у него лучше получается, к чему лежит душа. Женщина с удовольствием ведёт бизнес, руководит предприятием, зашибает деньги, а мужчина обожает возиться с детишками и готовить, то почему бы и нет... Делать то, что нравится - путь к счастью! А поменяй их местами... Женщине будет скучно без масштабных проектов, а мужчина будет слишком мало зарабатывать (если жена домохозяйка), испытывать стресс.

Долой гендерные стереотипы, да здравствует соционическое счастье!

Подробнее

Enn
Enn

Можно подумать мужчины трезво мыслят? особенно при виде хорошенькой женщины...

Eсть женщины, которые могут дать фору любому мужчине...

И все же хочется, чтобы мужчина оставался мужчиной, а женщина – женщиной

Подробнее - ответы на вопрос Мураны на tfile.ru

Александр
Александр

Я до сих пор стараюсь не афишировать, что я домохозяин. Все-таки считается, что сидеть с ребёнком и вести домашнее хозяйство должна женщина. Конечно, я не собираюсь всю жизнь сидеть на шее у Светланы, но и браться за первую попавшуюся работу и сбагривать ребёнка на няню я не хочу.

Я не считаю себя ни полноправным хозяином, ни подкаблучником. Все важные вопросы мы с женой решаем вместе независимо от того, кто из нас работает, а кто сидит дома с ребенком.

Подробнее

Шторм
Шторм

А это всё потому что, женщины зачастую САМИ виноваты, не надо носится с мужиком как дурень с писаной торбой, не надо делать из себя няньку. Мужик любой, прежде всего взрослый человек, физически сильный, и отдающий отчёт своим поступкам. Но дамы упорно не хотят этого замечать, и относятся к ним как к малым деткам, которые не могут сами на горшочек сходить.

Подробнее

Январина
Январина

Кто пришёл домой раньше тот и хозяин. В самом настоящем смысле. И кушать сварит и полы помоет. В этом и есть мужчина.

Подробнее - в обсуждении статьи "Мужской взгляд: кто в доме хозяин?"

Василий
Василий

Кто в доме хозяин?

Дело не только в хозяйстве. Вопрос-то психологический! И, как правило, он касается влияния на детей со стороны родителей. Для отца важна самостоятельность детей - чтобы быстрее с его "шеи" слезли! Для матери важна управляемость детей.

Какой бы современной и самостоятельной ни была жена, в её сознании сидит боязнь "слабой" половинки: что скажет муж, если с ребёнком что-то случится? Да и сил для корректирования действий ребёнка у неё меньше, чем у отца. Вот и "привязывает" мама к своему ребёнку веревочки для лучшего управления, а потом удивляется, что за эти "верёвочки" начинают дёргать посторонние, нехорошие люди.

Мужчина может позволить себе выпускать из своих рук бразды правления в семье, ему проще вернуться к "власти". Женщина, единожды дорвавшись до власти, сделает всё, чтобы не выпустить её из своих рук. Причём, в малодетных семьях ребёнок может стать рычагом власти в руках женщины. Этим самым, она и делает своего ребёнка беззащитным перед внесемейной жизнью!

Разумное распределение "власти" в семье между мужем и женой, должно быть направлено, прежде всего не на властвование над кем-то, а на создание интереса к себе со стороны своих детей. Заставить проще, чем заставить захотеть что-то сделать!

Подробнее - в обсуждении статьи "Мужской взгляд: кто в доме хозяин?"

Julia Dmitrieva
Julia Dmitrieva

Девочек с детства учат не выпячивать своё мнение, быть скромными, послушными. И это всё есть ролевые игры, игры в которые играют люди. И ничего с этим не поделаешь. да о чём мы говорим, когда ещё живы те, кто родился при существующем общественном укладе, что женщина - не человек? должны пройти столетия, чтобы ситуация действительно изменилась.

Подробнее - в обсуждении статьи "Мужской взгляд: кто в доме хозяин?"

Генриетта
Генриетта

Мудрая женщина всегда даст понять мужчине, что он в доме хозяин! Ведь мужчина любит чувствовать себя главным!

Подробнее

YOLL
YOLL

Как известно, мужчина-голова, а женщина - шея. То, что без шеи - никуда, это точно. Но, несмотря на то, что большинство сказало о равноправии и главенстве женщины, неужели есть хоть одна женщина, которая хочет взвалить на себя все заботы и проблемы? Нет, хозяином должен быть мужчина - надёжный, строгий, порой требовательный защитник.

Подробнее

Дарья
Дарья

За равноправие!!!))) Семья это единое целое - тобишь ОНИ, а не Он или Она. Есть мужские вопросы, а есть женские, и в каждой из этих позиций кто-то лучший...

Подробнее

Nikablad
Nikablad

..а вот мой молодой человек говорит мне, что он альфа-самец (это как у животных), что он никогда ничего не будет делать по дому, ибо по статусу не положено… я сначала молчала и делала всё сама, потом стало подбешивать когда ложась наконец-то в мягкую постельку после рабочего дня и домашних хлопот, надо было эмоционально участвовать в любовных утехах…до этого ли? он то отдохнул лежа не диванчике..

Подробнее

Качественный
Качественный

Мужчины очень хорошо себя чувствуют под каблуком, там хорошо и уютно

Всё зависит от того, как смотреть на старшинство в семье. Руководить это обязанность и часто обременительная требующая много душевных сил. Гораздо лучше быть "серым кардиналом" той шеей, про которую Вы упомянули. Женщины обычно так и делают: при видимом первенстве мужчин являются хозяевами в семье. Решение принимает не тот, кто руководит, а тот, кто умнее, кто принимает правильные решения. Кто носит генеральские погоны лично мне всё равно.

Подробнее - ответы на вопрос Мураны на tfile.ru

Longerr2007
Longerr2007

Вот тут-то и проблема! Трудно сейчас найти женщин

Подробнее - ответы на вопрос Мураны на tfile.ru

Nastenka)))
Nastenka)))

как впрочем, и настоящих мужчин тоже - хлюпиков много развелось

Подробнее - ответы на вопрос Мураны на tfile.ru

Amaterasu-01
Amaterasu-01

Я думаю, разобью этот стереотип - хозяин в доме КОТ большой, жирный, толстый, наглый…

Не ну реально тут сложно сказать, кто в доме хозяин тот доминирует а дальше все ясно , я начальник и точка и тд....

Есть такое понятие разделение труда , вот и тут есть можно сказать разделение власти(разделяй и властвуй) есть много вариантов хозяйства , не нужно зацикливаться на одном...

Подробнее

Олег Семенович
Олег Семенович

Так кто же в доме хозяин?

Кто в доме их хозяин,
соседи всю субботу
до хрипоты ругались,
но я сказал им: ‛Хватит!
Не тот хозяин в доме,
кто деньги заработал,
а тот хозяин в доме,
кто эти деньги тратит.

Подробнее

Внимание!

ВНИМАНИЕ

Спасибо всем участникам обсуждения за мнения! Но на этом наша дискуссия не заканчивается.

Поделитесь своими мыслями или историей с Мураной и вы попадёте на её страницы! Торопитесь!

К письму прикрепляйте свою фотографию или аватар. Ждём ваших писем!

Вы читаете журнал: Эта статья опубликована в рубрике:
Мурана в:
Мурана - LiveJournal Официальная группа Мураны в ВКонтакте Затвиттить Мурану в Twitter'e Мурана - RSS лента
© Мурана.Ру