Подпишись на Мурану
это бесплатно!
© Мурана.Ру

Часы Timex

Автор: корреспондент журнала Мурана Наталья Караваева
Опубликовано в журналe Мурана 18 Марта 2013

Американское время знает счёт!

Итак, Timex – это не просто история часов. Это история часов, которые первыми пустили героев Уолта Диснея к себе на циферблат, это история часов, которые носил сам Марк Твен, и про которые в своей книге написал Ден Браун, часов, которые побывали в клешне гигантского омара и в самой пучине моря, часов, которые есть практически у каждого жителя США. Эти удивительные факты – чистейшая правда, но обо всём по порядку.

Задолго до того, как появился бренд Timex, в 1854 году в штате Коннектикут на Американском континенте родилась марка часов Waterbury Clock, названная так в честь местечка Ватербури, где они производились. Удивительной особенностью этих часов была их цена. Один из крупнейших оптовых продавцов Роберт Ингерсоль продавал карманные механизмы всего по доллару за штуку.

Долгое время являясь предметом роскоши, часы никогда ещё не были доступными каждому жителю страны. Шок вызывала не только стоимость часов, но и сочетание цена-качество. Дело в том, что при производстве использовалась штампованная латунь, что делало товар более дешёвым, но механизм был идеально точным и надёжным. Высокая прочность и качество часов потом станут визитной карточкой бренда Timex. Популярность при таком грамотном подходе к делу была обеспечена, во многом благодаря этому в начале ХХ века компания продала более 40 миллионов часов, что побило все мировые рейтинги.

© Timex
© Timex

Изменения в компанию вместе с новыми владельцами пришли в то время, когда весь мир переживал войну. В 1941 году два норвежца – Джоаким Лемкул и Томас Олсен бежали из оккупированной страны в Америку, где они выкупили успешную компанию Waterbury Clock. Тогда же бренд получил своё современное название – Timex. Но поменялось не только имя, вместе с норвежскими владельцами у компании появляются новые ориентиры – технологии будущего. В 1970-ом появляются первые цифровые часы Timex. В модели из новой коллекции спортивных часов Timex встроены приборы для измерения температуры и пройденного расстояния. А в 1992 году появляется знаменитая подсветка Indiglo. Все это позволяло часам не только удерживать свои лидирующие позиции, но и завоёвывать новых поклонников.

Если задаться вопросом, что такое Timex в наши дни, то невозможно ответить в двух словах. Это, конечно же, легенда, история успеха и пример талантливого маркетингового управления. Во-вторых, Timex это лидирующий часовой бренд на рынках США, Канады и Мексики. В-третьих – это компания, которая работает в 20 странах и продаёт свою продукцию более чем в 60 странах мира. Ну и, в конце концов, это просто отличные часы!

Эта статья опубликована в рубрике:
Украшения
Свежий номер:
'17' 2013, Детство без забот
© Timex © Timex
© Timex

Несколько фактов
о дамах и Timex


1. На первом часовом заводе Waterbury Clock, в основном работали женщины, так как считалось, что у них более ловкие пальцы.

2. Первая женская линия часов Timex Cavatina, названная в честь музыкального произведения, появилась в 1960 году. Интересно то, что эти часы продавались наборами – или несколько механизмов под разные случаи жизни, или одни часы и много ремешков на смену. Это позволяло женщине подбирать часы в соответствии с ситуацией.

3. Бренд Timex предпочитают такие роскошные женщины, как Шерон Стоун и Мэрил Стрип.

Испытания на прочность

В середине ХХ века появилась интересная реклама часов Timex, во многом это была нестандартная идея популярного в то время корреспондента John Cameron Swayze. Часы испытывали необычными способами, доказывая их влаго- и ударо- устойчивость: их неделю вращали в пылесосе, привязывали к носу моторной лодки, замораживали в гигантском кубе льда и вытворяли с ними другие виртуозные опыты

© Timex

Выбирая часы Timex на сайте

На сайте Timex очень удобно выбирать часы, даже если вы не знаете английского языка. В обычной манере Timex здесь всё просто и, как водится, гениально.

Официальный сайт Timex - Ссылка

При выборе часов сначала определитесь с форматом часов - «Movements»: электронные кварцевые, спортивные или иные.

Шаг второй – выберете набор функций, которые вы хотите увидеть в ваших новых часах Timex - «Select A Feature»: подсветка, голографический циферблат, упрощающий чтение, календарь и другие удобные «штучки».

Остаётся определиться с цветом - «Color», размером - «Size» и формой ремешка - «Bangs».

© Timex

Цены на часы Timex

Обычно цены варьируются в пределах 70$, эксклюзивные и спортивные модели стоят немного дороже.

  • Женские позолоченные часы Timex Fashion – 2 000 рублей
  • Женские часы Timex Leather на кожаном ремне – 3 500 рублей
  • Мужские часы из нержавеющей стали Chronograph – 5 000 рублей
  • Мужские пластиковые часы Timex Sports – 2 000 рублей
  • Мужские часы из нержавеющей стали Fashion&Dress – 3 000 рублей

Где купить Timex?

Благодаря относительно невысокой цене часы Timex представлены почти во всех мультибрендовых магазинах, специализирующихся на продаже оригинальных часовых механизмов.

© Timex
Отзывы о часах Timex
© Timex
Отзыв о Timex T45581:
Достоинства: Крупные и самодостаточные - я сам немаленький, и считаю, что на мужской руке часы должны быть МУЖСКИМИ. Есть в них мужское начало - повышенная самцовость, что ли :) Приятно смотреть на них и во время вылазок в тайгу и на острова - Владивосток располагает к путешествиям. Один из якорей для приятных воспоминаний. Ссылка
Отзыв о часах с подсветкой:
Замечательные часы! Со встроенной функцией "индигло". Это такая зеленоватая подсветка. В темноте - просто незаменимы... Очень стильно смотрелись на моей руке где-то 1,5 месяца... Меня всегда смущал слабый замочек на ремешке... Теперь мои часы, наверно, кто-то носит.. ((( Ссылка
Отзыв от Panda_art и ev7geny:
Таймексы отличные часы. А уж эта серия - вообще вещь, за такие-то деньги. Свои уже 6 лет ношу.
Полностью согласен.Почти вся Америка TIMEX носит, начиная с Клинтона и Буша мл. Ссылка
© Timex
© Timex
Отзыв о Timex T2D921:
Достоинства: неубиваемый корпус, хоть и покрылся царапинками. Недостатки: увесистые, но меня устраивает этот вес - за 4 года рука не отвалилась =) Ношу с 2005 года – доволен Ссылка
© Мурана.Ру