Женский журнал Мурана - Журнал - Культура и Отдых - Инфракрасная фотосъёмка
Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 15
© Мурана.Ру

Инфракрасная фотосъёмка

Автор: корреспондент журнала Мурана Татьяна Дудакова
Опубликовано в журналe Мурана 19 Июня 2012 в номере '16' 2012, 25 вещей мечты

Вспышки памяти

Какой-то мудрец подметил, что жизнь состоит не из времени, а из ярких моментов. Главным помощником в фиксации всего необычного нам служит фотокамера. Но зачастую фотоаппарата нет под рукой. Как не пропустить или самим создать необычный момент? Мы расскажем вам о пяти возможных сокровищах для вашего фотоальбома.

«Каждый человек достигает такого состояния, когда от него остаются только фотографии. Последствия твоей жизни становятся важнее её проживания — улики и вещественные доказательства важнее «преступления»». Рената Литвинова

Инфракрасная фотосъёмка - Параллельные миры

Хотите превратить обычный летний пейзаж в заснеженное пространство или увидеть то, что недоступно нашему глазу? Тогда вам стоит попробовать инфракрасную съёмку. Этот приём позволит превратить обычный пасторальный вид в сюрреалистичную картину, в космический, почти нереальный пейзаж.

Суть этого приёма состоит в следующем. Человеческий глаз может улавливать ограниченный диапазон электромагнитных волн (приблизительно 380-740 нм.).

Но за границами этого диапазона тоже есть свет, который «видит» инфракрасный объектив. Используя эту технику, можно получить снимки, кажущиеся нереальными:

Эта статья опубликована в рубрике:
Культура и Отдых
Вы читаете журнал:
'16' 2012, 25 вещей мечты
Инфракрасная фотосъёмка
ПОСМОТРИТЕ ЕЩЁ

Ещё много красивых фото и примеров инфракрасных фотоснимков можно увидеть на этом красивом и удивительно красочном сайте – перейти Ссылка

Статья об инфракрасной фотосъёмке «Увидеть невидимое: инфракрасная фотография» - Ссылка (а также 48 потрясающих ИК фото)

Интересный материал на тему - Ссылка


Впервые инфракрасное излучение обнаружил англичанин Вильям Гершель. Он разложил свет на спектр и поместил в него термометр со стороны красного цвета. Ртуть в термометре нагрелась, и учёный понял, что это произошло за счёт невидимых лучей.

Изначально ИК-съёмку использовали военные и астрономы, лётчики и космонавты. Инфракрасные изображения помогали реставраторам работать с полотнами великих художников – сквозь грязь, лак, краску они проявляли авторский рисунок в первоначальном виде.

Сегодня ИК-снимки доступны большинству любителей фотографии. Но к этой съёмке нужно подготовиться.

Подготовка к ИК съёмке

Для начала определите, реагирует ли ваша камера на ИК-лучи. Возьмите обычный пульт от ТВ и в темноте направьте его на объектив. Если камера зафиксировала светящуюся точку, она подходит. Для съёмки также понадобится специальный ИК-фильтр (его можно приобрести в фотомагазине или даже сделать самостоятельно).

ПОДРОБНЕЕ О том, как сделать самому инфракрасный фильтр для объектива - Ссылка

Стоит также учитывать, что производители ставят на матрицу камеры фильтр, снижающий чувствительность к ИК-излучению (для предотвращения визуальных дефектов). Поэтому при съёмке нужно использовать длинную выдержку и, как следствие, штатив.

Инфракрасная фотосъёмкаИнфракрасная фотосъёмка
Где На ИК-снимках выгодно смотрятся цветущие деревья и плывущие облака, вода и асфальтовое покрытие будут почти чёрными. А вот людей снимать не рекомендуется – ИК-фильтр придаст им зловещий вид.
Когда Днём, даже в полдень, когда не «справляются» обычные цифровые камеры. ИК-подсветка также позволяет делать ночные снимки.
При себе иметь Камеру с ИК-фильтром, штатив.

Отзывы:

Steven Rich: Словно все в мире фэнтези. Так таинственно и потусторонне.

Катюша: очень интересные кадры получаются, как будто съемки другой планеты!

Сергей Коваленко: Совершенно необычный взгляд. Смотрел с интересом)

БЛИЖЕ К НЕБУ

Мечты сбываются – добро пожаловать на крышу!
Продолжение следует - Фотограффити
© Мурана.Ру