Подпишись на Мурану
это бесплатно!
© Мурана.Ру

Caterpillar

Автор: корреспондент журнала Мурана Татьяна Дудакова, Фото: Caterpillar
Опубликовано в журналe Мурана 05 Октября 2011

Эта статья опубликована в рубрике:
Модные бренды
Свежий номер:
'17' 2013, Детство без забот
Caterpillar: Главное – манёвры

Американские инженеры Бенджамин Холт и Дэниел Бест и подумать не могли, что их достижения в сельском хозяйстве совершат переворот в военных действиях. А ведь благодаря их «ноу-хау» англичане смогли выиграть Первую мировую войну.

Танки грязи не боятся

Что же такого необычного изобрели калифорнийские инженеры? Оказывается, они первыми предложили поставить технику на гусеницы – или, по-научному, бесконечные цепные колеса.

© Caterpillar

Дело в том, что в Калифорнии земля обладает своей спецификой: грунт здесь плодородный, но достаточно жирный и вязкий. В такой почве не то что люди и лошади, тракторы увязали, несмотря на мощный мотор. Нужно было какое-то революционное решение, позволяющее тяжёлой технике без труда держаться и маневрировать на поверхности.

Этим изобретением и стали гусеницы. Однако уникальную разработку тут же заприметили военные. Англичане впервые применили гусеничный механизм в своих танках и тем самым обеспечили победу в войне. Особую поддержку внедрению новинки оказал будущий премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. Кстати, некоторые учёные считают, что именно он предложил название для механизма – caterpillar, что в переводе означает «гусеница».

© Caterpillar

В то время как их изобретение перевернуло ход войны, Холт и Бест не особо следили за его фронтовой судьбой, а больше внимания уделяли сельскому хозяйству. До середины 1920-х компании инженеров активно конкурировали, но постепенно они убедились в том, что совместное сотрудничество принесёт больше дивидендов, чем постоянная борьба. Так в 1925 году появилась на свет объединённая компания под общим названием Caterpillar. Её возглавил Бест, который руководил бизнесом до 1951 года.

Компания стала расширять штат за счёт талантливых и толковых специалистов и выпускать новые установки. Помимо тракторов с бензиновым и дизельным двигателем, Caterpillar собирала энергетические установки и грейдеры, оборудование для шахт и строительства дорог. По специальному заказу минобороны США, в компетенцию компании начала входить сборка двигателей танков М4.

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Долгое время ботинки Caterpillar были популярны в узких кругах – «неубиваемые шузы» очень любили покупать рабочие

© Caterpillar
ДЛЯ КОВБОЕВ И СПОРТСМЕНОВ

Подбери себе ботинки Merrell

Обувь Caterpilar

Вместе весело шагать У современных модников и модниц бренд Caterpillar вызывает несколько другие ассоциации. Помимо брутальной техники, компания выпускает одноимённую линию не менее брутальной обуви (а также одежды и сумок), известную во всём мире.

Первоначально прочные «шузы» были созданы в качестве обуви для рабочих – мастерам нужна была сверхпрочная, неубиваемая обувка, а Caterpillar (или сокращенно CAT) легко переносили перепады температур, воздействие химических средств. Целый день, проведённый в такой обуви (около 12 часов), не сказывался плачевно на ногах, специальная конструкция надёжно защищала их от любых негативных воздействий. Особую популярность приобрела стальная вставка на носу ботинок, делающая их прочными, словно танк.

Весть о чудо-обуви быстро разлетелась по стране. Население активно потянулось в магазины, и бренд из узкоспециализированного стал массовым и горячо любимым. Вернее даже будет сказать не любимым, а уважаемым – эта обувь заслужила высокую оценку своим безупречным качеством и приятным дизайном.

В 1994 году компания Caterpillar вошла в состав холдинга Wolverine World Wide, одного из лидеров в современном обувном производстве.

С этого момента она взяла ориентир на производство стильной и удобной обуви для молодёжи, а также людей постарше – всех тех, кто ведёт активный и интересный образ жизни.

Эти жёлтые ботинки Caterpillar

Обувную сферу Caterpillar нельзя назвать просто успешной. Результат работы за короткое время был просто ошеломительным. Сравним, если до 2000-х годов объём продаж обуви от общего количества составлял 10%, то сейчас он уже превышает рекордную цифру в 85%! Знаменитые ботинки стали настоящей «золотой жилой» для компании. Возможно, неспроста жёлтый цвет золота был выбран в качестве основного для обуви CAT.

© Caterpillar

Обувь Caterpillar представлена несколькими основными линейками:

Серия Casual создана для повседневного использования. Она предлагает универсальные модели в современном дизайне и комфортном исполнении. К слову, актуальность обуви Caterpillar сохраняется 2-3 сезона – дизайнеры создают ее, учитывая модные тренды на несколько лет вперёд.

Серия Active объединяет в себе приятный дизайн, долговечность классических моделей и уникальные эксплуатационные возможности спортивной обуви. Гибкие, лёгкие, удобные модели Катерпиллер Active выполнены из самых современных материалов с использованием инновационных технологий. Дизайнеры придали этой серии особую «изюминку» - некоторые модели выполнены в ретро-стиле, не характерном для спортивной экипировки.

Серия Rugged – это сборник обувных шедевров за всю историю компании, предел мечтаний истинных поклонников бренда. Коллекция бестселлеров пользуется большой популярностью, ведь она предлагает модели, проверенные временем и покупательским признанием.

С 2006 года Caterpillar также выпускает серию Legendary Raw (в вольном переводе – «живая легенда»). Атмосфера жарких прерий и приключений Дикого Запада воплотилась в моделях этой серии. Искусственно потёртые и раскрашенные ботинки CAT из грубой кожи так и зовут отправиться в далёкое путешествие, полное неизведанных тайн.

Помимо обуви компания предлагает широкий ассортимент одежды, головных уборов, сумок, чемоданов, сверхпрочных часов, украшений и многих других аксессуаров в стилистике CAT. Изделия Caterpillar продаются более чем в 200 странах мира. В России этот бренд представлен в сети магазинов Спортмастер, Спортландия, магазинах мужской и женской обуви свободного стиля FOOTTERRA.

Цены на обувь Катерпиллер

«Гусеницы» CAT стоят дешевле танка, они относятся к среднему ценовому сегменту.

  • Мужские ботинки – по цене от 3432 рублей
  • Сапоги мужские – цена 5775 рублей
  • Туфли – стоимость от 2910 рублей
  • Кроссовки – по цене от 2290 рублей
  • Кеды - от 2250 рублей
© Caterpillar © Caterpillar

Официальный сайт Caterpillar

На официальном сайте Катерпиллер очень легко сориентироваться. Здесь представлены каталоги обуви за несколько сезонов. Вся продукция разделена на категории: мужская, женская и детская обувь.

Каждая модель содержит краткое описание, включающее размерные и цветовые вариации, используемые технологии и материалы.

Поподробнее об уникальных технологических разработках Caterpillar можно прочитать в разделе «Технологии».

Официальный сайт Caterpillar - Ссылка

НА ЗАМЕТКУ

«Железный Арни» Арнольд Шварценеггер в повседневной жизни часто носит обувь и аксессуары Caterpillar

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЗНАЕТ

Обувь Timberland

Отзыв о ботинках от Alexander:

Купил Caterpillar 3 года назад. Ботинки просто не убиваемые. Диапазон носки от +5 до -30. Живу в г. Сыктывкаре, у нас морозы под -40. Конечно, в такую погоду хожу в более теплой обуви, но в минус 20-30 одеть ботинки Caterpillar - нормальное явление и никаких проблем. / Ссылка

Отзыв об обуви CAT от denis88:

Раньше постоянно покупал кроссовки от разных производителей, но после того, как купил CAT все мои представления о хорошей обуви изменились - теперь ничего кроме CAT! Это очень удобные кроссовки - ноги в них не устают, поэтому в этой обуви можно смело отправляться в дальние пешие прогулки, они не "текут" во время дождя, кроссовки очень здорово прошиты (хотя швов и не видно)! Обувь имеет очень стильный дизайн и великолепно сидит на ноге. стельки без труда можно достать и постирать. Покупая обувь CAT, я уверен, что она надежная и качественная и не "пойдет по швам" уже на второй день. Всем советую "котов"!!! / Ссылка

Отзыв о кроссовках Caterpillar от tatia:

Я обожаю фирму САТ, обожаю их спортивную обувь. В основном, кроме работы, я хожу в кроссовках, вообще предпочитаю спортивный стиль, чувствую себя комфортно, уютно, свободно в такой одежде и обуви. А сейчас я в декретном отпуске, поэтому единственной приемлемой для меня обувью стали кроссовки. За ребенком на каблуках не побегаешь. А если кроссовки, то для меня - это кроссовки САТ. Всегда удобно в них, впервые одеваешь на ногу, и такое ощущение, что уже 100 лет ходишь в них. Всегда современный, интересный дизайн, у меня есть модели на шнуровках и без, различных цветов, можно сказать, на все случаи жизни. Очень радует, что эти кроссовки не требуют особого ухода, я просто стираю в стиральной машине в режиме быстро 30. К тому же САТы всегда качественно изготовлены, носишь-носишь и сносить не можешь))) В общем, кроссовки САТ рулят. / Ссылка

Отзыв от hellbalzer:

Однозначно рулят Катерпиллеры. По 400 грамм тинсулэйта в каждом ботинке, никакого меха (который стирается за сезон, как правило). Качественный нубук. Хожу уже 3 год, никаких признаков старения у обуви практически не наблюдается. / Ссылка

© Caterpillar
НЕУЖЕЛИ?

Может ли утеплитель для обуви быть вдвое теплее натурального меха? Да, если это запатентованное изобретение Thinsulate от компании Caterpillar

© Мурана.Ру