Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 8
© Мурана.Ру

Fred Perry

Автор: корреспондент журнала Мурана Наталья Караваева, Фото: Fred Perry
Опубликовано в журналe Мурана 07 Декабря 2010 в номере '10' 2011, Молодёжный формат

© Fred Perry © Fred Perry

Ассортимент бренда Fred Perry значительно расширился, марка стала пользоваться огромной популярностью, модели Перри стали копировать, он приобрёл известность и на новом поприще. Ну и, конечно, одежда привлекла особое внимание молодёжи, в том числе и агрессивно настроенной. В числе её поклонников были скинхеды и «Перри Бойз», группа агрессивных фанатов футбольного клуба «Манчестер Юнайтед». И хотя сейчас марка Fred Perry отошла от этих образов, ассоциации с хулиганами с улиц преследуют её до сих пор.

Справедливости ради нужно отметить, что одежду от Fred Perry полюбили не только хулиганы, но и звёзды, такие как: Роберт Карлайл, Кристина Тейлор, ди-джей Ричард Мелвилл Холл (он же Moby), Холли Берри, Даймон Алборн, Дэйв Роунтри и Маркус Далстром.

© Fred Perry

Fred Perry - Мода хулиганов

Известный во всём мире бренд Fred Perry имеет печальную славу, как марка одежды излюбленная Модами – «отцами Панков и дедами современных скинхедов». Ещё в начале 70-х этот бренд был известен в Англии как одежда для би-боев, дэнди, скинхедов и прочих молодёжных субкультур. Однако всё далеко не так однозначно и для того, чтобы разобраться, необходимо познакомиться с историей бренда.

Всё началось с того, что трёхкратный Уимбиллдонский чемпион английский теннисист Фредерик Джон Перри, или как его называли друзья Фред Перри, добившись признания в спорте, решил попробовать себя в чём-то новом. Ему ещё предстояло попасть в 1997 году в десятку лучших теннисистов мира и стать одним из самых почитаемых спортсменов планеты, но в далёком 1933 году Фред неожиданно увидел себя в роли дизайнера.

Итак, он основал свою компанию по производству одежды для тенниса Fred Perry. Первую и самую знаменитую рубашку-поло с полосками на резинках придумал сам Фред, затем спортивная одежда стала превращаться в повседневную, появились знаменитые свитера с V-образным вырезом и короткие куртки типа Harrington.

© Fred Perry

А певица Эмми Вайнхаус, запускающая с брендом совместную коллекцию, в интервью «Harper's Bazaar» призналась:

«Я чётко понимала, чего хочу. И я обожаю Fred Perry! –Я была вне себя от счастья, когда мне предложили работу над собственной линией. Я была ошарашена: что, серьёзно, я могу попробовать?!»

Эта статья опубликована в рубрике:
Модные бренды
Вы читаете журнал:
'10' 2011, Молодёжный формат
© Fred Perry © Fred Perry © Fred Perry
© Fred Perry
© Fred Perry © Fred Perry © Fred Perry
© Fred Perry
Интересный ФАКТ!

На логотипе марки Fred Perry сейчас нарисован лавровый венок – символ успеха и победы, настоящий знак чемпиона, позаимствованный у Английского Теннисного Клуба. Но сначала Фредерик Джон Перри предполагал расположить на лейбле в качестве логотипа курительную трубку. Несмотря на спортивную карьеру, он был курильщиком.

То, что мы видим логотип Fred Perry таким, какой он есть – заслуга австрийского делового партнёра Перри Тиббая Вегнера, это он отговорил теннисиста от странной идеи.

© Fred Perry
© Fred Perry

Во что превратились напульсники Fred Perry

Всё началось с того, что известный австрийский футболист Тиби Вегнер предложил Перри выпустить напульсники под именем Фред Перри. Затем появились рубашки-поло, а после всё новые и новые идеи овладевали Тиби и Фредом, и коллекция расширялась. Коллекция от Fred Perry стала включать в себя мужскую и женскую обувь, толстовки, рубашки, куртки, свитера, блузы, кофты, платья и даже сумки. В отличие от многих известных брендов, Fred Perry предлагает широкий выбор стилей – от классики до молодёжной би-боевской тематики, моды улиц.

Сейчас под логотипом с лавровым венком выпускается основная линия марки, она обновляется четыре раза в год. На данный момент под брендом Fred Perry выпускаются линейки одежды Fred Perry Laurel и Fred Perry Mainline. Помимо этого, существует целое направление Blank Canvas, в рамках которого разрабатываются коллекции с молодыми дизайнерами и селебритис, такими как гимнаст Питер Йенсон, продюсер Дэвид Саундерс, дизайнеры Раф Саймонс и Сив Столдал, певица Эмми Вайнхаус.

© Fred Perry

Официальный сайт Fred Perry

Адрес модного бренда во Всемирной паутине - официальный сайт Fred Perry - Ссылка

На официальном сайте Fred Perry вы найдёте не только коллекции одежды и обуви, но и стоимость вещей в фунтах стерлингов. Если перевести цены в рубли, то бренд предлагает джемпера от 3 000 рублей, толстовки от 3 500 рублей и кеды от 1 500 рублей. Однако в фирменных магазинах в России цены несколько выше.

Магазины Fred Perry

Сейчас представительства Fred Perry находятся в Великобритании, Франции, Нидерландах, Германии, Швеции, Сингапуре, Японии и ОАЭ. А в ноябре 2008 года был открыт первый монобрендовый бутик Fred Perry в Москве. К сожалению, магазинов занимающихся продажей этого бренда, крайне мало в нашей стране, но это не мешает марке иметь огромную популярность, особенно в российских городах-мегаполисах.

Магазин Fred Perry в Москве - ул. Петровская, 19/1, +7 (499) 530 16-88

Магазин Fred Perry в Санкт-Петербурге - Садовая ул., 7, +7 (812) 312-47-63

© Мурана.Ру