Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 46
© Мурана.Ру

Новогодние каникулы в Австрии

Автор: корреспондент журнала Мурана Виктор Шелестов
Опубликовано в журналe Мурана 03 Февраля 2010 в номере '2' 2010, Посвяти февраль себе

Мария Рощина

Мария Рощина
Фотоальбом Марии "Австрия" - ссылка

О своей поездке в Австрию Муране любезно согласилась рассказать Мария Рощина.

Мурана: Когда ездили на отдых?

Отдыхали с 28 декабря 2009 по 10 января 2010 года. В сумме 2 недели незабываемого отдыха.

Мурана: Кто-нибудь составил Вам компанию в этой поездке?

Да, мы поехали компанией из четырёх девчонок: моя мама (65 лет) и две подруги (около 30 лет).

Мурана: Организацию поездки возложили на плечи туроператора?

Нет.

Уже второй год, как мы практически отказались от «пакетных» услуг турагентств и операторов и занимаемся организацией поездок самостоятельно. Это не сложно.

Билеты можно купить через Интернет. А вопрос проживания решается широким предложением комфортабельных апартаментов. Забронировать жильё можно, например, через компанию Interhome.

Апартаменты – удобнее и намного выгоднее гостиниц. Так, например, в прошлом году мы снимали роскошную трёхкомнатную квартиру (84 кв.м), оформленную в стиле модерн в самом центре Вены всего за 30 000 рублей в неделю на 4 человека. То есть, получается чуть больше 1000 рублей сутки на человека – меньше 30 евро. Если сравнить со стоимостью среднего номера площадью 16 кв.м в отеле (80-150 евро), то выгода очевидна.

Все апартаменты оборудованы современной мебелью и техникой. Есть всё необходимое. Плита, кофеварка, тостер, фен, посудомоечная машина, утюг и прочее. Также, во многих апартаментах есть стиральная машина – и не надо тратиться на услугу чистки одежды в отелях. В супермаркете можно купить любые продукты и приготовить, что душе угодно. Кухня, как правило, оснащена большим количеством кастрюлек, сковородок и прочей утвари. Да и завтрак приготовить не сложно, хотя обычно ели мы в кафе или ресторане. Таким образом, открыв для себя апартаменты, мы забронировали два варианта и на эти каникулы.

Австрия (с) Мария Рощина

Мурана: В каком отеле останавливались?

В Bad Aussee мы снимали 3-х комнатные апартаменты в большом доме, построенном в очень оригинальном стиле – стеклянные стены, панорамный вид. Две спальни и большая гостиная с кухней. Дом располагался в 2 км от городка Bad Ausee на горе. В доме хозяева открыли кафе, где можно было позавтракать.

Также, в доме был небольшой Wellness – две сауны, джакузи, зона отдыха. Можно было пользоваться бесплатно. Окна дома выходили на озеро. Очень красивый вид. До подъемника, конечно, было далековато - около 10 минут на машине. Ski-bus не было. Но мы брали автомобиль в прокат, так что это проблема нас не сильно беспокоила.

В Зёльдене мы сняли апартаменты в доме с большой историей. Дому уже 300 (!) лет, два года назад хозяин отреставрировал его полностью. Комнаты меблированы очень уютно, со вкусом. Всё новое, чистое, свежее. Хорошая парковка, хранилище для лыж и сушки ботинок. Остановка ski-bus буквально под окнами. До подъёмника Зёльдена 5 минут, можно поехать ещё на другой курорт – около 10 км. До центра Зёльдена всего 4 км.

Австрия (с) Мария Рощина

Мурана: На каких курортах удалось побывать? Расскажите поподробнее о них.

Для этих каникул мы выбрали 2 курорта – по неделе на каждый: Bad Aussee и Зёльден.

Bad Aussee – (географический центр Австрии) тихая, спокойная деревушка, расположенная в горах. Туристов почти нет. Но очень уютно, душевно. Можно отлично отдохнуть, отвлечься от суеты столицы. Кругом поля, луга, леса. До городка с парой ресторанов и супермаркетов можно спуститься вниз по горе (около одного км). Неплохая прогулка на ночь.

Выбрали этот курорт мы именно из-за его тишины. Хотелось полностью отвлечься, отдохнуть после тяжелого полугодия на работе. Зона катания, конечно, уступает крупным и более известным курортам по высоте гор, качеству и разнообразию трасс. Но места хватает как совсем новичкам (короткие синие спуски), так и более опытным лыжникам (хорошие красные горки).

Интерес курорта еще заключается в том, что на вершине горы проложены хорошие беговые трассы. При желании можно побегать на лыжах на вершине горы, наслаждаясь отличным видом. Прокат оборудования рядом с подъёмником. Можно найти все необходимое, как для детей, так и для взрослых. Рядом детская пони-школа и конюшня для взрослых. При желании можно покататься верхом.

После Нового года (2 января) мы поехали в Зёльден – очень известный, «раскрученный» и шумный туристический курорт. Огромный выбор трасс, интересные маршруты, ледник сказочной красоты, отличная инфраструктура, множество развлечений.

Большая лыжная школа для начинающих. Разнообразные программы: детские и взрослые, групповые и индивидуальные, для совсем начинающих и для тех, кто хотел бы попробовать чёрные трассы, есть инструкторы, говорящие на русском языке. Есть «ночная трасса» - освещённая трасса для катания вечером. Работает по средам. Там же можно кататься и на санях. По средам проходит лыжное шоу – очень яркое зрелище с фейерверками, музыкой, трюками. Стоит посмотреть.

В городе множество прокатов, магазинов, клубов, ресторанов и, конечно, большой выбор apres-ski заведений с живой музыкой.

Довольно много туристов из России и Украины. В некоторых ресторанах можно найти меню на русском языке.

Отличный курорт для весёлой молодёжной компании. Радостный, яркий, живой!

Австрия (с) Мария Рощина

Мурана: Как готовились к поездке?

Еще в августе купили авиабилеты. Получилось довольно дёшево. Трансаэро предлагает билеты до Вены и обратно за 9 500 рублей. Заранее (за 3-4 месяца) забронировали машину в Вене. Опять же, если бронировать заранее, выходит на 20-30% дешевле. Машина на две недели нам обошлась около 600 евро. В пересчёте на человеко/день – около 500 рублей в дней. Но прокат автомобиля себя окупает. Мы много путешествовали по другим городам: Зальцбург, Инсбрук, Германия, замок Ной-Шван-Штайн. Билеты на поезд довольно дороги – около 70-80 евро на человека. Да и до поезда ещё надо добраться.

Тогда же, в августе, мы забронировали апартаменты. Опять же, лучше подумать об этом заранее, чтобы выбрать самые хорошие предложения. Горы остаются очень популярным местом проведения каникул у россиян.

Посмотрели на карту, спланировали маршруты. Решили, куда мы хотели бы и могли поехать в случае плохой погоды, что можно посмотреть в округе курортов. Это помогало нам быстро принимать решение, если утром за окном случался туман, или просто хотелось отдохнуть от катания на лыжах.

Мурана: По прилету в Вену как добирались до курорта?

Так как мы брали машину в прокат, то прилетев в Вену, мы отправились на курорт на машине. С остановками на обед, кофе и прочее, дорога заняла у нас около 5 часов до Bad Ausee. Из Зёльдена до Вены – 8 часов.

Мурана: Что из снаряжения брали с собой? А что лучше взять в прокате на месте?

Все по-разному.

Моя мама брала беговые лыжи и ботинки с собой. Разнообразие бегового оборудования, к сожалению, невелико.

Девушка, которая хорошо и давно катается на лыжах, везла всю амуницию с собой: ботинки и лыжи. Мы брали в прокат. Своих лыж у меня пока нет. Но на следующий сезон я обязательно куплю.

Недельный прокат ботинок и лыж на курорте обходится примерно в 100 – 120 евро. Своё оборудование быстро окупится, да и в Москве можно будет покататься.

Но новичкам всё же посоветую начать с проката. И посмотрите разные лыжи, попробуете их на горе. Если что не подойдёт – Вам без проблем поменяют. Вернувшись в Москву, уже поймёте, какие именно лыжи и ботинки для Вас будут оптимальны, и при покупке совершите правильный выбор.

При бронировании билетов уточняйте в авиакомпании, включается ли вес лыж в общий груз багажа. Если да, то учтите это. Ботинки и лыжи прибавят вам около 8-10 кг.

Хотя, с другой стороны, на курорте много вещей не надо: термо-белье, носки, флисовые кофты (2 шт) и лыжные штаны. А поехать можно и в лыжной куртке. Пара футболок и джинсы для ночного клуба.

Мурана: Во сколько обошлась Вам поездка в Австрию?

Давайте посчитаем:
- билет (туда-обратно) 9 500 руб
- апартаменты (40 000 руб на неделю на четырёх), на одного на две недели 20 000 руб
- виза – около 3 000 руб с учётом стоимости услуг агентства
- прокат лыж и ботинок на две недели – 240 евро (по максимуму)
- ski-pass (лучше брать flexible, например 5 дней из 7) на две недели 350 евро
- на еду – можно уложиться в 10-15 евро за раз
- прокат машины (600 евро на две недели на четверых)

Австрия (с) Мария Рощина

Мурана: Где обедали / ужинали? Во сколько обходится посещение ресторанов / фаст фудов?

Как я уже писала, завтракали обычно дома. Хотя несколько раз ездили к открытию подъёмника (8:00 - 8:30 утра) и, покатавшись пару часов, завтракали свежайшими круассанами и вкуснейшим кофе на вершине гор.

Круассан – 2-3 евро, Кофе – 2-4 евро.

Около 12 часов можно сделать перерыв на стакан глинтвейна (3-4 евро) или чашку горячего шоколада (2-3 евро).

В 13:00 - 13:30 - обед: Супы (гуляш, томатный-пюре, бульон с блинчиками) – от 3 до 13 евро.
На второе Венский шницель (порция на двух девочек) около 12-15 евро или немецкие сосиски (7-9 евро). Очень вкусно!
Чай, кофе, грог – от 2 до 6 евро.
Порции большие, обычно предлагается хлеб. Так что можно пообедать только супом или только вторым блюдом. Салат лучше заказывать один на всех – большая порция рассматривается как самостоятельное блюдо.

Кстати, в некоторых ресторанах выступают музыканты. Можно послушать настоящие тирольские переливы.

Немного позагорав на солнце и передохнув, можно ещё покататься до 3 часов. И уже время спускаться. Темнеет, и подъёмники закрываются в 16 часов.

Мурана: А после закрытия подъёмников как отдыхали?

После спуска с горы Apres-Ski – непременный ритуал. Надо пропустить парочку Williams (грушевый шнапс, около 2-3 евро за порцию) или согреться каким-нибудь другим горячительным напитком в веселой шумной компании таких же лыжников и бордистов, только что совершивших свой очередной подвиг. Люди веселятся, знакомятся друг с другом, танцуют прямо в лыжных ботинках, общаются.

К 5-6 часам вечера Apres-ski заведения пустеют. Кто-то едет домой приводить себя в порядок к вечеру. Кто-то в этих же лыжных ботинках переходит продолжать в другие клубы.

Вечером на курортах типа Зёльден кипит жизнь. Магазины открыты до 9-10 часов. Рестораны зажигают окна, дискотеки и клубы вывешивают афиши. Нам посчастливилось побывать на концерте группы Несчастный Случай. Было очень здорово!

Если вести спокойную жизнь, то можно дома почитать, посмотреть кино, погулять по городу и лечь спасть в 9-10 вечера, чтобы быть на горе уже рано утром и первым оставить след на свежей трассе.

Мурана: Какая выдалась погода на время ваших новогодних каникул?

Погода была хорошая. Много солнечных дней, и не очень холодно. Было около -8-10 градусов. Всего пару дней было туманно – мы ездили на экскурсии в другие города. А так, на погоду жаловаться нельзя. Бывали дни, когда облака спускались низко между гор. На дороге был туман, а поднявшись на подъёмнике, мы на горе встречали яркое солнце.

Впечатления от катания просто восхитительные!

Мурана: Что понравилось, а что, наоборот, нет?

Всё было очень хорошо продумано. Нам было гармонично друг с другом, при том, что каждый был свободен в выборе активности. Плюс, нам удалось сэкономить деньги и уложиться в бюджет, планируя каникулы заранее.

Отрицательные впечатления... даже и не знаю… Мне всё очень понравилось!

Мурана: Какие ошибки и их решения Вы для себя обозначили, чтобы в следующий раз с ними не сталкиваться?

К следующему сезону я куплю свои лыжи и ботинки. Теперь я уже точно знаю, какие особенности мне нужно учесть при покупке. Возьму меньше вещей с собой.

Мурана: Подводя итог, как бы Вы описали горнолыжный курорт в одном-двух предложениях?

Это сказочно! Лучше гор могут быть только горы, в которых ты не бывал!

Австрия (с) Мария Рощина
Редакция журнала Мурана благодарит Марию за столь подробные и интересные ответы на вопросы нашего интервью.
Вы читаете журнал: Эта статья опубликована в рубрике:
Мурана в:
Мурана - LiveJournal Официальная группа Мураны в ВКонтакте Затвиттить Мурану в Twitter'e Мурана - RSS лента
© Мурана.Ру