Подпишись на Мурану
это бесплатно!
© Мурана.Ру

Etro

Автор: корреспондент журнала Мурана Татьяна Дудакова, Фото: Etro
Опубликовано в журналe Мурана 27 Августа 2011

Роскошный текСТИЛЬ Etro

В начале 1980-х годов Джироламо Этро путешествовал по Индии – древние цивилизации всегда привлекали его самобытными традициями и оригинальными элементами стиля. Прогуливаясь по живописным базарам, итальянец обратил внимание на необычный орнамент, который украшал кашемировые ткани. Узор «пейсли» настолько впечатлил Джироламо, что по возвращении в родную Италию он создал целую коллекцию тканей, воплотивших этот рисунок.

© Etro Индийские мотивы

«Пейсли» не стал катализатором для нашего героя, побудившим к созданию собственной текстильной компании Etro. Сколько себя помнил, Джироламо всегда увлекался антиквариатом и произведениями искусства. Одной из давних слабостей для него были редкие ткани, образцы которых он начал собирать задолго до открытия своей фирмы.

Модный дом Etro начал свою работу в 1968 году. Компания предлагала покупателям ткани на любой вкус – здесь можно было найти текстиль удивительной фактуры и оттенка, выбрать редкий рисунок и сшить такой наряд, который не снился даже королевским особам.

Эта статья опубликована в рубрике:
Модные бренды
Свежий номер:
'17' 2013, Детство без забот

Этро черпал вдохновение повсюду: в музеях и археологических находках, антикварных предметах и старинных книгах, рассказывающих о секретах текстильного мастерства. Ещё одно увлечение Джироламо – коллекционирование оригинальных индийских платков, созданных в XIX столетии – также способствовало появлению новых необычных тканей Etro.

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Главной страстью Etro является коллекционирование. Эта знаменитая итальянская семья собирает антикварные ткани, редкие старинные книги, рисунки и фотографии, подлинные средневековые костюмы.

Но вернемся к орнаменту «пейсли», который сделал бренд Etro невероятно узнаваемым. Уже через два года после того, как узор появился на декоративных тканях модного дома, он стал использоваться в отделке сумок и чемоданов. С лёгкой руки Джиммо (так ласково нашего героя называли близкие и друзья) мир потерял голову от восточных таинственных рисунков. Больше всего публике понравился «огуречный орнамент», тот самый «пейсли», который, на самом деле воплощал очертания пальмовых деревьев. Вот уже много лет знаменитый рисунок присутствует в коллекциях Etro, видоизменяясь со временем, обретая новые краски и сочетания и воплощая этнические мотивы волшебной Индии.

© Etro © Etro © Etro

Etro: Не тканью единой…

Модный дом Etro стал знаменит, в первую очередь, благодаря своим роскошным тканям. Сегодня в архиве компании собрано такое количество образцов, что для их хранения было выделено две просторных комнаты.

Однако талантливая семья не стала ограничиваться лишь производством тканей. С 1985 года фирма начинает выпускать товары для дома (постельное бельё, пледы, полотенца, настольные лампы и т.п.), многие элементы которых изготавливаются вручную.

В 1989 году выходит первая парфюмерная серия с одноимённым названием. До сих пор парфюм под этим брендом выходят в лимитированном количестве, подчёркивая свою элитарность и индивидуальность. За всю история компании Etro было создано около 20 различных композиций, в основе которых лежат благородные восточные ароматы: пачули, ладан, сандал, иланг-иланг, пряные специи.

Кстати

Помимо английской культуры, семья Этро активно интересуется философией Индии - мотивы этой страны также нашли отклик во многих моделях бренда. Особой популярностью пользуется фольклорный рисунок «пейсли», ставший элементом фирменного стиля Etro

© Etro

Семейный подряд

Постепенно к фамильному бизнесу приобщились и дети Джироламо – не менее одарённые, чем основатель Etro. Старший сын – Джакопо – опора и главный советчик всей семьи, в его «вотчину» входит производство тканей. Пожалуй, нет такой области в текстиле, в которой бы не разбирался Джакопо.

К ЧЁРТУ МОДУ!

Moschino

Следующий сын – Ипполито - занимается всеми финансовыми вопросами компании, именно он следит за тем, чтобы творческая фантазия домочадцев приносила выгоду и была востребована покупателями.

© Etro

Наконец, Кин и Вероника занимаются коллекциями мужской и женской одежды Etro соответственно (первая коллекция была создана в 1988 году). Сложно представить, но работу в семейной компании Кин начал с… оптового склада. Несмотря на «семейный» характер производства, в Etro каждый занимает свою должность по заслугам. Поэтому Кин прошёл долгий путь от скромного служащего до знаменитого дизайнера, чей безупречный вкус служит образцом для подражания. Младший брат увлекается английским стилем и аккуратным кроем британской одежды, при этом он сохраняет «несерьёзный» подход к жизни и творчеству. Ещё работая на складе, Кин «разбавлял» строгие упаковки с продукцией, вкладывая в них весёлые послания.

Единственная дочка в семье – Вероника – окончила престижную школу дизайна Святого Мартина в Лондоне. Врождённое чувство стиля, прекрасное образование и горячее желание работать на семейном поприще позволили Веронике стать креативным директором всех женских коллекций Etro.

Цены в магазинах Etro

Основные клиенты модного дома Etro – это аристократы и обеспеченные ценители прекрасного, поэтому на приобретение этой люксовой продукции придётся потратить немаленькую сумму.

  • Туфли - от 12 до 18 тысяч рублей
  • Сумки - от 20 до 35 тысяч рублей
  • Аксессуары - от 4-5 тысяч рублей

Скидки

В бутиках Etro проводятся сезонные распродажи на коллекции одежды и аксессуаров. Кроме того, в Европе можно приобрести знаменитые ткани этого бренда по значительно сниженным ценам.

ЭТО ИНТЕРЕСНО Одним из символов компании стала крылатая мифологическая лошадка - Пегас

Официальный сайт Etro

Информация на сайте Etro разделена на три ключевых блока: показы коллекций, интерактивные каталоги и рекламные материалы. Необычной деталью стал алфавитный перечень – он объединил в себе ключевые предметы поиска. Достаточно навести курсор мыши на одну из букв, и в «окошке» высветятся возможные категории.

На сайте можно ознакомиться с модными показами одежды и аксессуаров Etro, просмотреть рекламные постеры, изучить дизайнерские находки знаменитого модного дома. А виртуальные каталоги моделей, которые можно листать, практически, как бумажные, позволяют изучить готовые луки от стилистов компании и примерить на себя необычные яркие сочетания.

Официальный сайт Etro - Ссылка

НА ЗАМЕТКУ

Дизайнеры Etro ценят английский стиль, поэтому многие базовые модели коллекций воплотили в себе британские мотивы и безупречный крой.

Отзыв о ценах Etro от kosi4ka

Подсела на Etro. Но что забавно, нет ни одной их вещи, купленной по обычной цене!!!!!!!!!! То в дисконте покупаю, то в бутике со скидкой, а один раз в лондонском универмаге выхватила из рук продавщицы, которая только что принесла из их отдела и переклеила ценник на моих глазах!!!! А вообще, я невезучая.... / Ссылка

Отзыв об одежде Etro от YEAHgor

ОБОЖАЮ ETRO!!! Сорочки и галстуки беру только там))) И костюмы шикарные! Мне кажется, единственное, что еще пока не подделывают... / Ссылка

Отзыв от Любови

Я очень люблю Этро! Все всегда замечательно... Она радует, поднимает настроение. Радует и глаза и душу... СПАСИБО! / Ссылка

Отзыв о сумках Etro от Пушистика

какая красота!!! Я обожаю Etro!!! Хочу отметить сумочки, в этом сезоне они великолепны!!! И платья в пол, просто мечта любой модницы!!!))) / Ссылка

Отзыв Ани об аромате Etro

Отличный аромат с нотками жасмина и розы, он создан для нежных женщин. Я им постоянно пользуюсь и обожаю этот неповторимый запах. / Ссылка

© Etro
Смотреть ФОТО
Tribal collection by Etro 2017
Love, Chloe!

Адреса магазинов Etro

В России первый бутик Etro появился в 2002 году в Москве

Магазин Etro - Москва, ул. Петровка, 10, ТЦ «Петровский пассаж», +7 (495) 624-54-23

Магазин Etro - Москва, Красная пл., 3, ТЦ «ГУМ», +7 (495) 620-33-70

Магазин Etro - Москва, Новый Арбат, 19/1, ТЦ «Весна», +7 (495) 695-42-54

Магазин Etro - Санкт-Петербург, Невский пр-т, 11, +7 (812) 570-65-75

Магазин Etro - Новосибирск, Вокзальная магистраль, 19, +7 (383) 218-89-00

Магазин Etro - Самара, ул. Куйбышева, 133, +7 (846) 333-13-03

Магазин Etro - Екатеринбург, пр-т Ленина, 25, +7 (343) 253-70-73

Магазин Etro - Сочи, ул. Войкова, 1

© Мурана.Ру