Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 43
© Мурана.Ру

Montblanc

Автор: корреспондент журнала Мурана Наталья Караваева, Фото: Montblanc
Опубликовано в журналe Мурана 04 Мая 2012 в номере '16' 2012, 25 вещей мечты

Монблан (или Белая гора) – это самая высокая гора Альп с десятью пиками, высота которых достигает более 4 000 метров. Монблан находится на границе Франции и Италии. За необыкновенную красоту и величественность Монблан называют еще одним Чудом Света.

Montblanc - вершина совершенства

Основали компанию Montblanc (на тот момент ещё Simplo Filler Pen Company) инженер из Берлина Август Эберштейн и банкир из Гамбурга Альфред Нехемиас. Немецкие предприниматели поймали веяния того времени, ручки входили в моду, спрос на них рос. Однако Эберштейн и Нехемиас не смогли грамотно наладить производство и вскоре оказались на грани банкротства.

На помощь горе-предпринемателям пришли Вильгельм Дизамбор, Кристиан Лаузен и Иоганн Фосс. Они сначала инвестируют деньги, а затем выкупают компанию. По слухам, Августу Эберштейну пришлось с позором бежать, так как он был уличен в воровстве. Так или иначе, основатели бренда исчезли с арены и более не принимали никакого участия в становлении Империи пишущих инструментов. Вся слава и власть досталась трем более удачливым и более разумным бизнесменам, которые и превратили ручки Montblanc во всемирно известный бренд.

Эта статья опубликована в рубрике:
Украшения
Вы читаете журнал:
'16' 2012, 25 вещей мечты
© Montblanc © Montblanc

Первым пишущим шедевром стала ручка «Rouge et Noir»Красное и Чёрное»). Это безопасное перо получило своё название за красный колпачок. Вскоре после появления легендарной ручки появляется и известное нам название компании.

По легенде, родственник одного из предпринимателей сравнил ручку – вершину изобретательской мысли в области пишущих инструментов со знаменитой горной вершиной. Название Montblanc пришлось всем по вкусу, и с этих пор величественная гора стала настоящим талисманом компании. Её белоснежная заснеженная верхушка появилась на колпачках ручек в виде шестиконечной звезды. Сегодня эта звездочка у людей во всем мире ассоциируется с непревзойденным качеством письма.

В 1935 году компанией была куплена фабрика в Оффенбахе по производству кожаных изделий. Было решено расширять ассортимент. Под брендом Montblanc появились записные книжки, несессеры и чехлы для ручек. Это положило начало новому направлению деятельности компании – созданию аксессуаров.

Развитие компании было приостановлено войной, однако Montblanc довольно быстро восстановили свои производства и вернули бизнес на прежние обороты. Начинается выход компании на мировой рынок, открываются фирменные магазины по всему миру – в Гонконге, в Париже, в Лондоне. Самым знаменитым магазином Montblanc остаётся магазин на Елисеевских полях. Восхищения достойны не только представленные там письменные принадлежности и аксессуары, но и дизайн самого интерьера.

С 1993 года бренд Montblanc входит в группу компаний, производящих товары класса люкс Vendom Luxury Group S.A. Благодаря этому выгодному сотрудничеству ассортимент бренда значительно расширился, сегодня знаменитым шестиконечным логотипом украшены не только перья для письма, но также часы, очки, ювелирные изделия и даже парфюм.

Это интересно

Большое внимание компания Montblanc уделяет благотворительности, демонстрируя креативный подход к пожертвованиям. Так, например, для борьбы с неграмотностью 149 знаменитостей, в числе которых Бьянка Джаггер и Лучано Паваротти написали перьями Montblanc «Я люблю писать, потому что...». Цитаты знаменитостей в наборе с ручками с выгравированными автографами были проданы с аукциона. Все вырученные средства Montblanc перечислили в фонд ЮНИСЭФ.

ЛЕГЕНДАРНОЕ СОЗВЕЗДИЕ

Cartier

Самые знаменитые ручки Montblanc

Ручка Montblanc Meisterstuck – впервые эта ручка увидела свет в 1924 году и стала визитной карточкой компании. В 1929 году на пере ручки появилось выгравированное число 4810 – высота Монблана. В 1994 году была выпущена самая дорогая в мире ручка Montblanc Meisterstuck Solitaire Royal, выполненная из 18-каратного золота и вручную украшенная 4810-ю бриллиантами. Ручка была оценена в 125 000$ и занесена в «Книгу рекордов Гиннеса».

© Montblanc

Ручка Montblanc 60 Line – эта ручка появилась сразу после войны в 1955 году и стала новым шедевром после Meisterstuck

© Montblanc

Ручка Montblanc Boheme – это коллекция – настоящее произведение искусства. Корпус самой дорогой из ручек этой коллекции украшен 1430 бриллиантами

© Montblanc

Ручка Etoile de Montblanc – это единственная женская коллекция, колпачок ручки венчает бриллиантовая звезда уникальной огранки под стеклянным куполом.

© Montblanc
© Montblanc
Это интересно

Для коллекционеров Montblanc выпускают лимитированные коллекции в честь знаменитых людей, первые легендарные ручки, за которыми охотятся по всему миру, были выпущены в 1993 году в честь Лоренцо Медичи и Эрнеста Хемингуэя.

© Montblanc
© Montblanc
© Montblanc

Montblanc Часы

Часы Montblanc появились в коллекции в 1999 году. Мастерские расположены в самом сердце Швейцарии, что гарантирует высокое качество часовых механизмов, такое же, как и у всей продукции Montblanc. На сегодняшний день бренд предлагает 8 коллекций роскошных часов, выполненных из благородных металлов и украшенных драгоценными камнями.

ПОКОРИ ВЕРШИНЫ
Горнолыжные курорты Австрии

Парфюмерия

Первый аромат Montblanc Presence (Присутствие) был выпущен в 2001 году. Затем Montblanc представили свету ремейк MontBlanc Presence Cool, который был признан даже более успешным, чем дебют. Presence Cool – цитрусовый аромат, созданный на основе нот бергамота, яблока, пачули, мускуса и герани, подчёркивает мужественность и силу, освежает и, буквально, наполняет бодростью и энергией.

Цена за 75 ml – 1 500 рублей

Отзыв от lovely:
«Аромат очень свежий, благородный запах, очень стильный дизайн флакона, в целом очень хорошо,понравился свежий запах цитрусов, немного напомнил морокко, такой же экзотический и неповторимый.» Ссылка
© Montblanc

Официальный сайт Montblanc

На сайте компании можно провести ни один час. Изысканный, музыкальный, он буквально завораживает. Здесь повествуется об интереснейшей жизни одного из самых дорогих брендов. Однако здесь представлена и информация, не относящаяся к ассортименту Montblanc, например, он-лайн журнал о самых интересных людях и событиях в мире.

Официальный сайт MontblancСсылка

Русскоязычная версия - Ссылка

Онлайн-журнал – приступить к чтению

ГДЕ КУПИТЬ?

Фирменные магазины Montblanc расположены по адресам:

Москва, Столешников, 14, тел. 797-92-01

Москва, Крокус Сити Молл, тел. 937-90-33

Москва, ГУМ, тел. 514-00-88

В Санкт-Петербурге бутик находится по адресу Невский проспект, 20, тел. 312-92-22

Приобретайте товары из коллекции бренда только в фирменных бутиках, остерегайтесь неавторизованных точек продаж, реализующих подделки.

© Мурана.Ру