Женский журнал Мурана - Журнал - Культура и Отдых - Своими руками - Изготовление новогодней открытки своими руками
Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 11
© Мурана.Ру

Изготовление новогодней открытки своими руками

Автор: корреспондент журнала Мурана Елена Попова
Опубликовано в журналe Мурана 29 Ноября 2009 в номере '1' 2010, Новогодняя сказка

новогодняя открытка своими руками © Adele-De-Witte

Новый год ассоциируется с белым снегом, бесконечными сугробами, морозом, но очень редко - с холодом. Почему-то, когда думаешь об этом празднике, вспоминается тепло свечей, разноцветных гирлянд на елке и улыбки друзей и родных. Наверное, поэтому процесс подготовки к новому году начинается задолго до 31 декабря. Желание сделать праздник незабываемым для себя и родных заставляет задумываться о подарках и их оформлении заранее.

Новогодняя открытка своими руками

Открытка – обязательная составляющая каждого подарка, отражающая ваши мысли и желания. Новогодние подарки часто носят сувенирный характер - милые безделушки, красивые елочные украшения, календари, свечи, статуэтки - стандартный набор, прячущийся в подарочных пакетах. Новогодняя открытка, сделанная своими руками, может не только украсить ваш подарок, но и в некоторых случаях полностью его заменить.

Изготовление открыток своими руками

новогодняя открытка своими руками © Igor-Plotnikov




С чего начать изготовление открытки своими руками?

Первое: решите, для кого она предназначена! Все ли ваши знакомые оценят не очень практичный подарок?

Второе: Умеете рисовать? Вышивать? Плести из бисера? Вязать? Все эти умения помогут в создании новогодней открытки. Процесс доставит удовольствие вам, а результат - друзьям и родным.

Третье: Начинаем подбирать материалы и творить!

Прежде, чем приниматься за создание самой новогодней открытки, сначала нужно нарисовать ее эскиз на листе бумаги. Это поможет собрать воедино свои идеи и даст время определиться, как их реализовать.

Картон, гофрированная бумага, обрезки ткани, цветная бумага, кружева, блестки, бисер и бусины, пластилин, ленты, вата и многое другое может послужить материалами для изготовления открытки своими руками.

Изготовление открыток своими руками - очень увлекательное и интересное занятие, особенно оно понравится вашим маленьким детям. Даже самые простые открытки, сделанные маленькими ручками, принесут огромное удовольствие мамам, папам, бабушкам и дедушкам.

Несколько кружочков флизелина, белый картон для основы, цветная бумага для носа и ведра на голове – вот и все, что понадобится для создания милой новогодней открытки с двумя снеговиками на обложке. Складываем картон в три раза, как на картинке, и завязываем края ленточной, чтобы никто раньше времени не узнал, что прячут веселые снеговики.

А прятать новогодняя открытка может очень много: от теплых слов поздравления до настоящих сказочных гостей.

Новогодняя открытка своими руками © Murana.ru

Изготовление открыток в технике бумагопластики

Новогодние открытки, выполненные в технике бумагопластики, смотрятся очень необычно и интересно.

Для изготовления открытки своими руками вам понадобятся:

  • Бумага (белая или цветная), которая послужит основой для будущего новогоднего поздравления.
  • Шаблон картинки.
  • Обложка для открытки – картон или плотная бумага, лучше яркого контрастного цвета.
  • Клей.
  • Ножницы.
новогодняя открытка своими руками, бумагопластика © Ginger Ale
  1. Рисуем на бумаге шаблон и вырезаем его, чтобы потом аккуратно перенести рисунок на новогоднюю открытку. В качестве шаблона можно использовать любой посильный для вас рисунок: снежинка, елка, снеговик, цифры наступающего года, из открытки также могут появиться Дед Мороз и Снегурочка, чтобы лично поздравить ваших друзей с Новым годом.
  2. По шаблону аккуратно вырезаем рисунок на заранее приготовленном листе бумаги, так, как показано на картинке.
  3. Получившуюся заготовку выдавливаем вовнутрь и аккуратно складываем посередине.
  4. После того, как все получилось, можно браться за краски или цветную бумагу, чтобы раскрасить открытку.
  5. Готовую основу для новогодней открытки наклеиваем на обложку и даем высохнуть.

Изготовление открыток в технике торцевания

Украсить обложку новогодней открытки можно множеством разных способов.

новогодняя открытка своими руками

Пример новогодней открытки своими руками

Очень мило смотрится новогодняя елочка, сделанная в технике торцевания с помощью квадратиков гофрированной бумаги примерно 1х1 сантиметр и зубочисток. На заготовке для будущей открытки рисуем контур елочки, наматываем квадратики бумаги на зубочистку и получившиеся рулетики наклеиваем на открытку в горизонтальном положении, пока не будет заполнено все пространство контура. Новогоднюю елочку можно украсить игрушками или блестками, вырезанными из цветной бумаги.

Новогодние открытки своими руками из крупы

Рис, греча, манка, пшено, перловка и многие другие разнообразные крупы, прячущиеся в кухонных шкафах, - отличный материал для изготовления открытки своими руками.

Новогодняя открытка своими руками © Evgeny Tyzhinov

В очередной раз рисуем контур будущей картинки. В нашем случае это пингвин с шариком, который он собирается повесить на елку. Потом «одеваем» пингвина в рисовую курточку и шапочку, приклеивая рис к бумаге.

Иголочки для елки делаем тоже из риса. Чтобы приклеивать рисовые зернышки было проще, сначала нанесем клей на бумагу внутри контура рисунка, а потом аккуратно начинаем выкладывать рисовые зерна как можно плотнее друг к другу. Когда клей высохнет, можно брать краски и раскрашивать рисунок. Лучше всего выбирать акриловые краски – они хорошо ложатся на рисунок из любого материала, не текут и не смываются, когда высохнут.

Украсим елочку цветными шарами из бусин, чтобы уже никто не усомнился, что в дом пришел Новый год. Когда краска высохнет, покрываем пингвина и елку прозрачным лаком с блестками.

Из крупы можно творить настоящие произведения искусства.

Новогодние открытки своими руками © Murana.ru

Новогодний ночной пейзаж, выполненный из пшена, риса и манки порадуют друзей и родных оригинальностью идеи и мастерством исполнения.

У тех рукодельниц, которые умеют держать в руках крючок и спицы или делать различные украшения из бисера, есть огромное преимущество – они могут украсить новогоднюю открытку своими руками так, что повторить их творение уже никто не сможет. Для создания уникального поздравления с Новым годом нам понадобится картон для основы, клей и разноцветные нитки для вязания или бисер. Открытка, украшенная маленькими вязаными варежками, снежинками и носками приведет в восторг даже самого строгого критика. А вышитая из бисера картина займет самое достойное место на домашней выставке.

новогодние открытки своими руками © Shenjun-Zhang

Рисование, вязание и шитье не для вас?

Тогда есть еще один оригинальный способ изготовления новогодней открытки своими руками!

Фотографии, словно застывшие радостные мгновения, рассказывают о многочисленных интересных событиях нашей жизни. Превратить фотографию в новогоднюю открытку своими руками или сделать коллаж из нескольких фотографий – это просто и оригинально.

Яркий сюжет, запечатленный на фотографии, вкупе с выполненным вашими руками обрамлением, станет отличным поздравлением. Основой для новогодней открытки может послужить любая фотография: ваша, вашего друга, веселая картинка или просто невероятно красивый зимний пейзаж.

Вариантов огромное количество и, главное, все они уже давно собраны в вашем фотоальбоме.

новогодние открытки своими руками © Sally Scott

Сделанная своими руками новогодняя открытка - очень трогательный подарок, раскрывающий тайну теплых чувств.

Творите, не бойтесь экспериментировать!

Выполненная в любом стиле, в любой цветовой гамме, любой техникой, открытка может стать настоящим открытием вашего таланта.

Вы читаете журнал: Эта статья опубликована в рубрике:
Мурана в:
Мурана - LiveJournal Официальная группа Мураны в ВКонтакте Затвиттить Мурану в Twitter'e Мурана - RSS лента
© Мурана.Ру