Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 16
© Мурана.Ру

Фризлайт

Автор: корреспондент журнала Мурана Татьяна Дудакова
Опубликовано в журналe Мурана 05 Июля 2012 в номере '16' 2012, 25 вещей мечты

Ушли те времена, когда фотография была только статичным отражением действительности. Теперь фото можно легко превратить в «месседж» - послание, причём написанное «от руки».

Стать фото-писателем вам поможет направление freezelight (в дословном переводе с английского – «замороженный свет»). Этот приём позволяет рисовать или писать прямо во время фотографирования – но не кистью, баллончиком с краской или шариковой ручкой, а светом. Отсюда и его второе название - люминография (рисование светом).

Быстро растущая популярность фризлайта объясняется его демократичностью. Для этого вида фотоискусства не нужна дорогая техника или специальное оборудование. Вам понадобятся фотокамера (сойдет даже обычная «мыльница») и источник света (фонарик, лазер, светодиод, мобильный телефон, зажигалка, даже зажжённая сигарета). Для камеры есть всего один важный критерий: в ней должен быть предусмотрен ручной режим съёмки.

Вручную нужно будет выставлять настройки выдержки, диафрагмы и светочувствительности.

Эта статья опубликована в рубрике:
Культура и Отдых
Вы читаете журнал:
'16' 2012, 25 вещей мечты
© Алёна Рудакова© Ирина Воронкова
Работа Алёны Рудаковой. Ростов-на-Дону Работа Ирины Воронковой. Самара

Эти и другие фото-фризлайт можно найти в альбоме «Музей по соседству» по следующей ссылке: Ссылка

Для того чтобы написанное или нарисованное зафиксировалось, необходима длительная выдержка. Она даёт время (не менее 5 секунд), чтобы затвор камеры не закрылся, свет попал на матрицу и сохранился в форме линий. Уменьшение светочувствительности избавит от цветовых шумов, а диафрагма определит, сколько света попадёт на матрицу.

Настройки на камере сделаны, теперь её обязательно нужно зафиксировать – иначе, даже при малейшем сдвиге, картинка «поплывёт». Для этого подойдет штатив или любой устойчивый предмет: скамейка, парапет, перила и т.д.

© Пабло Пикассо
РОДОМ
ИЗ ПРОШЛОГО

Кстати, одним из первых фризлайтеров считается художник Пабло Пикассо. Новатор и хулиган от искусства, он уже в конце 1940-х годов рисовал фонариком перед камерой в своей гончарной мастерской. Его изображение кентавра, сделанное в 1949 году, дошло и до наших дней (СЛЕВА).

А вот обложка винилового диска фирмы "Мелодия" 1985 года – «Музыкальный телетайп-5» (СПРАВА).

Музыкальный телетайп-5
ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИРЫ

ИК съёмка - просто и доступно
Где В помещении или на природе.
Когда Ночью, в темноте.
При себе иметь Камеру с ручным режимом съемки, штатив, источник света.

Всё, теперь нужно дождаться темноты и приступать к съёмке. Источником света можно писать, обрисовывать предметы и подрисовывать необычные элементы… фантазии фризлайтера нет предела! Самые интересные картины получаются, когда одновременно рисует несколько человек, да ещё и разноцветными диодами. Тогда можно создавать целые световые полотна.

Хотите Ещё?

Группа «ВКонтакте»: vk.com/freezelightru

Основной сайт фризлайта в России: www.freezelight.ru

Мнение:

Елена: Интересное хобби! Похоже на «ловлю молний» в грозу. Те же настройки, только в роли «художника» - природа.

Продолжение следует – Полярное чудо
© Мурана.Ру