Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 11
© Мурана.Ру

Casio часы

Автор: корреспондент журнала Мурана Светлана Кондрашова, Фото: Casio часы
Опубликовано в журналe Мурана 03 Мая 2011 в номере '15' 2012, Загадки Востока

Casio: цифровая неоклассика

Если бы существовала «японская мечта», как существует американская, то воплощением её в жизнь стала бы компания Casio. Детище простого ремесленника, бренд развивался вместе со Страной Восходящего солнца, пока не стал символом электронной эры и технического прогресса.

ТАКОЕ БЫВАЕТ

На первой презентации калькулятор братьев Касио не заработал: на время перелёта к месту выставки пришлось отсоединить цифровое табло, а при сборке функции не восстановились.

© Casio
Эта статья опубликована в рубрике:
Украшения
Вы читаете журнал:
'15' 2012, Загадки Востока
Сбросить 140 килограммов

Первое электронное детище компании Casio весило ни много, ни мало, а почти полтора центнера: таков был «компактный» калькулятор, предложенный разработчиками в 1956 году. Однако в то время это было абсолютным прорывом в деятельности компании: основанная в 1946 году бывшим помощником токаря, а на тот момент изготовителем кастрюль и ламп для велосипедов Касио Тадао, компания Касио Сэйсакудзе предлагала продукцию, далёкую от передовых технологий 50-х.

С выходом на рынок калькулятора маленькая компания и была переименована в Casio Computer co., Ltd. В правление вошли четыре брата Касио, а их отец Сигеру стал президентом. Русским, наверное, не слишком понятно, отчего сын-основатель разделил компанию на почти равные части, но для почтительной японской ментальности эти шаги были в порядке вещей.

За первое же десятилетие калькулятор братьев Касио похудел в 14 раз, и это казалось пределом технических возможностей: посему выход Casio на рынки США и Канады в 1967 году имел предсказуемый успех.

© Casio
© Casio
КУРИТЬ ПРЯМО У СТАНКА
Неэлектронные ноу-хау братьев Сэйсакудзе – особая коммерческая песня. Тосио изобрёл в 50-х актуальнейший для экономных японцев аксессуар – кольцо-трубку «юбива». В то время из-за нехватки товаров сигареты скуривались «под корень», обжигая пальцы, а новый девайс позволил не только не обжигать рук, но и курить, не отходя, например, от токарного станка.

В ноябре 1974 года любимая японцами точность обрела новые формы: на рынке появилась наручные электронные часы Casiotron. В отличие от обычных механических, которые показывали часы, минуты и секунды, новинка автоматически определяла количество дней в месяце и согласовывала календарь с високосным годом. А дисплей у часов был жидкокристаллический. Потом базовую модель дополняли и дополняли разнообразными функциями, от калькулятора до навигатора.

В 1980 году компанией была представлена ещё одна новинка – музыкальный инструмент «для чайников» - синтезатор Casio - на электронной клавиатуре мог играть любой желающий. Позже появились электрогитары, «цифровой горн» и другие инструменты.

Помня о гиганте-калькуляторе – своём электронном дебютанте – компания Casio всегда старались минимизировать параметры «деток». Карманный словарь, телевизор, портативный магнитофон, миниатюрный кассовый фотоаппарат, самая тонкая в мире камера – словом, размер для Casio имеет значение.

Часы Casio Baby-G

Часы Casio: В мире цифр

Компания Casio ещё в середине прошлого века озвучила основное кредо: «Созидание и содействие» - то есть не просто производить продукцию и получать за неё деньги, а приносить своими изобретениями пользу.

Эволюция часов позволила всему миру оценить позицию бренда: ведь хронометр от Casio – это не только часы, а целая лаборатория полезной техники на запястье. Калькулятор, записная книжка, музыкальный центр, медицинский или метеорологический прибор или фото- и видеокамера – и всё в одном корпусе. Мир полюбил Casio за новаторскую технологию противоударных часов: G-Shock долго не имел достойных конкурентов на рынке. Сегодня часы Casio обладают ещё более серьёзной защитой: они водонепроницаемые и работают на солнечных батарейках – не все модели, но серии OCEANIC, ACTIVE-DIAl, MARINE, GEAR FORESTER, предназначенных для активного и экстремального отдыха, рыбалки, охоты, яхтинга – точно. Компания предлагает мужские, женские, детские часы.

Также в ассортименте Casio есть будильники, настенные и универсальные. В память о «дедушках» часовой семьи выпускаются серии Classica и Retro.

  • Каталог часов Casio G-Shock (официальный сайт) - Ссылка
  • ProTrek - Ссылка
  • Baby-G (женская версия G-Shock, гламурный дизайн, высокая точность и масса полезных функций) - Ссылка
  • Edifice - Ссылка
Смотреть ФОТО
Серии часов Casio

Калькулятор Casio

Калькулятор Casio есть, наверное, в каждой семье. Самый тонкий из них лишь чуть габаритнее кредитной карты, а вариант для предприятий может быть размером с половину конторского стола и иметь пользоваться самыми передовыми программами вычисления. Наиболее популярные – это карманные, настольные и научные, предназначенные для бытовых вычислений или в учёбе.

Калькуляторы с коррекцией превратят процесс вычисления в удовольствие – они умеют сравнивать, просматривать данные и анализировать результат. Печатающий калькулятор Casio выдаст все вычисления, процесс и результат на бумаге. Графические калькуляторы – это мини-компьютеры, на экране которых высвечиваются варианты набросков, эскизов, чертежей.

Калькулятор Casio

Семейство Casio: синтезатор, фотоаппарат и другие

Первая электронная фотокамера появилась в ассортименте Casio в 1988 году. Сегодня компания предлагает камеры для любителей фотографии, которые живут полной жизнью: в противоударном корпусе для поклонников экстрима и туризма, с функцией «динамичное фото» и стабилизатором изображения для активных и спортивных, ультратонкие, с возможностью видеозаписи – для тех, кто не любит лишнего.

Музыкальные инструменты Casio

Музыкальные инструменты Casio ориентированы в основном не на профессиональных музыкантов: это цифровые фортепиано и синтезаторы, которые бывают высокого, базового уровня и для детей, а также аксессуары к ним.

Каталог синтезаторов (официальный сайт) - Ссылка

Ещё одно направление деятельности Casio – сравнительно молодое – это разработка и производство мультимедийных проекторов. Они отличаются от аналогов не только высоким качеством изображения, но и экологичностью (не содержат тяжёлых металлов) и низким потреблением энергии.

электронная фотокамера Casio
Casio – на кассу!

Цены Casio доступны любому – их определяет «навороченность» модели. Если стоимость высоковата, компания всегда предлагает аналог с меньшим количеством функций или просто слегка устаревший образец. Кроме того, в разных магазинах, где представлена техника, цены могут немного варьироваться.

Цены Casio

  • Часы G-Shock Tough Solar – около 6 000 рублей
  • Часы Casio Baby-G – около 3 000 рублей
  • Часы Casio Retro – от 600 рублей
  • Фотокамера Casio Exilim – от 4 100 рублей
  • Синтезатор Casio – от 6 500 рублей
  • Цифровое пианино Casio – от 18 000 рублей

Официальный сайт Casio

Космополит электроники

Casio не отказывается ни от одного клиента, из какой бы страны он ни был. На официальном сайте компании можно сразу же перейти по ссылке на сайт Casio в своей стране – карта подскажет. Миру Casio удалось охватить пять континентов.

У русскоязычной страницы компании грамотная техподдержка: гарантия, сервисные центры, помощь и часто задаваемые вопросы – на главной странице. Наиболее полно представлен раздел «Продукция» - здесь можно почитать и посмотреть технические характеристики большей части товаров.

Менее практическая информация – история компании, обращение основателя, оригинальные разработки даны или схематично или без перевода.

Официальный сайт Casio - Ссылка

Русскоязычный сайт - Ссылка

Отзывы

Отзыв о фотоаппарате Casio Exilim Hi-Zoom EX-H5 от Ariskhan:

Купил эту модель. Фотки классные, сочные. Оптический зум вместе со стабилизатором отлично работают. Супер макро съёмка это вещь. Дисплей на солнышке хорошо показывает. Батареи хватает почти на 300 фоток. В общем, доволен покупкой. Советую!!! За эти деньги очень хороший вариант!!!

Долго искал себе casio g shok. Сравнивал цены, модели. Выбрал именно модель Casio g shok G-1000D-1AER из противоударной коллекции. В походах незаменимая вещь. Часы оправдали все мои ожидания / Ссылка

Часы Casio Baby-G
© Мурана.Ру