Подпишись на Мурану
это бесплатно!
© Мурана.Ру

Ulysse Nardin

Автор: корреспондент журнала Мурана Татьяна Дудакова, Фото: Ulysse Nardin
Опубликовано в журналe Мурана 19 Июля 2011

© Ulysse Nardin Ulysse Nardin: «история во времени»

На протяжении многих веков китайские росписи по эмали считались одними из лучших в мире. Оказывается, у местных мастеров был небольшой секрет. Взяв всё необходимое для работы с собой, они садились в лодку и уплывали в открытое море. Здесь, среди бескрайних волн, они могли не волноваться, что частички пыли осядут на эмаль и сделают её поверхность неровной.

Восточная традиция нашла отклик даже в часовом искусстве. Швейцарский бренд Ulysse Nardin выпускает модели часов с эмалевым покрытием, которое по красоте ничуть не уступает лучшим китайским образцам.

РЕКОРДЫ Часы Ulysse Nardin имеют более 4 300 престижных наград за точность хода – это абсолютный рекорд среди производителей часов

Эта статья опубликована в рубрике:
Украшения
Свежий номер:
'17' 2013, Детство без забот
На море и на суше

Несмотря на то, что в качестве эмблемы для Ulysse Nardin был выбран якорь, бренд появился на свет далеко-далеко от морских просторов. Он был придуман часовщиком Улиссом Нардином, в честь которого, собственно и получил своё название. Молодой человек жил в Швейцарии, которая даже не имела выхода к морю, но он страстно интересовался морским делом.

Улиссу очень повезло, ведь оба его учителя считались лучшими часовыми мастерами своего времени, которые передали ему бесценные знания. Один из наставников преуспел в изготовлении астрономических и морских часов, и привил любовь к ним своему ученику. Именно поэтому Ulysse Nardin начинал с производства морских хронометров.

Первая модель часов под этим швейцарским брендом была выпущена в 1846 году. Ulysse Nardin быстро стала одним из главных поставщиков высокоточных механизмов для военных кораблей. В то время хронометры помогали ориентироваться и точно определять местоположение судна. Ориентир на морские суда и определил эмблему компании.

Параллельно со сверхточными хронометрами, Ulysse Nardin разрабатывал и карманные часы. Они ничуть не уступали своим «морским» собратьям. В 1908 году на одной из международных выставок они так приглянулись императору и наследному принцу Японии, что они купили сразу три хронометра.

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин имеют в своих коллекциях часы этой марки

© Ulysse Nardin
МЕЖДУ ПРОЧИМ

Улиссу Нардину было всего 24 года, когда он основал свою часовую компанию

© Ulysse Nardin

Часы Ulysse Nardin

И вновь успех Когда основателя компании не стало, его дело перешло к сыну – Полю-Давиду. Однако наследники не смогли справиться с изменившейся обстановкой – механические модели безуспешно пытались конкурировать с недорогими кварцевыми часами. Дела компании пошли на спад, и один из крупнейших часовых производителей Швейцарии чуть было не обанкротился.

В 1983 году компанию выкупил Рольф Шнайдер, и благодаря его усилиям бренд Ulysse Nardin не только сохранил высокую репутацию и прежнее имя, но и обрёл множество новых регалий.

Первым делом, Шнайдер и его команда выпустили серию часов с очень сложными механизмами. Первая же модель (Astrolabium Galileo Galilei) была занесена в Книгу рекордов Гиннеса в качестве самых сложных наручных часов в мире.

В конце 1990-х компания создаёт модели часов с вечным календарём и клавишей, переводящей указатель в разные часовые пояса (например, чтобы не запутаться во время путешествия) - «GMT± Perpetual».

На стыке второго и третьего тысячелетий компания выпустила модель «Jungle Minute Repeater» с динамичными фигурками на циферблате. А уже в двадцать первом веке Ulysse Nardin начала декорировать часы при помощи техники клуазоне - росписи по эмали («San Marco»).

Сегодня компания предлагает широчайший спектр моделей – от классических до спортивных. Особой популярностью пользуются коллекции «Marine» и «Ladies Diver», которые не боятся погружения в воду. Создание этих часов Ulysse Nardin вновь отсылает нас к началу истории великого бренда.

Цены на часы Ulysse Nardin

Удивительно, но несмотря на большую популярность и высокую стоимость, часы Ulysse Nardin редко подделывают. Слишком сложные механизмы изобретают швейцарские мастера, чтобы сделать их копии.

Женские коллекции часов – цена от 219 030 до 29 010 000 рублей

Мужские коллекции часов – цена от 153000 до 29 143 120 рублей

© Ulysse Nardin

Официальный сайт Ulysse Nardin

Официальный сайт Ulysse Nardin встречает посетителей промо-роликом, посвящённым легендарной истории швейцарского бренда. Часовые механизмы на фоне морского пейзажа завораживают и настраивают на волшебный лад.

В разделе «Коллекции» все модели разделены по названиям. В отдельные категории собраны сложные и эксклюзивные часы, новинки, а также коллекции для женщин. Все часы можно просмотреть в отдельном «окне», прочитать о «регалиях» именно этой модели, технических и эстетических характеристиках.

Компания с большим уважением относится к собственной истории. В «Архиве» на сайте хранятся изображения моделей, уже снятых с производства, но не забытых мастерами и почитателями марки.

Официальный сайт Ulysse Nardin - Ссылка

НА ЗАМЕТКУ

Специально к 200-летнему юбилею московского Кремля компания выпустила серию часов Kremlin Set. На их циферблате изображён Храм Василия Блаженного. Каждая модель упакована в футляр в форме яйца, украшенный бриллиантами

Отзывы о часах Ulysse Nardin

Отзыв о часах Ulysse Nardin от Strobe Tallbot: ...обнаружил на белой метке микроскопическую тёмную точку. Не то, чтоб сильно напрягало, но некий моральный дискомфорт ощущал. Проезжал сегодня мимо Сретенки, решил зайти. Естественно гарантии с собой не было, но она и не понадобилась. Провел 15 минут в беседе о часах с милой девушкой, почитал их газетку. Получил назад уже без точки, оказалось, что микроскопическая частица то ли краски, то ли чего-то еще была на цифере и, сместившись, попала на белый фон и стала заметной. Все сделано быстро, очень доброжелательно, без малейших признаков недовольства. В очередной раз порадовался уровню обслуживания, а главное тому, что решительно все, с кем я там сталкивался, производят впечатление искренне увлеченных людей. Заодно ценник на Moonstruck узнал :( .

Отзыв о часах Ulysse Nardin от NadT&K: Я как считаю - если человек зарабатывает и может себе позволить эту "игрушку" без принесения вреда семейному бюджету - пусть покупает:-) И если стоимость часов сопоставима со стоимостью одежды, обуви и прочих атрибутов:-) ....Как мне нравятся Ulysse Nardin из серии Сomplications и San Marco и Чингизхан-красотища))) Но это уже не просто часы, это другое:-)

Отзыв от miketau: Очень нравятся Ulysse Nardin, очень красивые часы. Но все равно - нет в них мужественности, что ли?!...

Отзыв о часах Ulysse Nardin от Antochka: Не знаю насчёт массового производства конкретно этой модели, но использование принципа автоподзавода мне кажется очень интересным. На мой взгляд это не лишено практического смысла. И если в модели Chairman Ulysse Nardin это является модной опцией, то возможно в обычных моделях это было бы полезным дополнением.

ГДЕ КУПИТЬ?

Единственный монобрендовый магазин часов Ulysse Nardin в России находится в Москве по адресу: ул. Николаевская, 19, +7 (495) 621 63 62

ГОРДОСТЬ ШВЕЙЦАРИИ

Zenith
© Ulysse Nardin
© Мурана.Ру