Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 4
© Мурана.Ру

История джинсов

Автор: корреспондент журнала Мурана Екатерина Любимова, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 13 Ноября 2010 в номере '6' 2010, Счастье в джинсах

Штаны для кладоискателей

Первые в истории джинсы были дешёвой и незамысловатой одеждой для тех, кто искал счастья на золотых приисках Сан-Франциско. Сшитые из коричневого материала, предназначавшегося для палаток, джинсы оказались удачной и удобной одеждой, которая не пропускала пыль, легко отстирывалась и носилась гораздо дольше, нежели обычные брюки.

Придумал эти гениальные штаны сын портного Леви Страусс, оказавшийся на Западе без гроша в кармане, зато с запасом крепкой парусины. Смекалка помогла молодому портному не только выжить в суровой стране золотоискателей, ковбоев и фермеров, но и в 1860 году стать основателем первого и самого известного джинсового бренда Levi's.

История джинсов, которая началась легко и быстро, практически не развивалась до пятидесятых годов ХХ века. Популярность и признание у простого народа и слава удобной рабочей одежды долго не давала штанам для кладоискателей войти в повседневную жизнь городских жителей.

Эта статья опубликована в рубрике:
Истории
Вы читаете журнал:
'6' 2010, Счастье в джинсах

В разное время джинсы входили в историю как одежда для моряков, железнодорожных рабочих и лесорубов. Во время второй мировой войны джинсы были самой распространённой и самой дешёвой одеждой американских военных.

Новый статус одежды для продвинутой и модной молодёжи джинсы получили благодаря культуре хиппи. Они сделали штаны из денима своей визитной карточкой и помогли им перебраться из Америки за океан практически через сто лет после рождения. Благодаря хиппи, джинсы стали олицетворением свободы и бесконечного праздника, а также приобрели украшения в виде стразов, вышивок и бахромы.

Любовь американцев к джинсам настолько велика, что их создатели даже не допускают мысли об отсутствии у кого-либо своей пары штанов из денима. Не найдя подходящей модели в магазине США, вы можете занести данные о своих пропорциях в компьютер и через три недели получить новые джинсы, сшитые по индивидуальным меркам. Компьютер не только передаст нужные параметры на джинсовую фабрику, но и подберёт наиболее подходящую модель.

История джинсов © Mona Makela

История слова джинсы

Джинсы из денима появились в истории моды благодаря игре слов.

Леви Страусс, поняв, что его штаны пользуются популярностью и на их изготовлении можно хорошо заработать, начал заказывать материал для своих штанов в итальянском порту Генуя (Genoese). Так началась история слова джинсы: искажённое произношение города Genoese стало основанием для возникновения имени самой популярной в мире одежды.

История джинсов © iofoto
История джинсов © Kiselev Andrey Valerevich

Ещё одним поставщиком ткани для джинсов был французский город Ним. Саржа из Нима (de Nimes) постепенно в разговорной речи превратилась в деним и укрепилась, как самая известная и популярная основа для джинсов.

Джинсы в Северной Корее

В Северной Корее до сих пор практически невозможно найти место, где можно было бы приобрести американские или немецкие джинсы. Из-за напряжённых отношений с Западом джинсы в Северной Корее ещё несколько лет назад были официально запрещены, так как считались символом поклонения Америки.

История джинсов в России

В России о джинсах узнали благодаря международному фестивалю молодёжи и студентов в 1958 году. В истории России джинсы долго оставались персоной non grata, как и всё, что производилось заграницей. Иметь в гардеробе джинсы с фирменной нашивкой Levi's, Lee или Wrangler, добытые у фарцовщиков, решались только самые смелые модники. Впервые в истории джинсов они настолько не вписывались в «государственную моду», что за их продажу могли посадить в тюрьму на неопределённый срок.

Первые дизайнерские джинсы появились в России благодаря Валентину Юдашкину, с 2006 года уникальные изделия из денима доступны тем, кто совершает покупки в его фирменных магазинах.

Магазин Валентина Юдашкина - Москва, Кутузовский пр-т, 19, +7 (495) 785-10-55

Магазин Валентина Юдашкина - Москва, Красная пл., 3, ТД «ГУМ», 1 линия , 2 этаж, +7 (495) 620-33-53

История джинсов © Iia Dukhnovska
© Мурана.Ру