Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 7
© Мурана.Ру

Брачная история

Фото: Оксана Хотько
Опубликовано в журналe Мурана 13 Декабря 2010 в номере '7' 2010, Снежная королева

Автор увлекательной истории и фотографий – Оксана Хотько

Часть первая: «Хто тут?»

Брачная история кроликов © Оксана Хотько

Первый день «знакомства» с этими запушистиками прошел с умилением с моей стороны и настороженностью с их. Кролики поприжимались к стенкам загончика и совсем не хотели высовываться на свет.

Мне пришлось достаточно долго и терпеливо ждать, пока они чуть привыкли к моему и присутствию и кроличье любопытство победило кроличий страх. Все кадры в этот день получились подобные этому: осторожно высунутые мордочки в любой момент готовые занырнуть в свое убежище.

Часть вторая: «А моно?»

Брачная история кроликов © Оксана Хотько

На второй день я решила, что нужно соблазнить зверушек чем-то вкусненьким, потому как по другому «сотрудничать» вредные кролики, похоже, не собирались. Вооружившись фотоаппаратом в одной руке и листьями винограда в другой, я открыла дверцу загончика.

Живность сразу же разбежалась по углам. Что ж, посмотрим, сможете ли вы устоять перед этими зелеными, сочными кисленькими листиками…

Расчет оказался верным, кроличья «защита» дрогнула и самые смелые представители, но все еще с перепуганными глазищами, начали пытаться осторожненько так стыбзить вусняшку.

Часть третья: «Кролик Отдай-ка»

Брачная история кроликов © Оксана Хотько

На следующий день была сильнейшая жара. В тени под 40. И кроликам было уже все равно, кто пришел, зачем пришел и что принес. Они лежали на бочках, почти не проявляя признаков жизни. Кое как мне удалось расшевелить нескольких, но делу это не помогло: фото получились милые, но без изюминки, без характера, без сюжета. Уже по завершению истории я опубликую несколько подобных фото, на это будет потом.

А сейчас время рассказать о следующем дне. На четвертый день стало совершенно ясно, что мы подружились: пушистики больше не шарахались от каждого движения в разные стороны и даже стали проявлять некоторую смелость.

Один из них настолько раззадорился, что просто уже требовательно выдергивал из рук листья винограда. За что и был сразу назван Отдай-кой).

Часть четвертая: «Бу!»

Брачная история кроликов © Оксана Хотько

Нет, ну вы это видели? Каков смельчак!

Ну, совсем ушастые страх потеряли к пятому дню общения. Фотографировать их стало и проще и сложней одновременно.

Проще, потому как они больше не боялись меня (или почти не боялись)).

А сложнее от того, что стали очень подвижными и, главное, вертлявыми. Вот только-только фокусировку настроишь, а кролик уже уткнулся носом в объектив. Так что теперь я их пугалась, а не они меня).

Особенно тяжело было от того, что они стали совать свои любопытные моськи за пределы загончика, так что постоянно приходилось откладывать фотоаппарат и затаскивать крольчат обратно.

Часть пятая: «Во всей красе»

Брачная история кроликов © Оксана Хотько

Было опять жарко. Не настолько, чтобы крольчата устроили сиесту, но достаточно, чтобы погасить их излишнюю активность. Желания шустро передвигаться по загончику, с попытками из него увильнуть, у моих подопечных не было. Зато они согласились бодренько посидеть с удовольствием, хрумкая принесенное угощение.

Часть шестая: «Чернушка и подсолнух»

Брачная история кроликов © Оксана Хотько

Подарили мне «букет» подсолнухов. К третьему дню он начал увядать. Вот я и подумала, что вместо того, чтобы смотреть как тает такая красота, лучше разноображу гостинцы для пушистиков.

Подсолнухи не пришлись им по вкусу. Зверушки сочли, что съедобная часть у них только лепестки, но того времени пока они выясняли сей факт мне хватило, что бы сделать несколько кадров.

Я уже скоро собиралась уходить, в запасе оставался только один подсолнух, как откуда-то из тени высунулся темно серый, почти черный кроль. Я удивилась: столько дней вожусь с этими кроликами, а этого черненького в первый раз вижу.

В общем, не зря я подсолнухи им притянула, такого «зверя» выманила).

Часть седьмая: «Ромео и Джульетта»

Брачная история кроликов © Оксана Хотько

Не знаю, в какой из дней я их «застукала». Просматривала фото на компьютере и тут такая парочка.

Ромео запечатлен с добычей и по фото не ясно, сам съест или "любимой" отдаст...

(По секрету: конечно сам слопал))).

Больше всего мне понравилась... как бы это назвать... диагональная симметрия ушей: у него ушки подняты в верхнем углу, а у нее опущены и в противоположном углу. Да, еще и луч солнца прям на обе мордочки упал. В общем, все и всё оказались в нужном месте и в нужное время. А ведь не прирученные кролики, не позеры, постановочного фото с ними не сделать)…

Или сделать?

И тут посетила меня одна идея…

Часть восьмая: «Первый поцелуй»

Брачная история кроликов © Оксана Хотько

И решила я применить хитрость. Какую? Не скажу пока ;). На этом фото не видно, потому потяну интригу. Главное, что у меня получилось: я добивалась от моих подопечных именно того кадра, которого хотела.

Они мне… нам… его подарили: такое милое касание носиков…

Фото постановочное, но разве от этого оно стало менее трогательным?

Даже наоборот, считаю это своей ма-а-а-аленькой победой: а вы попробуйте не дрессированных кроликов, остерегающихся людского, да и вообще постороннего присутствия, заставить сделать то, что вам угодно в определенном месте, да еще чтобы другие кролики в кадр носы свои любопытные не совали)... а еще и свет поймать нужно...

Ветки груши, через которые в загончик попадали солнечные лучи, то и дело колыхались от не то что бы сильного, но порывистого ветра.

И если кроликов я «уговорила» мне посодействовать, то солнце само проявило благосклонность: если присмотреться к светотени над мордочками пушистиков, то можно увидеть сердце. Честно-честно специально не редактировала.

P.S. Судя по мордахам, Ромео у нас опять слева, а Джульетта справа.

Да уж… все на лево его тянет, на лево)).

Часть девятая: "Горько!"

Брачная история кроликов © Оксана Хотько

Гости кричали: "Горько!" и молодые целовались в "прикуску".

Дайте кроликам одно угощение на двоих, и "жаркие поцелуи" вам обеспечены)).

Они еще и лапкой заехать по мордахе соперника могут).

Ну не объяснишь же им, что пытаешься сделать романтичный кадр и "драка" в него никак не входит).

Этот и другие интересные рассказы о животных читайте на страничке Оксаны на Яндекс.Фотки – Ссылка

Мурана ждёт ваших писем!

Присылайте новые интересные факты, свои забавные истории, фотографии домашних любимцев, задавайте вопросы о кроликах на почту редакции «Мурана»

Эта статья опубликована в рубрике:
Письма
Вы читаете журнал:
'7' 2010, Снежная королева
© Мурана.Ру