Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 24
© Мурана.Ру

Детские игрушки

Автор: корреспондент журнала Мурана Екатерина Любимова, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 01 Мая 2014 в номере '17' 2013, Детство без забот

© azzzya ЭТО ИНТЕРЕСНО

Восточные и западные
приёмы воспитания детей
© azzzya

Объекты взрослого мира частенько привлекают детей больше, нежели игрушки по возрасту. Мобильный телефон, телевизор, связка ключей, подобных вещей, которые притягивают пытливые детские взгляды и любопытные ручки - множество.

Давайте разберёмся, насколько вредно общение с такими гаджетами, какие навыки они развивают у малышей.

Хиты среди таких "недетских игрушек":

Ребёнок и Мобильный телефон

Мобильный телефон привлекает детей сразу по нескольким причинам: он мерцает, издаёт громкие звуки и частенько находится в руках у взрослых. Собственно, последняя причина, как правило, главная - атрибуты и привычки взрослой жизни всегда будут интересны малышам.

С физической точки зрения мобильный телефон кроме излучения, по большому счету, не имеет особых противопоказаний.

Держать его в руках и "тыкать" по клавишам - хоть и интересное занятие, но в силу небольшого разнообразия не занимает ребёнка надолго. В плане развития рекомендуется играть с телефоном непосредственно по его целевому назначению: прикладывать к уху, рассказывать, что с помощью этого устройства можно позвонить близким.

Позвоните вместе с малышом близкому человеку - ему будет очень радостно услышать знакомый голос из трубки.

Ребёнок и компьютер, ноутбук или планшетник

Отдельный разговор и целые диссертации посвящены влиянию компьютерной техники на здоровье ребёнка, причём в аспектах не только физического самочувствия, но и психического.

Эта статья опубликована в рубрике:
Семья и Дети
Вы читаете журнал:
'17' 2013, Детство без забот
© Oleg Kozlov
ВОТ ЭТО ВЕЩЬ!

Игрушка на все времена - конструкторы Лего
© MAGDALENA SZACHOWSKA

В вопросах техники хорошим будет правило золотой середины - в любом случае не стоит перебарщивать - строго ограничивая время пребывания "за компом", вы сможете приучить его к дисциплине, одновременно давая возможность развиваться. Ведь электронная техника, в первую очередь, интеллектуальная! Самостоятельное освоение компьютера пойдёт малышу на пользу, это способствует развитию причинно-следственного мышления, логики, а также умению действовать в нестандартных ситуациях.

Ребёнок изначально не боится техники (в отличие от взрослых, он лишён комплексов "я это не умею, у меня это не получится") и изучает её с большим интересом. Главное, вовремя отобрать "игрушку", предложив в качестве объекта внимания достойную альтернативу.

Ребёнок и телевизор

Времяпрепровождение за телевизором не на пользу малышу - следует ограничивать сеансы просмотра мультфильмов и уж тем более "недетских" телепередач. Даже если ребёнок совсем маленький и вам кажется, что он не смотрит в телевизор, остерегайтесь такой ситуации - по возможности выключайте телевизор, заменяйте его прослушиванием музыки, совместным чтением книг, познавательными играми и другими развлечениями.

Если уж малыш оказался перед экраном телевизора, включите ему мультфильм, научно-популярную передачу (например, про жизнь животных) или семейный художественный фильм. Отличным вариантом выбора станет фильм-мюзикл.

Между прочим!

Есть замечательный художественный фильм "Мамма Миа!" с Мэрил Стрип в главной роли. Очень музыкальная, позитивная и увлекательная история. Отличная вещь для семейного просмотра!

Подробнее о фильме - Ссылка

Официальный сайт - Ссылка

© Мурана.Ру